Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.08.2003 "В случае признания договора уступки права требования недействительным должник, добросовестно исполнивший свои обязательства по отгрузке товара новому кредитору в рамках договора уступки права требования, вправе потребовать признания договора поставки недействительным, т.к. передача требования новому кредитору не произошла"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев дело по иску прокурора Костюковичского района Могилевской области в интересах ПРУП "А" к ООО "Б" к КУП "В" о признании договора недействительным и применении последствий недействительности,



установил:



Иск заявлен о признании договора уступки права требования долга N 21/09-02 от 20.09.02 г. недействительным и применении последствий его недействительности.

Ответчики, извещенные в надлежащем порядке о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, возражения на иск не представили.

О слушании дела в отсутствие представителей ответчика вынесено отдельное определение.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск.

Представитель истца согласилась с требованиями прокурора.

Представителям истца разъяснены процессуальные права и обязанности. Суду для обозрения представлены оригиналы документов. Заявлений и ходатайств от сторон не поступало.

Заслушав объяснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

20.09.02 г. заключен договор уступки права требования N 21/09-02, согласно которому ООО "Б" (Первоначальный кредитор) передал право требования долга КУП "В" (Новый кредитор) от ПРУП "А" (ПРУП "А")(Должник) в размере 15000000 рублей на основании договора уступки требования N 11/09-02 от 18.09.02 г.

Решением хозяйственного суда г. Минска от 29.04.03 г., договор N 11/09-02 от 18.09.02 г., заключенный между ЗАО "Г" и ООО "Б" признан недействительным.

По заявлению истца, ПРУП "А", являясь добросовестным должником, 18.11.02 г. заключил с КУП "В" договор 215 Ц и исполнил свои обязательства, отгрузив цемент на сумму 15000000 рублей.



Оценив представленные доказательства, объяснения представителей сторон, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 168 ГК РБ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительной сделке каждая из сторон обязана возвратить все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

Поскольку договор N 215 Ц от 18.11.02 г. заключен между ПРУП "А" и КУП "В" в рамках договора уступки права требования N 21/09-02, следовательно, суд признает его недействительным, поскольку передача требования не перешла.

На основании вышеизложенного, с КУП "В" подлежит взысканию в пользу ПРУП "А" 15000000 рублей.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд относит на ответчиков в равных частях, как на стороны, виновных в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать договор N 21/09-02 уступки требования от 20 сентября 2002 г., заключенный между ООО "Б" и КУП "В" недействительным с момента ее совершения.

2. Взыскать с коммунального унитарного предприятия "В" (г.Минск) в пользу производственного республиканского унитарного предприятия "А" (Могилевская обл., г.Костюковичи) 15000000 (пятнадцать миллионов) рублей в счет возмещения стоимости за поставленный товар.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList