Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 03.09.2003 "В случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев подряд и в случае непредоставления в налоговую инспекцию в течение указанного периода времени сообщения о причинах ее неосуществления коммерческая организация с иностранными инвестициями подлежит ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Минского областного исполнительного комитета (г.Минск) к белорусско-германскому СП "Б" ООО (г.п. Городея Несвижского района) о ликвидации белорусско-германского СП "Б" ООО.

Истец просит принять решение о ликвидации СП "Б" в соответствии с подпунктом 41.3 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.02 г. N 29) на том основании, что ответчик уже более 6 месяцев подряд не осуществляет предпринимательскую деятельность и не предоставил налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил.

О рассмотрении спора без участия представителя ответчика судом вынесено определение в порядке ч. 1 ст. 142 ХПК РБ.

Представитель белорусского учредителя (ИСКУП "В") подтвердил неосуществление предпринимательской деятельности ответчиком в указанные истцом сроки и поддержал требование о ликвидации СП "Б" ввиду того, что предприятие фактически распалось и продолжение его финансово-хозяйственной деятельности не планируется.

Представитель третьего лица поддержал представление налогового органа, направленное истцу о прекращении деятельности СП "Б".

Исследовав в судебном заседании представленные по делу доказательства, выслушав пояснения представителя истца, третьего лица, учредителя ответчика, суд



установил:



В качестве юридического лица ответчик зарегистрирован решением N 88 от 2.07.98 г. Министерства внешних экономических связей РБ и за N 2122 внесен в Реестр общереспубликанской регистрации.

Согласно учредительному договору от 23.06.98 г. и Уставу ответчика, участниками этого общества с ограниченной ответственностью являются УКС Несвижского района (в настоящее время - ИСКУП "В") и Х. (ФРГ).

Сообщением от 29.05.01 г. N 03-3-11/2131 ИМНС по Минской области подтверждается, что по состоянию на 1.04.01 г. уставный фонд ответчиком сформирован не был.

Представитель белорусского участника СП "Б" и налогового органа подтвердили в судебном заседании, что уставный фонд не сформирован ответчиком и по состоянию на 3.09.03: с июня 2001 г. ответчик фактически не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность без сообщения причин этого налоговому органу.

Справкой налогового органа от 24.12.02 г. подтверждается, что ответчик (зарегистрированный в качестве налогоплательщика за N 600526355 в ИМНС по Несвижскому району) последний расчет по налогам представил 21.05.01 г., последняя операция по счету в ОАО "Приорбанк" датирована 27.09.01 г.

Задолженности бюджету по налогам и обязательным платежам у ответчика не имеется.

6.06.03 г. ИМНС по Несвижскому району направило истцу представление за N 29 о прекращении деятельности СП "Б" по вышеуказанным основаниям.

Согласно абзацу 3 подпункта 41.3 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (в редакции от 17.12.02 г.) неосуществление предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направление налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности является основанием для ликвидации коммерческой организации; при этом, согласно абзацу 7 подпункта 41.3 в отношении организации с иностранными инвестициями (что и имеет место в данном конкретном случае) решение о ликвидации принимает хозяйственный суд.

Таким образом, требование о ликвидации СП "Б" ООО заявлено истцом обоснованно и подлежит удовлетворению.

При назначении состава ликвидационной комиссии судом приняты во внимание предложения по составу комиссии, представленные истцом, а также его ходатайство о поручении работы по ликвидации СП "Б" ООО ликвидационной комиссии, созданной Несвижским районным исполнительным комитетом.

Расходы по госпошлине подлежат отнесению на ответчика согласно ч. 3 ст. 108 ХПК РБ.

Руководствуясь ст.ст. 57 (п.п. 2 ч. 2), 58 ГК РБ, п.п. 41.3 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.02 г. N 29), ч. 3 ст. 108, ч. 1 ст. 142, ст.ст. 150, 160, 162 и 230 ХПК РБ, суд



решил:



1. Ликвидировать белорусско-германское СП "Б" ООО.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList