Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.06.2003 "В случае неисполнения подрядчиком работы в срок заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрел дело по иску предприятия А к ответчику предприятию Б о взыскании 5996459 рублей.

Сущность спора:

Иск заявлен о взыскании основного долга в размере 3195650 рублей - неосвоенный аванс и проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 2800809 рублей (3195650 x 34 % : 360 х 928 дн.).

Иск представителем истца в судебном заседании поддержан иск в полном объеме с учетом рассчитанного размера процентов на день судебного заседания .

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал по мотивам отзыва.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Между предприятием А (заказчик по договору, истец по делу) и Предприятием Б (исполнитель по договору, ответчик по делу) 05.08.2000 г. был заключен договор N 2000.01 на выполнение проектных работ, согласно которому ответчик принял на себя обязательства на выполнение проектных и изыскательских работ по строительному проекту "Реконструкция торгового павильона с обустройством загрузочного двора магазина предприятием А по ул. М. в г.Минске".

Сроки исполнения по данному договору установлены в период с августа по декабрь 2000 года.

Заказчиком на р/с исполнителя был перечислен аванс в размере 3195650 рублей по п.п. N 3245 от 17.11.2000 г.

Как установлено в судебном заседании ответчик принятые на себя обязательства по договору не исполнил.

Как пояснил представитель истца в судебном заседании, после длительной переписки истец вынужден обратится в суд за защитой своих интересов и возмещению убытков, связанных с неисполнением ответчиком обязательств более чем двух с половиной лет.



Оценив представленные доказательства по делу и пояснения представителей сторон, суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их в полном объеме на основании следующего.

Согласно ст.ст. 290, 291, 295 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (договора) и требованиями законодательства в срок определенный договором, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств, если это не вытекает из законодательства или договора, не допускается.

Истцом ко взысканию заявлены суммы в размере 3195650 рублей - неосвоенный аванс и проценты по ст. 366 ГК РБ в размере 2800809 рублей (3195650 x 34 % : 360 x 928 дн.).

В силу ст. 713 ГК РБ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать проектно- сметную документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

П. 2 ст. 669 ГК РБ установлено, если во время подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами в следствии их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств, исходя из учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь на день вынесения решения (34% годовых).

Как усматривается из материалов дела, переписки между сторонами, пояснений представителя заказчика в судебном заседании, Заказчик неоднократно ставил перед Исполнителем вопрос о передаче результатов выполненных работ по договору, отчета по перечисленному авансу.

В судебном заседании директору предприятия ответчика было предложено передать проектную документацию и закончить дело мировым соглашением.

Судом не могут приняты во внимание доводы представителя ответчика, что работы не выполнены и не переданы по причине ненадлежащего и недостаточного финансирования со стороны заказчика, т.к. стоимость работ была согласована сторонами, аванс в размере 60% от стоимости перечислен исполнителю, окончательный расчет договором предусмотрен после сдачи выполненных работ по акту в 3-х дневный срок.

Надлежащих актов выполненных работ по договору ответчиком суду не предоставлено. В адрес заказчика исполнителем требования о приемке выполненных работ не направлялось, проектные работы в суд не представлены.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону ответчика руководствуясь ст. 108 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст. 290,366, 669, 713 ГК РБ, ст.ст. 108, 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



1. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А неосвоенный аванс в размере 3195650 рублей, проценты в размере 2800809 рублей и в возврат расходы по госпошлине в размере 295553 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 4270 рублей

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList