Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.08.2003 N 03-24/1928 "О порядке обращения взыскания на имущество юридического лица (должника), находящегося в процедуре банкротства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о порядке обращения взыскания на имущество юридического лица (должника), находящееся в виде доли в уставном фонде другого юридического лица, сообщает следующее.

В соответствии с действующим законодательством (ст.ст. 44, 63, Гражданского кодекса (далее - ГК РБ) имущество хозяйственного товарищества или общества, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное имущество хозяйственным товариществом или обществом в процессе их деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Учредители утрачивают право собственности на имущество, переданное товариществу или обществу в качестве своего вклада. Взамен приобретают обязательственно-правовые требования к этим юридическим лицам. Согласно нормам статьи 64 ГК РБ участники хозяйственного товарищества (общества) имеют право принимать участие в распределении прибыли, получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость и т.д.

В случае, если должником является учредитель хозяйственного общества (товарищества), в силу ст. 44, п. 1 ст. 63 ГК РБ, обращение взыскания на долю должника в уставном фонде хозяйственного общества (товарищества) не возможно, так как это имущество не принадлежит ему на праве собственности.

В соответствии с положениями Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью"(далее - Закон) обращение взыскания на долю участника в обществе с ограниченной ответственностью по его собственным обязательствам не допускается. При недостаточности имущества участника для покрытия его долгов кредиторы вправе потребовать выделения доли участника-должника в порядке статьи 49 Закона (в случае выхода или исключения участника).

В данном случае, судебным исполнителем взыскание может быть обращено на часть прибыли (дивидендов), получаемых должником, или на имущество в уставном фонде (либо его стоимости), полученное в результате его выхода (исключения) (например, п. 2 статья 64, ст. 93 и п. 3 ст. 94 ГК РБ, ст. 49 Закона) из хозяйственного общества (товарищества).

Также напоминаем, что вопросы, связанные с принудительным исполнением исполнительных документов разрешаются в хозяйственном суде по месту нахождения должника либо его имущества.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList