Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.10.2003 "При неисполнении арендатором обязанности по внесению арендных платежей арендодатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и расторжения договора. Если арендодателем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора о расторжении договора, суд оставляет данное требование без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску предприятия А к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о расторжении договора аренды и взыскании 11691798 рублей,



установил:



В исковом заявлении истец указал, что сторонами заключен договор аренды нежилого помещения, но ответчик расчеты по арендной плате не производит и договор не расторгает. Истец просит досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать 8067199 рублей основного долга и 3624599 рублей неустойки за просрочку платежа. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на статьи 14, 366 и 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик письменного отзыва на иск не представил. В судебном заседании представитель истца, предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами в августе 2002 г. заключен договор аренды помещения, находящегося в коммунальной собственности областного уровня управления. Договор согласован и зарегистрирован в установленном порядке 03.10.2002 г. Во исполнение договора истцом передано нежилое помещение в административном здании площадью 166 квадратных метров, в том числе складские помещения 146,2 квадратных метров и офис 19,8 квадратных метров. Ответчик арендную плату не вносит. Сумма задолженности по арендной плате составляет 8067199 рублей, пеня 3624599 рублей. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Поэтому суд пришел к выводу, что предъявленные исковые требования подлежат удовлетворению. Заявление истца о расторжении договора аренды оставлено без рассмотрения, ввиду несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора, о чем судом вынесено отдельное определение.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9



решил:



Взыскать с расчетного счета индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в пользу предприятия А 8067199 рублей основного долга и 3624599 рублей неустойки за просрочку оплаты, а всего 11691798 рублей и 584590 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в течение десятидневного срока после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList