Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 02.06.2003 "При наличии преддоговорного спора о понуждении заключения государственного контракта на поставку товара в объеме, определенном в редакции покупателя, доводы поставщика о невозможности поставки товара в данном объеме отклоняются судом, если им не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для уменьшения данного объема в соответствии с действующим законодательством или же в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б Береза о понуждении заключения государственного контракта,



установил:



Предприятие А г.Минск, предъявило иск к предприятию Б Береза о преддоговорный спор.

Иск заявлен о понуждении ответчика заключить договор в редакции истца.

Ко дню слушания дела от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

В отзыве на исковое заявление ответчик исковые требования не признал, мотивируя их невозможностью исполнения в будущем доведенного объема сдачи лома.



Исследовав материалы дела, хозяйственный суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истец направил ответчику для подписания государственный контракт N 1-03 от 27.01.2003 года на поставку лома и отходов черных металлов в 2003 году, указав объем поставки - 1390,0 тонн.

Указанный гос. контракт был возвращен с протоколом разногласий в отношении объема поставки: ответчик предлагал заключить гос. контракт на 130,0 тонн.

Однако объем поставки был доведен до поставщика в соответствии с постановлением СМ РБ от 03.10.2002 г. N 1373 приказом N 166 от 02.12.2002 года.

Требования истца основаны на законе, подтверждены документально, признаны ответчиком, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что фактически доведенный объем является неисполнимым для предприятия, так как все оборудование находится в залоге под валютный кредит, не может быть принято во внимание, так как ответчик не представил суду надлежащих доказательств, подтверждающих решение вопроса об уменьшении данного объема в соответствии с действующим законодательством или же в судебном порядке.

Расходы по госпошлине отнести на ответчика.

На основании изложенного, ст. 495 - 498 ГК РБ, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обязать предприятие Б г.Береза заключить государственный контракт N 1-03 с предприятием А на поставку лома и отходов черных металлов, пункт 1 которого изложив в следующей редакции:

"Поставщик" во исполнение установленного ему письмом от 17.12.2002 г. госзаказа поставляет "Покупателю" лом и отходы черных металлов, образовавшиеся в процессе его хозяйственной деятельности (в дальнейшем - металлолом) в количестве 1390,0 тонн, равномерно по месяцам. Периодом поставки считается квартал. Перепоставка в одном периоде засчитывается в объем общей поставки, допускается поставка металлолома "Покупателю" сверх указанных объемов".

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с предприятия Б г.Береза в пользу предприятия А, г.Минск 133000 руб. расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList