Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1374 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 октября 2003 г. N 5/13254







Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи.

2. Государственному центру безопасности информации при Президенте Республики Беларусь привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) и данным постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с даты принятия постановления.



Исполняющий обязанности

Премьер-министра Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1374


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ

ИНФОРМАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ,

ВКЛЮЧАЯ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений в лицензии, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением лицензиатами деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи (далее - лицензируемая деятельность), осуществляются Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь (далее - центр) в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Исключен с 1 января 2008 года. - Постановление Совмина от 29.12.2007 N 1902.

5. Лицензируемая деятельность имеет составляющие работы и услуги согласно приложению к настоящему Положению.

6. Лицензии действуют на всей территории Республики Беларусь.

7. Лицензия выдается сроком на 5 лет.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

8. Лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче, лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности:

наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации;

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

наличие средств измерения и контроля, технических и программных средств, а также помещений для выполнения работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, отвечающих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

наличие нормативной и методической документации, разработанной соискателем лицензии, для осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, согласно нормативным правовым актам по технической защите информации.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

Помимо выполнения лицензионных требований и условий, указанных в части первой настоящего пункта, лицензиат должен:

начать осуществление лицензируемой деятельности не позднее шести месяцев со дня получения лицензии;

осуществлять лицензируемую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе требованиями нормативных правовых актов по технической защите информации, и особыми требованиями и условиями осуществления лицензируемой деятельности.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

9. Особые требования и условия при осуществлении работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, которые по решению центра могут предъявляться к лицензиату:

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

средства защиты информации, средства контроля ее защищенности, средства обработки информации в защищенном исполнении, проекты систем защиты информации на объектах информатизации подлежат оценке на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации или экспертизе в центре в порядке, установленном законодательством;

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

средства защиты информации, средства контроля ее защищенности, средства обработки информации в защищенном исполнении до их реализации потребителю подлежат оценке на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации или экспертизе в центре в порядке, установленном законодательством;

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

выполнение работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в государственных организациях должно осуществляться по согласовании с центром;

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

выполнение работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, ограничивается:

выполнением функций технического регистратора доменных имен в национальном сегменте сети Интернет;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственные секреты;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации от утечки по техническим каналам;

проектированием, созданием (либо выборкой из указанного перечня работ) систем защиты информации от несанкционированного доступа;

реализацией, монтажом, наладкой, сервисным обслуживанием (либо выборкой из указанного перечня работ) технических средств обработки информации в защищенном исполнении, технических средств защиты информации (либо выборкой из указанного перечня средств), предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственные секреты.

(п. 9 в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

10. Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат) дополнительно к документам, указанным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, представляет в центр:

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

копии диплома или иного документа установленного образца, подтверждающего квалификацию специалистов по вопросам технической защиты информации;

справку о наличии средств измерений и контроля, технических и программных средств, отвечающих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

справку о наличии помещений, соответствующих требованиям нормативных правовых актов по технической защите информации;

перечень нормативных правовых актов и методической документации, необходимых для осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

При необходимости центр запрашивает копию разрешения органов государственной безопасности Республики Беларусь (при его наличии), выданного соискателю лицензии на осуществление деятельности с использованием сведений, составляющих государственные секреты.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

(п. 10 в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

11. Центр до принятия решения о выдаче лицензии проводит проверку и вправе назначить экспертизу соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

12. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, продлении, приостановлении, возобновлении, прекращении срока ее действия и об аннулировании лицензии принимается лицензионной комиссией центра и оформляется в установленном порядке приказом начальника центра.

(в ред. постановлений Совмина от 29.12.2007 N 1902, от 12.07.2008 N 1012)

13. Лицензия подписывается начальником центра или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

14. Центр формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий. Помимо сведений, определенных пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, в реестре указываются особые требования и условия осуществления работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

15. Контроль за соблюдением лицензиатами законодательства, регулирующего осуществление лицензируемой деятельности, лицензионных требований и условий осуществляется центром во взаимодействии с соответствующими государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

При выполнении контрольных функций центр вправе:

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

запрашивать у лицензиатов информацию, связанную с лицензируемой деятельностью;

проводить проверку осуществления лицензиатами лицензируемой деятельности.

При этом лицензиат обязан:

информировать центр не позднее одного месяца после изменения технологии производства технических средств защиты информации;

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

ежегодно до 30 декабря представлять в центр отчет о выполненных за год работах и услугах, составляющих лицензируемую деятельность.

(в ред. постановления Совмина от 12.07.2008 N 1012)

Грубыми нарушениями лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности являются осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, без наличия специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации, нарушения, отнесенные к грубым законодательными актами, регулирующими лицензионную деятельность.

(часть четвертая п. 15 введена постановлением Совмина от 29.12.2007 N 1902)











Приложение

к Положению о лицензировании

деятельности по технической

защите информации, в том числе

криптографическими методами,

включая применение электронной

цифровой подписи



РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ, В ТОМ

ЧИСЛЕ КРИПТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ, ВКЛЮЧАЯ ПРИМЕНЕНИЕ

ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ



Разработка, производство, реализация, монтаж, наладка, сервисное обслуживание (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации в защищенном исполнении, программных средств обработки информации в защищенном исполнении, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств)

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

Проведение испытаний, специальные исследования (либо выборка из указанного перечня работ) технических средств обработки информации, программных средств обработки информации, технических, программных, программно-аппаратных средств защиты информации и контроля ее защищенности, средств криптографической защиты информации (либо выборка из указанного перечня средств) по требованиям безопасности информации

Проектирование, создание (либо выборка из указанного перечня работ) систем защиты информации на объектах информатизации

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

Проверка объектов информатизации на соответствие требованиям защиты информации от несанкционированного доступа

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

Проведение работ по выявлению специальных технических средств

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1902)

Удостоверение формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе

Оказание услуг по распространению открытых ключей проверки подписи









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList