Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 30.05.2003 "Если ни законодательство и ни Устав кооператива не связывают выход из состава членов кооператива с решением собрания членов или внесением соответствующих изменений в учредительные документы, суд устанавливает дату выхода одного из членов в соответствии с поданным им заявлением о выходе из состава членов кооператива"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Иванова И.И., г.Брест

к производственному кооперативу "Б", Брестский район, д. Прилуки

об установлении факта, имеющего юридическое значение



установил:



Иванов И.И., г.Брест, обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, он просит суд установить факт выхода его из членов производственного кооператива "Б", Брестский район, д. Прилуки.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании факт получения заявления Иванова И.И. подтвердил.

Заслушав пояснения заявителя и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, хозяйственный суд установил следующее.

29 января 1999 г. решением общего собрания членов кооператива в составе Петрова П.П., Иванова И.И. и Сидорова С.С. был создан производственный кооператив "Б".

11.02.1999 г. кооператив "Б" прошел общереспубликанскую регистрацию.

18.12.2000 г. член кооператива Иванов И.И. обратился к собранию членов кооператива с заявлением, в котором просил вывести его из членов кооператива "Б".

Как пояснил в судебном заседании заявитель, свое заявление он отправил по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно уведомлению о вручении (оригинал уведомления - в деле) заявление Иванова И.И. было получено председателем кооператива Петровым П.П. 9 января 2001 г. О результате рассмотрения этого заявления Иванов И.И. извещен не был, хотя в соответствии с п. 3.2 Устава кооператива заявление должно быть рассмотрено в месячный срок.

После подачи заявления о выходе из состава членов кооператива Иванов И.И. не принимает личного трудового участия в его деятельности. Однако, т.к. официально об исключении его из членов кооператива Иванов И.И. не извещен до настоящего времени, он обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт его выхода из членов кооператива.

В статье 107 ГК РБ законодательно закреплено понятие производственного кооператива - коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях:

Согласно ст. 111 ГК РБ член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. В п. 3.2 Устава ПК "Б" закреплено, что заявление о выходе из членов кооператива подается на общее собрание членов кооператива и должно быть им рассмотрено в месячный срок.

Выход из состава членов кооператива законодательство и Устав кооператива ПК "Б" не связывается ни с решением собрания членов, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с чем моментом выхода члена кооператива из состава членов кооператива является дата подачи заявления о выходе.

При таких обстоятельствах заявление Иванова И.И. подлежит удовлетворению.

Дату выхода из состава членов кооператива ПК "Б" следует установить в соответствии с поданным заявлением Иванова И.И. 18.12.2000 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 107, 111 ГК РБ, статьями 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Установить дату выхода Иванова И.И. из членов Производственного кооператива "Б" г.Брест, 18.12.2000 г.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList