Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.10.2003 "При неоплате арендатором расходов арендодателя по эксплуатации арендуемого имущества, затрат на коммунальные услуги, налогов на недвижимость и на землю, а также амортизационных отчислений арендодатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску УЖРЭП к Учреждению "Б" о взыскании 8882245 рублей,



установил:



Истцом предъявлено исковое требование о взыскании с ответчика 6682245 рублей, составляющих задолженность по уплате налогов на недвижимость и на землю, а также суммы амортизационных отчислений за 4 квартал 2002 года и 1 и 2 квартал 2003 года.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на нарушение ответчиком условий договора аренды нежилого помещения N 1619, заключенного между сторонами 16 сентября 2002 года, в части неоплаты понесенных истцом расходов по уплате вышеуказанных налогов, а также амортизационных отчислений.

Ответчик предъявленные требования не признал. В отзыве на исковое заявление он сослался на отсутствие финансирования областного бюджета на сумму взыскиваемых расходов. В дополнении к отзыву на иск ответчик также указал на недействительность договора аренды между сторонами в силу статей 167 - 169 ГК Республики Беларусь как не соответствующего требованиям законодательства.

Из представленных сторонами документов следует, что на основании решения горисполкома о выдаче ордера на право заключения договора аренды ответчику 16 сентября 2002 года между ним и истцом был заключен договор аренды N 1619, согласно которому ответчику было предоставлено в аренду нежилое помещение общей площадью 2238 кв.м.

В соответствии с пунктом 2.1 указанного договора арендатор от уплаты арендных платежей был освобожден, а согласно пункту 2.4 договора на него возложена обязанность по оплате арендодателю соответствующих расходов по эксплуатации и текущему ремонту, затрат на отопление и коммунальные услуги по действующим тарифам, а также налога на недвижимость, на землю и амортизационные отчисления пропорционально занимаемой площади согласно предъявленного счета не позднее 10 дней со дня его предъявления.

Во исполнение указанного договора истец предъявил ответчику счета на оплату расходов по уплате вышеназванных платежей 15.01.2003 года на сумму 7766643 рубля; 15.04.2003 года на сумму 2954873 рубля; 09.07.2003 года на сумму 2950729 рублей, а всего на сумму 6682245 рублей.

Ответчик оплату выставленных счетов не произвел.

Исследовав представленные сторонами доказательства, оценив доводы сторон, хозяйственный суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с пунктом вторым статьи 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законодательством или договором аренды.

Договор аренды между сторонами N 1619 от 16.09.2002 года был заключен в соответствии с действующим на момент его заключения законодательством. В силу пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь N 302 от 21.08.1996 года "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности" (в редакции Указа Президента Республики Беларусь N 130 от 12.03.2001 года) арендная плата не взимается и минимальные ставки арендной платы не применяются в отношении помещений, используемых для осуществления деятельности, финансируемой из государственного бюджета. Пункт 2.4 договора аренды от 16.09.2002 года между сторонами о возмещении арендатором расходов по уплате земельного налога, налога на недвижимость и амортизационных отчислений не противоречил вышеназванному нормативному акту. В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь N 495 от 30.09.2002 года "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" организации, которым общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения передаются в безвозмездное пользование, обязаны возмещать амортизационные отчисления, плату за землю и налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту этих зданий, сооружений и помещений, затраты на коммунальные услуги, включая отопление, потребляемую энергию, пропорционально занимаемой площади.

В связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь N 495 от 30.09.2002 года Указ Президента Беларуси N 302 от 21.08.1996 года признан утратившим силу. Однако, данное обстоятельство не является основанием для признания ничтожным договора аренды между сторонами N 1619 от 16.09.2003 года. Указанный договор в установленном порядке сторонами расторгнут не был. Ответчик не представил доказательства принятия мер по его расторжению, либо по приведению его условий в соответствие с законодательством. Кроме этого, ответчик не указал, какие условия договора противоречат законодательству Республики Беларусь. В связи с изложенным, следует признать несостоятельными доводы ответчика о недействительности договора аренды.

Несостоятельны также доводы ответчика об отказе от оплаты взыскиваемых истцом платежей в связи с отказом от финансирования данных расходов из соответствующих местных бюджетов. Согласно статье 15 Закона Беларуси от 3 ноября 1992 года N 1904-12 "О вооруженных силах Республики Беларусь" (в редакции от 24.07.2002 года) для обеспечения деятельности Вооруженных сил, поддержания на высоком уровне их боевой готовности и боевых возможностей, а также правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей финансирование Вооруженных сил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, за счет средств республиканского бюджета.

На основании изложенного хозяйственный суд пришел к выводу, что требования истца следует признать законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании части первой статьи 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска в сумме 334112 рублей, возложить на ответчика

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с Учреждения "Б" в пользу УЖРЭП 6682245 рублей задолженности, а также 334112 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока (ст. 177 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList