Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 01.07.2003 "Осуществление субъектом хозяйствования деятельности, не указанной в учредительных документах, является незаконным и запрещается. Доход, полученный от такой деятельности, взыскивается в местный бюджет в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району г.Гродно к предприятию Б г.Гродно о взыскании дохода от деятельности не указанной в учредительных документах в размере 472629 рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика дохода в размере 472629 рублей, полученного от деятельности не указанной в учредительных документах.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя стороны, суд установил: проверкой правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов и других платежей предприятием Б (акт проверки от 04.04.03 г.) выявлено, что предприятие осуществляло деятельность не указанную в уставе о государственной регистрации, а именно оптовую торговлю лесоматериалами. Доход от деятельности составил 472629 руб.

В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 22 от 16.11.2000 г. деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), является незаконной и запрещается.

Пункт 29 вышеуказанного Декрета предусматривает, что в учредительных документах юридического лица (свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем.

В уставе предприятия Б г.Гродно о государственной регистрации, данного вида деятельности, как оптовая торговля лесоматериалами нет.

В соответствии с Общегосударственным классификатором "Виды экономической деятельности", утвержденного Приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерства образования и науки Республики Беларусь от 2001 г. оптовая торговля лесоматериалами соответствует коду 51535 "оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарным оснащением"

Таким образом, в Уставе предприятия Б вид деятельности "оптовая торговля лесоматериалами" не оговорен.

В соответствии с п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования доход от деятельности, не указанной в учредительных документах взыскивается в местный бюджет в судебном порядке.

На основании вышеизложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со ст. 108 ХПК РБ отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б (г.Гродно) в местный бюджет доход от деятельности не указанной в учредительных документах в размере 472629 рублей.

Взыскать с предприятия Б (г.Гродно) в доход республиканского бюджета 23631 руб. госпошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList