Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.09.2003 N 03-24/2036 "О рассмотрении заявлений в порядке приказного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Одновременно сообщаем следующее. Статья 116 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) предусматривает перечень требований, по которым может быть выдано определение о судебном приказе.

Декрет Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства" (далее - Декрет) расширяет перечень требований, установленных статьей 116 ХПК.

Как следует из подпункта 1.1 пункта 1 Декрета дела о взыскании денежной суммы или об обращении взыскания на имущество должника рассматриваются в хозяйственных судах в порядке приказного производства по правилам и в случаях, установленных ХПК.

В соответствии с подпунктом 1.1.2 пункта 1 Декрета, помимо случаев, установленных статьей 116 ХПК, дела по заявлениям о взыскании денежной суммы или об обращении взыскания на имущество должника рассматриваются в порядке приказного производства, если требование основано на документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2001 N 2 (в ред. постановления Пленума ВХС от 22.05.2003 N 4 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" по требованию, основанному на документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются, взыскатель (заявитель) должен приложить документ должника, которым им признается долг. Под такими документами понимаются любые письменные доказательства, которые подтверждают заявленные требования и являются необходимыми и достаточными для вынесения определения о судебном приказе.

В частности, документами, устанавливающими имущественные обязательства могут быть исполнительные надписи нотариуса, акты сверки, долговые расписки, гражданско-правовые договоры, иные подтверждения признания должником наличия у него неисполненного обязательства перед взыскателем (кредитором).

Таким образом, наличие акта сверки является основанием для подачи заявления в порядке приказного производства. Вместе с тем, если в ходе рассмотрения дела ответчик заявил свое несогласие, суд отказывает в выдаче определения о судебном приказе, как предусмотрено статьей 121 ХПК и пунктом 17 вышеназванного постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

При этом наличие возражений должника против заявленных требований является достаточным основанием для отказа в выдаче определения о судебном приказе. Обоснованность возражений должника по существу и их доказанность хозяйственный суд не проверяет.

В соответствии со статьей 121 ХПК определение об отказе в выдаче судебного приказа может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

Отказ в выдаче определения о судебном приказе не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в общем порядке.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList