Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.10.2003 N 03-27/2340 "Об оценке рыночной стоимости имущества государственных предприятий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

1. В силу части первой статьи 142 Закона Беларуси от 18 июля 2003 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) после открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

В регулировании вопросов продажи части имущества должника в процедуре ликвидации на торгах (аукционах, конкурсах) применяется общий принцип соотношения общих и специальных норм. Отношения по продаже части имущества должника на торгах в процедуре ликвидации регулируются нормами статьи 142 Закона, а в тех аспектах, которые этими нормами не урегулированы, к отношениям по продаже части имущества на торгах могут применяться соответствующие нормы гражданского законодательства.

Условия и порядок проведения торгов при продаже государственного имущества регулируются, в частности, статьей 418 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положением о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения", утвержденным постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27.10.2000 N 19 (далее - Положение).

При определении начальной цены имущества предприятия-должника, являющегося государственной организацией, находящегося в процедуре банкротства (в целом как имущественного комплекса либо его части), для продажи на аукционе или по конкурсу в соответствии с Положением применяется Положение об оценке государственного имущества (с изменениями и дополнениями), утвержденное Министерством экономики Республики Беларусь 14.05.1996, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 13.05.1996, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 16.04.1996.

2. В силу части пятой статьи 142 Закона имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

В настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий оценку рыночной стоимости имущества государственных предприятий, находящихся в процедуре банкротства.

Вместе с тем сообщаем, что экспертными учреждениями, экспертами, аккредитованными Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь на осуществление экспертной деятельности по вопросам банкротства при оценке рыночной стоимости имущества применяются Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости недвижимости и имущественных прав на нее, утвержденные коллегией Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации (протокол N 26 от 27.11.2000).

3. Применительно к статье 99 Закона под независимыми специалистами по оценке имущества должника, находящегося в процедуре банкротства, понимаются физические лица, аккредитованные на осуществление экспертной деятельности по вопросам банкротства и улучшения финансового состояния должников (абзац седьмой статьи 14 Закона), а также иные специалисты, осуществляющие в соответствии с законодательством деятельность по оценке имущества должника, являющиеся незаинтересованными лицами как в отношении должника, так и в отношении кредиторов.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList