Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 03.06.2003 "Вред, причиненный водопользователем окружающей среде из-за ненадлежащего состояния очистных сооружений, подлежит возмещению и определяется в соответствии с установленными таксами и методиками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

К строительному республиканскому унитарному предприятию "Б"

о взыскании 96469200 рублей.



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о взыскании с ответчика ущерба, причиненного нарушением водного законодательства в сумме 9649200 рублей.

Представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме и пояснили, что при проведении исследований сточных вод выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Причиной указанных нарушений является неэффективная работа очистных сооружений ответчика. По результатам исследований по установленной Методике определен ущерб, который представители просят взыскать с ответчика.

Представитель ответчика исковые требования не признал, так как поскольку очистные сооружения не имеют санитарной зоны, на состав стоков влияет внешняя среда. В непосредственной близости от очистных сооружений ведется хозяйственная деятельность, что влияет на результаты отбора проб.

Очистные сооружения в 2002 г. работали с перегрузкой и требуют реконструкции. Реконструкция предприятием не могла быть произведена в связи с отсутствием денежных средств, деньги из бюджета на ремонт и реконструкцию не выделялись.

Представитель ответчика считает, что вина предприятия в причиненном ущербе отсутствует.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения участников процесса, хозяйственный суд



установил:



03.2002 г. и 10.12.2002 г. Новополоцкой межрайонной лабораторией аналитического контроля произведен отбор проб сточных и поверхностных вод реки Дрисса у водопользователя предприятия "Б", о чем составлены акты NN 10, 20.

В ходе проведения исследований отобранных проб, выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ; органические вещества 32,75 мг/л (ПДК 14,3 мг/л), азот аммонийный - 21,8 мг/л (ПДК 1,27).

Причиной превышения ПДК, как установлено в ходе исследований, является неэффективная работа очистных сооружений.

В соответствии со статьей 97 Водного кодекса Республики Беларусь юридические и физические лица, причинившие вред вследствие нарушения водного законодательства Республики Беларусь, обязаны возместить его в порядке и размере, установленных гражданским законодательством Республики Беларусь.

В силу статьи 101 Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" вред, причиненный окружающей среде, определяется в соответствии с таксами и методиками, установленными законодательством Республики Беларусь.

Размер ущерба посчитан истцом в соответствии с Методикой подсчета убытков, причиненных государству нарушением водного законодательства, утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 06.01.1995 года и Министерством финансов Республики Беларусь 10.01.1995 года.

Поскольку очистные сооружения находились на балансе ответчика, сумма ущерба согласно расчету истца в размере 9649200 рублей подлежит взысканию с него.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве и судебном заседании, судом не могут быть приняты во внимание, так как согласно статье 32 Водного Кодекса республики Беларусь водопользователи обязаны содержать в надлежащем состоянии очистные сооружения и устройства и соблюдать установленные правила эксплуатации.

Обращение ответчика к соответствующим органам о выделении средств на реконструкцию очистных сооружений и нарушений требований к санитарной зоне не являются основанием для освобождения его от возмещения ущерба.

Если ответчик считает, что превышение ПДК произошло не по его вине, он вправе обратиться с требованием возмещения ущерба к виновным лицам.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать со строительного республиканского унитарного предприятия "Б" (г.Верхнедвинск) в доход государства 9649200 рублей ущерба в доход республиканского бюджета 482460 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Взыскание по приказам производится в первоочередном порядке очередности платежей.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList