Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 N 1375 "Об утверждении Положения о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 2003 г. N 5/13283







Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.10.2003 N 1375


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ



1. Настоящее Положение разработано на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет).

2. Выдача специальных разрешений (лицензий) на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами (далее - лицензии), их дубликатов, внесение изменений и (или) дополнений, отказ в выдаче лицензий, приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, прекращение их действия, контроль за осуществлением деятельности по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами (далее - лицензируемая деятельность) осуществляются Белорусским государственным концерном по нефти и химии (далее - концерн "Белнефтехим") в соответствии с Декретом и настоящим Положением.

3. В настоящем Положении употребляются основные термины и определения в значениях, установленных Декретом.

4. Работами и услугами, составляющими лицензируемую деятельность, являются:

оптовая торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо, реактивное топливо, осветительный керосин, печное топливо);

розничная торговля нефтепродуктами (автомобильные бензины всех марок, дизельное топливо).

Под оптовой торговлей нефтепродуктами понимается торговля, осуществляемая в целях последующего использования нефтепродуктов покупателями в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Под розничной торговлей нефтепродуктами понимается торговля нефтепродуктами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля нефтепродуктами осуществляется через автозаправочные станции.

5. Лицензия действует на всей территории Республики Беларусь.

6. Лицензия выдается сроком на 5 лет. Действие лицензии может быть продлено по заявлению лицензиата на 5 лет.

7. Лицензионными требованиями и условиями деятельности по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами являются:

7.1. для соискателя лицензии:

документальное подтверждение наличия у соискателя лицензии складов хранения нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, либо документальное подтверждение договорных отношений с нефтеперерабатывающими заводами республики на переработку углеводородного сырья;

наличие документов, подтверждающих проведение диагностирования (поверки) и полного технического освидетельствования основного оборудования складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций в сроки, установленные законодательством.

7.2. для лицензиата:

соблюдение требований нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами;

документальное подтверждение наличия у лицензиата складов хранения нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, либо документальное подтверждение договорных отношений с нефтеперерабатывающими заводами республики на переработку углеводородного сырья;

наличие и содержание в рабочем состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и расчетного запаса специальных огнетушащих средств, необходимых для ликвидации пожара.

8. Особыми требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности является осуществление торговли нефтепродуктами со складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций, указанных в лицензии.

9. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в концерн "Белнефтехим" дополнительно к документам, предусмотренным в пункте 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом, следующие документы:

9.1. на оптовую торговлю нефтепродуктами:

копии документов, подтверждающих наличие складов хранения нефтепродуктов (свидетельства о государственной регистрации права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо договора аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), либо договора с нефтеперерабатывающим заводом республики на переработку углеводородного сырья, а для вводимых в эксплуатацию, приобретаемых по договору купли-продажи, - акта ввода в эксплуатацию, договора купли-продажи соответственно с последующим представлением свидетельства о государственной регистрации права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления);

заключение о соответствии склада хранения нефтепродуктов требованиям правил технической эксплуатации, выдаваемое по форме и в порядке, устанавливаемыми концерном "Белнефтехим", в случае наличия складов хранения нефтепродуктов в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), а также для приобретаемых по договору купли-продажи;

9.2. на розничную торговлю нефтепродуктами:

копии документов, подтверждающих наличие автозаправочной станции (свидетельства о государственной регистрации права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления либо договора аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), а для вводимых в эксплуатацию, приобретаемых по договору купли-продажи, - акта ввода в эксплуатацию, договора купли-продажи соответственно с последующим представлением свидетельства о государственной регистрации права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления);

заключение о соответствии автозаправочной станции требованиям правил технической эксплуатации, выдаваемое по форме и в порядке, устанавливаемым концерном "Белнефтехим", в случаях наличия автозаправочной станции в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении либо на условиях аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), а также для приобретаемых по договору купли-продажи.

Для внесения изменений и (или) дополнений в лицензию лицензиат представляет:

заявление с приложением документов (их копий), подтверждающих необходимость внесения изменений и (или) дополнений;

документ об уплате государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений, за исключением случаев внесения изменений и (или) дополнений в связи с изменением законодательства.

(п. 9 в ред. постановления Совмина от 26.12.2007 N 1818)

10. Концерн "Белнефтехим" до принятия решения о выдаче лицензии вправе провести проверку и (или) назначить проведение экспертизы на соответствие возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

11. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии, внесении в нее изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензии, прекращении ее действия оформляется приказом концерна "Белнефтехим" с последующим утверждением на совете концерна "Белнефтехим" в порядке, устанавливаемом этим советом.

12. Лицензия подписывается руководителем концерна "Белнефтехим" или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

13. Концерн "Белнефтехим" формирует и ведет учет выданных лицензий в реестре лицензий в соответствии с пунктом 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом.

В реестре лицензий помимо сведений, предусмотренных указанным пунктом, приводятся сведения о типе и местонахождении складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций.

Информация о выдаче (отказе в выдаче), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой и публикуется в журнале "Вестник Белнефтехима".

14. Концерн "Белнефтехим" контролирует и проверяет осуществление лицензиатами оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в соответствии с законодательством.

15. Проверка соблюдения лицензионных требований и условий проводится:

в порядке периодических плановых проверок (не чаще одного раза в год);

в порядке внеплановых проверок (в случае сообщений от государственных органов надзора и контроля, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций и физических лиц о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий);

в порядке контрольных проверок за устранением ранее выявленных нарушений;

по заявлениям соискателей лицензии (лицензиатов) для получения заключения о соответствии складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций требованиям правил технической эксплуатации.

Порядок проведения проверки объекта устанавливается концерном "Белнефтехим" и включает проверку документации, нефтепродуктов, оборудования, его функционирования на соответствие предъявляемым требованиям.

16. Контроль качества продаваемых лицензиатом нефтепродуктов осуществляется аккредитованной лабораторией лицензиата либо иной аккредитованной лабораторией на основании договора.

17. К грубым нарушениям лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, при выявлении которых лицензирующий орган принимает решение об аннулировании лицензии, относятся:

(в ред. постановления Совмина от 26.12.2007 N 1818)

осуществление лицензиатом деятельности по оптовой и (или) розничной торговле нефтепродуктами в период, когда действие лицензии было приостановлено;

торговля нефтепродуктами, не соответствующими требованиям технических нормативных правовых актов;

осуществление торговли нефтепродуктами со складов хранения нефтепродуктов, автозаправочных станций, не указанных в лицензии;

нарушение при осуществлении лицензируемого вида деятельности требований санитарной, экологической и противопожарной безопасности, ставших причиной аварии или непосредственно создающих угрозу ее возникновения (согласно заключению соответствующих республиканских органов государственного управления);

неоднократное препятствование деятельности лицензирующих и других государственных органов, в пределах своей компетенции контролирующих осуществление лицензиатами лицензируемого вида деятельности, в проведении проверки;

нарушения, предусмотренные законодательными актами.

(абзац введен постановлением Совмина от 26.12.2007 N 1818)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList