Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 23.09.2003 "В случае неопределения в Уставе общества с ограниченной ответственностью, выпускающего газету, статусов редакции, учредителя и издателя, регистрация данного общества признается недействительной в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства. Кроме того, осуществление деятельности более 2-х месяцев не по юридическому адресу и неуказание в нескольких выпусках газеты адреса редакции влечет ликвидацию общества по решению суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Минского областного исполнительного комитета г.Минск к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" Минский район, 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца Инспекция МНС Беларуси по Минской области, о ликвидации

Сущность спора: Истец заявил иск о ликвидации ответчика в связи с осуществлением последним деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства, в частности, с нарушениями п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Беларуси N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента Беларуси от 17.12.02 г. N 29 (далее по тексту Положение), п. 8 ст. 26 Закона Беларуси "О печати и других средствах массовой информации" (далее по тексту Закон), нарушение каждого из которых является грубым, а поскольку нарушений два, то имеется в наличии и неоднократность. При этом, с точки зрения истца, грубость выражается в том, какие законодательные акты нарушены и какое место они занимают в иерархической лестнице всех нормативных актов Беларуси. Закон и Декрет имеют наибольшую юридическую силу перед другими нормативными актами и стоят в иерархической лестнице после Конституции и Кодексов Беларуси.

В судебном заседании представители истца и 3-го лица исковые требования поддержали.

Представитель ответчика исковые требования не признал, так как отсутствуют основания для удовлетворения иска, поскольку ответчик не допустил ни грубых, ни систематических нарушений законодательства. При этом, с точки зрения ответчика, систематичность определяется нарушениями, совершенными более 2-х раз, а грубость следует оценивать по последствиям допущенных нарушений. Ответчик, допустив нарушения, сразу предпринял действия по их устранению, т.е. нет серьезных последствий.

Представитель ответчика ходатайствовал о прекращении производства по делу, поскольку ответчик исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Беларуси (далее по тексту ЕГР) в соответствии с Решением Миноблисполкома от 21.11.02 г., которым была отменена регистрация ответчика, и после признания недействительным указанного Решения Миноблисполкома Решением Хозяйственного суда г.Минска запись о регистрации ответчика в ЕГР не восстановлена. В виду чего ответчик не является юридическим лицом и не может быть стороной по делу.

Представитель истца возражал против заявленного ходатайства, поскольку отсутствуют основания прекращения производства по делу, так как Решение Миноблисполкома от 21.11.02 г. признано судом недействительным с момента издания и ответчик из ЕГР в связи с этим не исключен (запись восстанавливается автоматически) является юридическим лицом и может быть стороной по делу.

Рассмотрев материалы дела, изучив регистрационное дело ООО "Б", представленное Миноблисполкомом, выслушав представителей сторон, 3-го лица, суд



установил:



ООО "Б", учредителями которого являются граждане Беларуси Иванов И.И., Петров П.П. и Сидоров С.С., было зарегистрировано на основании заявления учредителей от 20.08.02 г. Решением Миноблисполкома от 18.09.02 г. и зарегистрировано в ЕГР под номером 690025163 (Свидетельство о регистрации N 690025163) по юридическому адресу: Минский район п.г.т. Мачулищи, ул. М. В качестве налогоплательщика зарегистрировано в ИМНС по Минскому району 08.10.02 г.

В заявлении о регистрации от 20.08.03 г. учредители ответчика указали основными видами деятельности Общества - издание книг, газет, журналов и периодических публикаций и прочие виды издательской деятельности.

Статья 2 Устава Общества содержит в себе цель создания общества и виды деятельности, среди которых указаны вышеперечисленные, а также: исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения, рекламная деятельность, неспециализированная оптовая торговля непродовольственными и продовольственными товарами, управление недвижимым имуществом, сдача недвижимого имущества в наем, аренда офисных помещений и прочих машин и оборудования, деятельность автомобильного грузового транспорта, деятельность по организации азартных игр, деятельность агентов то торговле машинами, оборудованием, судами и летательными аппаратами, по торговле пищевыми продуктами, включая табачные изделия, розничная торговля преимущественно продуктами питания, прочая деятельность по организации отдыха и развлечений.

В этой же статье Устава указано, что виды деятельности, подлежащие лицензированию осуществляются только при наличии специального разрешения, полученного в установленном порядке.

Вместе с тем, определив в Уставе Общества виды деятельности по изданию газет, журналов и периодических публикаций, которые в силу ст. 1 Закона относятся к средствам массовой информации (далее по тексту СМИ), учредители не определили порядок регистрации СМИ, статусы редакции, учредителя и издателя, их взаимоотношения (права и обязанности), цели и задачи СМИ, полномочия коллектива - штатных сотрудников редакции, порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и других органов управления редакцией СМИ, порядок финансирования, распределения и использования доходов, а также другие вопросы, касающиеся организации деятельности редакции СМИ (ст.ст. 9, 18, 19, 20, 21, 22 Закона).

24.09.02 г. Приказом директора ответчика "О создании редакции" Обществу приказано выступить учредителем и редакцией еженедельной массово-политической газеты "М".

14.10.02 г. ответчик получил Свидетельство о регистрации средства массовой информации - еженедельной массово-политической газеты "М", место нахождение которой Минский район п.г.т. Мачулищи, ул. М., в отношении которой выступил в качестве учредителя и редакции.

18.10.02 г. Приказом директора ответчика в связи с регистрацией газеты возложены обязанности главного редактора газеты на самого директора.

30.10.02 г. ответчик заключил договоры на выполнение полиграфических работ по изготовлению печатной продукции (газеты) и по курьерской доставке газеты, 11.11.02 г. договор на осуществление печати газеты, 14.11.02 г. договор на распространение и экспедирование розничных тиражей газеты.

18.11.02 г. ответчик заключил договор аренды б/н с общественным объединением "Р" на аренду помещения для размещения офиса по адресу: 220050 г.Минск, ул. Р.

В ноябре 2002 года ответчик выпустил три номера газеты "М", при этом в N 1 от 01.11.02 г. и N 2 от 15.11.03 г. указан юридический адрес: 223012 Минский район п.г.т. Мачулищи, ул. М., адрес редакции газеты не указан, в N 3 от 22.11.02 г. указан адрес редакции - 220050 г.Минск, ул. Р.

05.11.02 г. на основании Предписания заместителя начальника управления контроля за юридическими лицами Инспекции МНС по Минской области от 04.11.02 г. была проведена проверка ответчика по вопросу соответствия фактического местонахождения офиса ответчика (налогоплательщика) юридическому адресу, указанному в учредительных документах. Проведенной проверкой установлено, что по юридическому адресу, указанному в учредительных документах, ответчик не располагается.

12.11.02 г. Инспекцией МНС по Минской области проведена проверка ответчика по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности, в результате которой было установлено, что ответчик по юридическому адресу не размещается, договоров на аренду помещений для офиса не заключал, фактическое месторасположение ответчика проверкой не установлено.

13.11.02 г. Инспекцией МНС по Минской области проведена встречная проверка Минского районного производственного унитарного предприятия "Г" по вопросу взаимоотношений с ООО "Б", в результате которой установлено, что УП "Г" гарантировало ответчику сдачу в аренду помещения под офис и предоставление юридического адреса: Минский район п.г.т. Мачулищи, ул. М., так как указанное помещение не являлось жилым и использовалось для технических нужд (лифтерная). Договора аренды помещения ответчик с УП "Г" не заключил и по вопросу заключения договора аренды не обращался. В виду чего УП "Г" обратилось в Минский облисполком 05.11.02 г. с просьбой отменить решение о предоставлении ответчику помещения для размещения офиса и предоставления юридического адреса.

15.11.02 г. был составлен протокол о совершении административного нарушения, предусмотренного п. 2.9 Указа Президента Беларуси от 16.01.02 г. N 40 (невнесение в учредительные документы юридического лица изменений и дополнений в случаях и в сроки, установленные законодательством), в отношении директора ответчика П.П.Петрова и вынесено Постановление о привлечении его к ответственности в виде штрафа в размере 45 базовых величин, которое не обжаловано и исполнено.

В связи с установлением факта осуществления деятельности ответчиком не по адресу, указанному в учредительных документах, Инспекция МНС Беларуси по Минской области Письмами от 20.11.02 г. и от 22.11.02 г. сообщила установленный факт регистрирующим органам - Минскому областному исполнительному комитету и Министерству информации Беларуси соответственно и просила рассмотреть вопрос правомерности принятого решения о регистрации ответчика и СМИ, а также о правомерности осуществления выпуска газеты.

21.11.02 г. истец Решением отменил свое Решение от 18.09.02 г. о регистрации ответчика, о чем сообщили Министерству информации Беларуси, которое в свою очередь Приказом от 26.11.02 г. приказало Свидетельство о регистрации газеты "М" считать утратившим силу с 21.11.02 г., и Министерству юстиции Беларуси, которое внесло запись в ЕГР в состоянии ответчика -ликвидированное Минским областным исполнительным комитетом Решение от 21.11.02 г., при этом из ЕГР Общество исключено не было.

После проведенных проверок и привлечения директора Общества к административной ответственности ответчик 18.11.02 г. заключил указанный выше договор аренды нежилого помещения, хотя принял его по Акту только 02.12.02 г.

19.11.02 г. ответчик обратился в Инспекцию МНС по Минскому району о выдаче справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет для предоставления ее в Исполком Минского района для получения открепления, необходимого для перерегистрации изменений вносимых в учредительные документы общества в связи со сменой юридического адреса.

22.11.02 г. Инспекция МНС по Минскому району выдала ответчику справку об отсутствии задолженности по платежам в бюджет для предоставления ее в Исполком Центрального района г.Минска.

25.11.02 г. ответчик Письмом просил Минский районный исполком дать согласие на регистрацию вносимых изменений в учредительные документы в связи со сменой юридического адреса, одновременно уведомив Министерство Информации Беларуси о смене адреса.

27.11.02 г. ответчик просил Истца передать регистрационное дело в соответствующий орган для перерегистрации по новому юридическому адресу.

Поскольку, истцом 21.11.02 г. вынесено Решение об отмене регистрации, просьба ответчика до настоящего времени осталась неудовлетворенной.

16.04.03 г. Решением Хозяйственного суда г.Минска Решение Миноблисполкома от 21.11.02 г. было признано недействительным, с Миноблисполкома в пользу учредителей Общества были взысканы убытки в размере 2,3 млн. рублей, возникших в результате принятия незаконного Решения. Решение суда вступило в законную силу 26.03.03 г. в соответствии с Постановлением кассационной инстанции Хозяйственного суда г.Минска, оставившего Решение суда первой инстанции без изменения.

Поскольку ответчик, по мнению истца, допустил неоднократное и грубое нарушение действующего законодательства, он обратился в суд с требованиями о ликвидации ответчика в соответствии с п. 41.2 Положения. Данное мнение истца разделяет 3-е лицо, так как, осуществляя деятельность по адресу, неизвестному налоговым органом, субъект хозяйствования остается без контроля, что может повлечь сокрытие доходов и соответственно занижение налогов.



Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

В силу части 2 статьи 48 ГК Беларуси в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождение, цели деятельности, порядок управления, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида.

Поскольку ответчик основными видами деятельности заявил издание газет, журналов и других периодических публикаций, которые относятся к СМИ, Устав ответчика должен содержать сведения, предусмотренные ст. 19 - 21 Закона, а именно, в Уставе должны быть определены статусы редакции, учредителя и издателя, указаны их взаимные права и обязанности, определена деятельность редакции СМИ, полномочия коллектива, порядок назначения или избрания главного редактора, редакционной коллегии и других органов управления СМИ, порядок финансирования, распределения и использования доходов, а также другие вопросы, касающиеся деятельности СМИ. В Уставе ответчика указанных сведений не содержится, что является нарушениями требования законодательства, допущенными при создании ответчика как учредителями ответчика при утверждении Устава, так и регистрирующими органами - Минском облисполкомом и Министерством информации Беларуси, которые в силу п. 14, 32 Положения обязаны были проверить содержание представленного Устава и разъяснить учредителям о необходимости указания требуемых Законом сведений, что сделано не было.

Предъявленные ответчиком Приказы о создании редакции и о назначении главного редактора и сведения, указанные в них, не могут служить заменой Устава, поскольку Закон не допускает такой замены.

Ответчик утверждает, что он одновременно выполняет функции учредителя, редакции и издателя, в виду чего в соответствии с п. 1.4 Положения о порядке выдачи и использования лицензий на осуществление издательской деятельности, утв. Приказом Председателя Комитета по печати Беларуси от 21.05.97 г. N 170, лицензия ему не требуется и он ее не получал. Однако из учредительных документов ответчика не усматривается выполняет ли редакция газеты функцию издателя, что не позволяет определить осуществлял ли ответчик безлицензионную деятельность или лицензия ему не требовалась.

Исходя из изложенного суд признает регистрацию ответчика недействительной в связи с допущенными при ее создании нарушениями законодательства, что в силу абзаца 2 пункта 2 части 2, частью 3 статьи 57 ГК Беларуси, абзаца 2 подпункта 41.2 пункта 41 Положения является основанием для ликвидации ответчика.

Кроме этого в силу указанных выше норм законодательства коммерческая организация может быть ликвидирована по Решению хозяйственного суда и в случаях осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Проверками 3-го лица установлено, что ответчик, указав в учредительных документах юридический адрес в Минском районе, договора аренды не заключал и по юридическому адресу деятельность не осуществлял и только после проведения 3-м лицом проверок и наложения административного взыскания на директора, ответчик принял меры для внесения изменений в учредительные документы в связи с изменением местонахождения, хотя деятельность осуществлял по неизвестному адресу более 2-х месяцев, чем допустил нарушение требования п. 9 Положения.

Указанное нарушение повлекло и другие нарушения ст. 26 Закона, установившей, что в каждом выпуске газеты должны быть указаны полный адрес редакции. В номерах N 1 и N 2 газеты "М" адрес редакции указан не был, был указан юридический адрес, по которому фактически ответчик никогда не находился.

Допущенные нарушения ущемляют права граждан Беларуси, гарантированные им ст. 55 Конституции Беларуси и ст. 36 Закона в части требования опровержения опубликованных сведений, если те не соответствуют действительности или унижают их честь и достоинство, поэтому признаются судом грубыми.

В виду изложенного ответчик подлежит ликвидации.

Доводы ответчика о том, что он не допускал систематического нарушения законодательства, несостоятельны, так как в подпункте 41.2 пункта 41 Положения указывается понятие неоднократность нарушения законодательства, которая имела место, а не понятие систематичность.

Доводы ответчика о том, что истец предъявив данный иск в суд, пытается привлечь к ответственности ответчика дважды за одно и то же нарушение, так как директор ответчика уже был привлечен к административной ответственности, не может быть принят во внимание судом, так как директор привлечен к ответственности как физическое лицо, а ответчик несет ответственность как юридическое.

Заявленное ответчиком ходатайство о прекращении производства по делу в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 94 ХПК Беларуси удовлетворению не подлежит, так как Министерство юстиции Беларуси внесло запись о ликвидации ответчика в соответствии с Решением истца от 21.11.02 г., которое признано Хозяйственным судом г.Минска недействительным, что автоматически влечет исключение указанной записи из ЕГР, что подтверждается Письмом Министерства юстиции Беларуси ответчику от 17.09.03 г., в котором указано, что по состоянию на 01.07.03 г. ответчик значится в ЕГР. Таким образом, суд считает, что ответчик из ЕГР не исключен, является правоспособным и может быть ответчиком по настоящему делу.

В силу п.п. 2, 4 Постановления Пленума ВХС Беларуси от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" в целях осуществления ликвидации ответчика суд обязан создать ликвидационную комиссию. Суд считает необходимым создать ликвидационную комиссию ответчика в составе 5 человек, из которых по 2 человека от истца и ответчика и 1 человек от 3-го лица, под председательством представителя истца.

От истца и 3-го лица поступили предложения по персональному составу ликвидационной комиссии ответчика с указанием конкретных должностных лиц, которых суд считает возможным включить в состав ликвидационной комиссии, кроме них, суд считает необходимым включить в состав ликвидационной комиссии директора и председателя общего собрания участников Общества.

В соответствии со ст. 108 ХПК Беларуси с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 140000 рублей госпошлины, уплаченной истцом за рассмотрение дела судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 153, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 1, 2, 4 Постановления Пленума ВХС Беларуси от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", суд



решил:



Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью "Б" Минский район.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList