Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2003 N 05-01-05/4819 "О приведении контрактов, заключенных с государственными служащими, в соответствие с постановлением Совета Министров РБ от 7 октября 2003 г. N 1271"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 г. N 1271 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" принято в соответствии со статьей 63 Закона Беларуси от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" с целью реализации указанного Закона и приведения в соответствие с ним решений Правительства Республики Беларусь.

Данным постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждено новое Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими и Примерная форма контракта с государственным служащим, которые содержат нормы и условия, соответствующие требованиям Закона "О государственной службе в Республике Беларусь" (права, обязанности государственного служащего, ограничения, связанные с государственной службой, основания прекращения государственной службы).

Пунктом 2 постановления государственным органам поручено в двухмесячный срок привести контракты, заключенные с государственными служащими, в соответствие с вышеназванным постановлением.

Это означает, что все ранее заключенные контракты с государственными служащими следует привести в соответствие с требованиями Положения о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими путем внесения в них соответствующих изменений и дополнений.

Указанные изменения и дополнения следует произвести на основании утвержденной вышеуказанным постановлением Примерной формы контракта с государственным служащим.

Согласно статье 30 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь" с гражданами, поступающими на государственную службу, заключается контракт на срок не менее одного года. Максимальный срок действия контракта (за исключением п. 3 данной статьи) Законом не определен. Следовательно, в данном случае должна применяться общая норма законодательства о труде и максимальный срок действия контракта должен устанавливаться в соответствии со ст. 17 Трудового кодекса на срок не более пяти лет. Поэтому контракты с государственными служащими изменяются и дополняются в пределах сроков действия этих контрактов, но с учетом максимального срока - пять лет.

Согласно пункту 12 Положения о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими изменение условий контракта государственного служащего в случаях, предусмотренных законодательством о государственной службе, может производиться и не по соглашению сторон.

В этой связи, выполняя требования п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 г. N 1271, при отказе государственного служащего от приведения контракта в соответствие с Положением о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими заключенный ранее контракт расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При желании одной из сторон контракта вместе с изменением условий контракта изменить и срок действия контракта, данное изменение (при условии, если срок действия контракта не выходит за рамки пятилетнего срока) может осуществляться только по соглашению сторон.



Министр А.П.МОРОВА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList