Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.06.2003 "Неоднократное нарушение юридическим лицом при осуществлении хозяйственной деятельности требований законодательства является основанием для его ликвидации в судебном порядке. Доводы о невозможности перерегистрации в связи с наличием у юридического лица задолженности по налоговым платежам необоснованы, т.к. основанием для отказа в регистрации является наличие задолженности по платежам в бюджет у собственника коммерческой организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку

к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Новополоцк

о ликвидации общества.



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

В хозяйственный суд Витебской области обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку с исковым заявлением о ликвидации ООО "Б".

Представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просит хозяйственный суд вынести решение о ликвидации ответчика, поскольку общество грубо нарушает действующее законодательство при осуществлении своей деятельности. Учредительные документы общества не соответствуют положениям Гражданского кодекса Республики Беларусь о коммерческих организациях и специальному законодательству, а также Положению о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г., N 11, статье 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь, поскольку размер уставного фонда ответчика ниже минимально допустимого размера. Местонахождение ответчика, указанное в учредительных документах не соответствует фактическому.

Представитель истца в судебном заседании также указал, что ответчиком не организован бухгалтерский учет в том порядке, который предусмотрен Законом Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" и не созданы определенные этим законом необходимые условия для правильного его ведения. В нарушение статьи 6 Закона в обществе не организовано ведение бухгалтерского учета ни в одной из установленных частью 3 указанной статьи форме; не создана бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, не введена в штат должность бухгалтера, не передано на договорных началах ведение бухгалтерского учета организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, специалисту-бухгалтеру, являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Обществом неоднократно нарушались требования статьи 8 Закона республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и п.11 Положения о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (в редакции Указа N 722), обязывающие представлять в налоговые органы документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов, а также оказывать содействие должностным лицам налоговых органов при проведении проверок.

Представитель ответчика исковые требования не признал, так как внести изменения в учредительные документы установленные сроки общество не имело возможности в связи созданной задолженностью по платежам в бюджет, что в соответствии с пунктом 40.8 Положения является основанием для отказа в государственной регистрации. Требования Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" обществом не нарушались.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд



установил:



В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29 (далее Положение) Положение регулирует порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

Как следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован решением Витебского областного исполнительного комитета N 100 от 15.07.1997 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей N 11/111, состоит на учете в качестве налогоплательщика в инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку.

В соответствии с пунктом 41.2 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29 общество обязано было в срок до 01.04.2003 г. привести учредительные документы в соответствие с настоящим Декретом и иными актами законодательства.

В установленном порядке и в установленные сроки учредительные документы обществом не приведены в соответствие с требованиями законодательства.

В силу статьи 6 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" руководитель организации обязан организовать бухгалтерский учет и создать необходимые условия для правильного его ведения. Руководитель организации вправе в зависимости от объема учетной работы: создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, либо ввести в штат должность бухгалтера, передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, специалисту-бухгалтеру, являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Как усматривается из представленных инспекцией материалов, директор предприятия вел бухгалтерский учет лично, что противоречит статье 7 Закона.

В соответствии с пунктом 11 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 15.11.1999 г. N 673 в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. N 722 должностные лица организаций, субъекты предпринимательской деятельности обязаны выполнять требования работников контролирующих органов, вытекающие из настоящего пункта.

Инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Новополоцку была назначена выездная комплексная налоговая проверка ООО "Б" за период с 01.12.2001 г. по 30.09.2002 г. и перепроверка с 01.11.1999 г. по 30.11.2001 г.

В соответствии с пунктом 8 Порядка обществу было выдано предписание, а также требование о предоставлении документов для проверки. Требование обществом выполнено не было, в связи с чем, 22.11.2002 г. в отношении должностного лица общества был составлен протокол об административном правонарушении.

29.11.2002 г. и 04.2003 г. руководителю общества вручены повторные требования о предоставлении документов на проверку, которые также не были исполнены.

Таким образом, при осуществлении хозяйственной деятельности ООО "Б" неоднократно нарушало требования законодательства, что в силу пункта 41.2 Положения является основанием для его ликвидации.

Доводы представителя ответчика, изложенные в судебном заседании судом не принимаются во внимание, поскольку отсутствие ведения бухгалтерского учета в порядке, предусмотренном статьей 6 Закона, подтверждается расчетами общества, представляемыми в инспекцию в которых руководитель и главный бухгалтер указаны в одном лице.

Несогласие общества с проводимыми инспекцией проверкой и перепроверкой не является основанием для невыполнения требований по предоставлению документов.

Согласно пункту 7 Порядка обоснованность назначения проверки может быть обжалована субъектом предпринимательской деятельности в вышестоящий контролирующий орган, а также в соответствующий совет по координации контрольной деятельности в области либо в Совет по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь. При этом подача жалобы не приостанавливает проведение проверки.

Доводы о невозможности перерегистрации общества по причине наличия по результатам проверки задолженности по налоговым платежам не обоснованны, поскольку согласно пункту 40.8 Положения основанием для отказа в государственной регистрации является наличие задолженности по платежам в бюджет у собственника коммерческой организации.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения истца об этом.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет 140000 рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Б" в полном объеме.

Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью "Б" (г.Новополоцк) без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Определить срок проведения ликвидации ООО "Б" до 31.12.2003 года.

Создать ликвидационную комиссию в количестве 6 человек.

В состав ликвидационной комиссии необходимо включить представителей Новополоцкого городского исполнительного комитета (Л., М., И.), представителя ИМНС по г.Новополоцку (Ш.), директора общества "Б" (С.), представителя Новоплоцкого городского центра занятости (П.)

Председателем ликвидационной комиссии назначить Л.

Обязать ликвидационную комиссию:

1) поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, объявление о ликвидации ООО "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юридическому лицу. Установить срок для заявления требований кредиторов в пределах 2-х месяцев с момента объявления о ликвидации;

2) письменно известить в месячный срок кредиторов и других заинтересованных лиц о ликвидации ООО "Б";

3) провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать их и рассмотреть;

4) провести инвентаризацию в натуральной форме;

5) составить промежуточный ликвидационный баланс после окончания срока для предъявления требований кредиторами, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, в том числе имущества, находящегося в обороте, включая, переданное в аренду, лизинг, залог и т.д., перечень кредиторов и предъявленных ими требований с указанием сумм долга, а также сведения о результатах рассмотрения этих требований. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан председателем ликвидационной комиссии, заверен печатью юридического лица, пронумерован и скреплен этой печатью с указанием количества листов и даты утверждения и направлен в хозяйственный суд для утверждения;

6) сосредоточить денежные средства юридического лица на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрыть все счета в других банках, в том числе зарубежных;

7) закончить текущие дела, в том числе увольнение работников юридического лица с соблюдением их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством;

8) в трехмесячный срок провести собрание кредиторов или их полномочных представителей для согласования с ними плана ликвидации юридического лица, после чего при наличии одобрения кредиторами, представляющими не менее двух третей суммы требований, представить хозяйственному суду для утверждения этот план, отражающий полную и объективную картину финансового состояния юридического лица; условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов; учет интересов собственников, участников и трудового коллектива юридического лица; перечень имущества, подлежащего распродаже и предложения по его поэтапной распродаже; способ, место и время распродажи имущества; условия оплаты судебных расходов, оплаты труда членов ликвидационной комиссии, привлеченных к работе работников и других лиц.

План ликвидации юридического лица должен содержать также условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, поданных после истечения установленного для заявления требований срока, но признанных ликвидационной комиссией;

9) утвердить смету расходов по ликвидации юридического лица и финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

10) в соответствии с установленным порядком произвести сбор, хранение и отгрузку лома и отходов сырья, материалов, других ресурсов и имущества юридического лица для переработки в случае невозможности реализации этого имущества или использования в ином виде в счет погашения кредиторской задолженности;

11) предоставлять кредиторам, суду, государственным контролирующим и налоговым органам, другим заинтересованным организациям и лицам необходимую информацию об имуществе юридического лица, о ходе его ликвидации;

12) после удовлетворения всех требований кредиторов ликвидируемого юридического лица остаток имущества передать его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

13) сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных фактах совершения должностными лицами и другими работниками ликвидируемого юридического лица действий, содержащих признаки хищений, растрат, злоупотреблений и иных преступлений, повлекших причинение ущерба и принимать исчерпывающие меры по его возмещению за счет виновных лиц;

14) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.

В целях определения имущества ликвидируемого юридического лица его оценки, ликвидационная комиссия, после выявления дебиторской задолженности и проведения инвентаризации или одновременно с этим:

принимает меры по сохранению имеющегося в наличии имущества юридического лица, в том числе путем истребования имущества, находящегося в обороте, включая имущество, переданное в аренду, лизинг, залог и т.д. направляет должникам юридического лица требования об исполнении обязательств, в том числе досрочном, ввиду ликвидации юридического лица;

анализирует договоры страхования юридического лица с целью определения возможного получения страховых выплат при наступлении страхового случая в связи с ликвидацией юридического лица;

при обнаружении фактов излишней уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды принимает меры в установленном законодательством порядке по их возврату;

возвращает собственнику в натуральной форме имущество, находящееся во владении и пользовании юридического лица, кроме имущества, находящегося у юридического лица на праве полного хозяйственного ведения или праве оперативного управления;

оценивает наличное имущество ликвидируемого юридического лица с применением экономически обоснованных цен либо создает из числа членов ликвидационной комиссии и / или иных лиц специальную комиссию во главе с председателем ликвидационной комиссии для проведения оценки имущества ликвидируемого юридического лица, а также в этих целях при необходимости привлекает независимых экспертов;

принимает меры к выявлению имущества, переданного ликвидируемым лицом в целях избежания ответственности перед своими кредиторами другому лицу (лицам) или иным образом намеренно скрытого, а также к истребованию имущества и финансовых активов, отчужденных с нарушением требований законодательства.

Исходя из требований части второй пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 октября 1998 года N 16 "О дополнительных мерах по взысканию задолженности с субъектов хозяйствования", ликвидационная комиссия в месячный срок с даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязана обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если у него обнаруживается недостаточность имущества для удовлетворения требований (претензий) всех кредиторов, в том числе по платежам в бюджет, а также на покрытие судебных расходов, связанных с производством по делу о банкротстве.

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписывается всеми членами ликвидационной комиссии.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень лиц, остающихся кредиторами ликвидируемого юридического лица, с указанием их требований и размера удовлетворения;

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества ликвидируемого юридического лица, списанного на убытки;

протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

Отчет о проделанной работе должен включать сведения и использовании сметы расходов ликвидационной комиссии в период ее действия.

Согласно статье 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (г.Новополоцк) в республиканский бюджет 140000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList