Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 28.07.2003 "Согласно законодательству при составлении подразделением объединения "Охрана" калькуляции расходов на оказанные услуги закладывается индексация денежных средств доходов населения с учетом инфляции. Если договором на оказание охранных услуг не предусмотрена компенсация затрат по индексации, у заказчика отсутствуют законные основания для оплаты указанной суммы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску районного отдела объединения "Охрана" при МВД Республики Беларусь г.Бреста к предприятию Б г.Брест о взыскании 348815 рублей задолженности и пени,

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - районный отдел объединения "Охрана" при МВД Республики Беларусь г.Брест предъявил иск к предприятию Б г.Брест взыскании 348815 руб., из которых 101740 рублей - задолженность за оказанные услуги, 247075 руб. пеня.

Ответчик исковые требования не признал в полном объеме по тем основаниям, что изменение цены на услуги не было согласовано сторонами в установленном порядке.

Как следует из материалов дела, во исполнение договора N 193 от 20.02.2002 г. по оказанию услуг по охране, истец оказывал услуги, а ответчик должен был своевременно их оплачивать. Согласно договору тарифы на услуги охраны формируются на основе плановых расходов, предусмотренных бюджетной классификацией, с учетом всех видов установленных законодательством налоговых и неналоговых платежей в соответствии с Постановлением СМ РБ N 802 от 21.05.1998 г. В соответствии с п. 16 постановления N 13/13Ц от 27.01.2000 г. при составлении калькуляции расходов закладывается индексация денежных средств доходов населения с учетом инфляции. Истец ссылается на тот факт, что поскольку при расчете калькуляции рост потребительских цен заранее не известен, то индексация доходов оплачивается по факту. Ответчик отказался оплатить сумму индексации в размере 101740 рублей, которые истец и просит взыскать в судебном порядке.

В договоре сторонами был определен порядок и срок расчетов: платежными документами в течение 10 дней до начала планового месяца. В качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего из договора, стороны избрали неустойку в виде пени в размере 1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, заключив об этом письменное соглашение.

Ответчик свои обязательства по оплате полученного товара не исполнил до настоящего времени. Истец просит принудительно взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 101740 рублей и сумму неустойки в размере 247075 рублей.

На основании статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявленными требованиями.

Согласно п. 2 статьи 372 Гражданского кодекса вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается самим должником.

Ответчик сослался на тот факт, что договором компенсация затрат по индексации не предусмотрена. При таких обстоятельствах у ответчика отсутствовали законные основания для оплаты указанной суммы.

При таких обстоятельствах нет оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 310, 312, 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 108, 150 - 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList