Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 18.08.2003 "Суд удовлетворяет требования таможенного органа об обращении взыскания задолженности по таможенным платежам на имущество должника, возникшей в связи с неоднократным нарушением должником таможенного законодательства, в частности, заявлением недостоверных данных при таможенном оформлении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Брестской таможни г.Брест к ООО "Б" г.Брест о об обращении взыскания задолженности в сумме 3200591 рубль на имущество.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителя истца, прибывшего для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Брестская таможня подала исковое заявление об обращении взыскания задолженности по таможенным платежам и процентам в сумме 3200591 рубль на имущество ООО "Б".

В обоснование своих доводов таможенный орган сослался на тот факт, что в период с 15.07.1999 г. по 18.06.2001 г. ответчик неоднократно нарушал таможенное законодательство Республики Беларусь. Нарушения выразились в заявлении недостоверных данных при таможенном оформлении. Проверкой, проведенной таможенным органом. Было установлено, что ответчик перемещал на таможенную территорию Республики Беларусь товар - шоколад белый общим весом 12300 кг на сумму 8650 немецких марок (счет-фактура от 21.08.1998 г. N 100). На запрос Брестской таможни из таможенной службы транзита (РП) поступил ответ с официально заверенными копиями документов, из которых следует, что стоимость партии товара составляла 51580 немецких марок. Согласно сведений, содержащихся в ответе таможенной службы Германии, 245 коробок шоколада не оплачены и не отражены в документах декларанта. В результате этого образовалась задолженность по таможенным платежам и пошлинам в сумме 771207 рублей. С учетом пени и санкций сумма составила 3200591 рубль (расчет приобщен к материалам дела и проверен судом в судебном заседании).

В соответствии с Положением о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утв. Постановлением ГТК РБ N 8 от 07.02.2000 г. п.п. 6, 6.3, 6.3.6 подлежит исполнению плательщиком обязанность по уплате таможенных платежей при использовании или распоряжении в нарушение установленных требований товарами. Согласно ч. 3 п. 1.3 Приказа ГТК РБ N 238-ОД от 24.07.1997 г. фактическое использование на таможенной территории Республики Беларусь вещей в качестве товара влечет взимание таможенных платежей по установленным для них ставкам, а также таможенной пошлины по ставкам, установленным Таможенным тарифом РБ. Предоставление декларантом документов, искажающих реальную информацию о товарах, влечет за собой обязанность погашения образовавшейся задолженности на основании ст. 122, 124 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

В ходе судебного разбирательства представитель истца подал ходатайство об уточнении размера исковых требований. Данное ходатайство базируется на том факте, что задолженность по таможенным платежам и пошлинам ответчиком не погашена до настоящего времени. Количество дней просрочки в оплате увеличилось, а учетная ставка Национального банка изменилась. В соответствии со статьей 43 ХПК РБ истец вправе до вынесения судом решения уточнить свои исковые требования. Поскольку ходатайство представителя истца подано в рамках процессуального законодательства, то оно подлежит удовлетворению, а сумма 3149982 рубля принимается судом за основу цены иска.

Таможенный орган в силу законодательства освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с иском в суд. Ее в сумме 157500 рублей следует взыскать в доход бюджета с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 122, 124 Таможенного кодекса, статьями 15, 31, 119, 169, 173 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" статьями 43, 101, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обратить взыскание задолженности по таможенным платежам и процентам в размере 3149982 рубля на имущество ООО "Б" г.Брест.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с ООО "Б" г.Брест в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 04801 157500 рублей государственной пошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList