Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.08.2003 "Если при проведении торгов по продаже здания решение о победителе конкурса объявляется председателем конкурсной комиссии не в день вскрытия конвертов с предложениями, а также если один из участников конкурса исключен после его проведения, торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску РУП "А" к ИМНС г.Минска и УП "Б" о признании торгов недействительными.

Суть иска:

Заявлены требования о признании недействительными торгов, проведенных 1 июля 2003 года ИМНС г.Минска и УП "Б" по продаже здания электромеханической мастерской по адресу г.Минск, ул. У., принадлежащего РУП "А", недействительными в связи с допущенными нарушениями законодательства, регулирующего порядок проведения торгов - ст.ст. 417 - 419 ГК РБ, Положения о комиссиях по проведению и аукционов по продаже объектов республиканской собственности, утв. приказом Мингосимущества N 117 от 21.05.96 и Положения о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности, утв. Постановлением Мингосимущества N 19 от 27.10.00.

Представители истца в судебном заседании поддержали исковые требования.

Представитель ИМНС иск не признала по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление.

Представитель "Б" иск не признал по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление.

Представитель ЧУП "В" согласился с заявленными требованиями.

Представитель ООО "Г" считает иск не подлежащим удовлетворению.

Заслушав представителей сторон и третьих лиц, исследовав материалы дела, суд



установил:



На основании определения хозяйственного суда г.Минска от 18.04.03 обращено взыскание задолженности по платежам в бюджет в размере 15828213 рублей на имущество РУП "А", указанное в акте описи N 007000 от 25.03.03 - здание электромеханической мастерской по адресу г.Минск, ул. У.

Протоколом N 17 от 23.05.03 заседания комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при администрации г.Минска поручено КУП "Б" организовать конкурс по продаже здания электромеханической мастерской РУП "А", расположенного по адресу г.Минск, ул. У.

В газете "Звязда" N 131-132 от 30.05.03 опубликовано сообщение о том, что 1 июля 2003 года ИМНС и УП "Б" проводит открытый конкурс по продаже вышеуказанного здания. В качестве приоритетного условия указана наивысшая цена.

30.06.03 между КУП "Б" и ЧУП "В" заключают соглашение о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки о проведения конкурса.

1 июля 2003 года был проведен конкурс, результаты которого оглашены 7.07.03.

Согласно протокола заседания N 1 от 7.07.03, комиссия по проведению открытого конкурса пришла к выводу, что "приказ N 54 от 17.06.03 по предприятию "В" не может быть признан соответствующим законодательству РБ и не дает полномочий заместителю директора предприятия Иванову И.И. от имени предприятия заключать договор купли-продажи здания электромеханической мастерской РУП "А". Предложение предприятия по цене продаваемого объекта не рассматривались".

За продаваемый объект предприятием "В" предложена цена 1000000500 рублей, а ООО "Г" - 525000000 рублей.

Протоколом N 2 от 7.07.03 победителем торгов признано ООО "Г".



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 419 ГК РБ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Положение о проведении конкурсов по продаже республиканской собственности, утвержденное постановлением Мингосимущества N 19 от 27.10.00 определяет условия и порядок проведения конкурсов, а также условия участия, права и обязанности участников конкурса.

Победителем конкурса признается участник, предложение которого по заключению комиссии по проведению конкурсов по продаже объектов республиканской собственности наилучшим образом соответствует установленному определяющему (приоритетному) условию конкурса. При прочих равных условиях победителем конкурса признается участник, предложивший наивысшую цену.

Продавец:

- разрабатывает условия конкурса, приоритетное условие для победителя конкурса;

- принимает заявления и другие требуемые документы на участие в конкурсе;

- организует проведение конкурса;

- имеет право снять объект с торгов до объявления объекта проданным;

Пункт 19 Положения определяет, что в извещении о проведении торгов по продаже объектов, впервые выставляемых на конкурс, указываются:

а) для всех объектов, подлежащих продаже по конкурсу:

форма проведения конкурса (открытый, закрытый);

дата, время и место проведения конкурса (кроме закрытого конкурса);

полное и сокращенное наименование объекта, его адрес;

продавец (организатор конкурса), осуществляющий продажу данного объекта, и его местонахождение;

начальная цена продажи объекта;

условия конкурса и приоритетное условие для определения победителя;

площадь земельного участка под объект и характеристики расположенных на нем строений;

сведения о наличии решения об отводе земли (кроме закрытого конкурса);

условия оплаты (разовый платеж или оплата в рассрочку) (кроме закрытого конкурса);

сумма задатка и необходимые реквизиты расчетного счета, на который он должен быть перечислен (кроме закрытого конкурса);

В соответствии с п. 31 Положения к участию в конкурсе допускаются юридические и физические лица, указанные в пункте 3 настоящего Положения, своевременно подавшие заявление на участие в конкурсе по установленной форме, внесшие в установленном порядке сумму задатка в размере до 10 процентов от начальной цены объекта (лота) (окончательная сумма задатка устанавливается продавцом), представившие другие необходимые документы в соответствии с пунктами 33 и 34 настоящего Положения и подписавшие соглашение о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения конкурса согласно форме, представленной в приложении 2.

Пункт 33 Положения предусматривает, что для участия в конкурсе в адрес продавца (организатора торгов) необходимо представить:

заявление на участие в конкурсе по формам, представленным в приложениях 3 и 4;

заверенную банком копию платежного поручения о внесении размера задатка;

обоснование необходимости приобретения и намерений о дальнейшем использовании покупаемого объекта (по решению продавца);

предложения в письменной форме по выполнению условий конкурса, в том числе и по выполнению приоритетного условия запечатанные в отдельном конверте, который передается участником конкурса в конкурсную комиссию в день и час, опубликованные в извещении о проведении торгов юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь - доверенность представителю юридического лица (кроме случаев, когда юридическое лицо представляет его руководитель), нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

Пункт 36 вышеуказанного Положения определяет, что не допускаются к участию в торгах лица, не представившие обязательные документы, предусмотренные настоящим Положением.

В такой ситуации комиссия должна протоколом отказать в допуске к участию в конкурсе.

Решение конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе оформляется протоколом о допуске к участию в конкурсе, с момента подписания которого лицо, допущенное к участию в конкурсе, приобретает статус участника конкурса (часть 4 пункта 36 введена постановлением Минэкономики от 01.04.2003 N 79).

Участники конкурса получают порядковые номера и расписываются в журнале регистрации участников конкурса (пункт 37 в ред. постановления Минэкономики от 01.04.2003 N 79) Из представленных сторонами и третьими лицами материалов и объяснений их представителей в судебном заседании следует, что ЧУП "В" было допущено к участию в конкурсе.

Как следует из объяснения третьего лица ЧУП "В" - им были представлены все необходимые документы, заключено соглашение о правах и обязанностях стороне в процессе подготовки и проведения конкурса, предприятие было допущено к участию в конкурсе, в день его проведения зарегистрировано в журнале регистрации участников. В этот же день предложения всех участников были рассмотрены, но результаты конкурса были оглашены только 7.07.03.

Подтверждением допуска "В" к участию в конкурсе является и запись в п. 2 протокола N 1 от 7.07.03 о том, что "предложения предприятия (участник N 3) по цене продаваемого объекта не рассматривались".

В соответствии с п. 53 Положения решение о победителе конкурса объявляется председателем конкурсной комиссии в день вскрытия конвертов.

В нарушение данного положения комиссией результаты конкурса, проведенного 1.07.03 оглашены 7.07.03.

Ни один из нормативных актов, регламентирующих порядок организации и проведения конкурсов по продаже имущества, находящегося в республиканской собственности, не допускает исключения из участников конкурса после его проведения.

Обсуждение членами комиссии полномочий заместителя директора Иванова И.И., подписавшего заявление на участие в конкурсе и иные необходимые документы, после включения предприятия в список участников конкурса и его проведения является неуместным.

Соответствующие полномочия участников проверяются на стадии подготовки проведения конкурса, и в соответствии с п. 36 Положения комиссия могла отказать, если посчитала бы необходимым, в допуске к участию в конкурсе.

Иванову И.И. - начальнику отдела снабжения - приказом по предприятию N 45 от 21.04.03 предоставлено право подписи всех хозяйственных и финансовых документов.

Приказом от 2.05.03 N 48-к Иванов И.И. переведен на должность заместителя директора предприятия с правом подписи всех хозяйственных документов без ограничения сумм.

В связи со смертью руководителя предприятия и его единственного учредителя Ивановым И.И. издан приказ, в соответствии с которым он принимает на себя обязанности всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия до вступления в права нового учредителя либо ликвидации предприятия уполномоченными органами.

Суд соглашается с позицией третьего лица, что вышеуказанные документы (приказы N 45 и 48-к), поскольку они соответствуют требованиям ст. 186 п. 5 ГК РБ, можно расценивать как доверенность, а правовое положение Иванова И.И. следует расценивать как действующего на основании доверенности.

В соответствии со ст. 175 ГК РБ ставить вопрос о признании сделки недействительной по основаниям ограничения полномочий на совершение сделки может только лицо, в интересах которого установлены ограничения.

До того момента, пока вышеуказанные приказы не признаны в установленном порядке недействительными, они считаются действительными, и оснований не принимать их во внимание у комиссии не имелось.

Кроме того, как усматривается из материалов дела имущество, подлежащее продаже, находилось в республиканской собственности, а комиссия по работе и имуществом, обращенным в доход государства в протоколе N 17 от 23.05.03 ссылается на решения Мингорисполкома, которые предусматривали продажу объектов коммунальной собственности, и, кроме того, в момент оформления протокола уже не действовали в связи с принятием нового.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Торги, проведенные с нарушением законодательства, не могут считаться действительными.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, суд возлагает расходы по госпошлине на ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



Признать торги проведенные 1 июля 2003 года ИМНС и УП "Б" по продаже здания электромеханической мастерской по адресу г.Минск, ул. У. принадлежащего РУП "А", недействительными.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList