Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 10.11.2003 N 31-14/1883 "О проведении валютных операций, связанных с движением капитала"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи со вступлением в силу с 5 ноября 2003 г. Закона Беларуси от 22 июля 2003 г. "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) Национальный банк сообщает следующее.

В статье 7 Закон определяет перечень валютных операций, связанных с движением капитала. Порядок их проведения регламентирован статьей 10 Закона, согласно которой резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, на основании разрешения (лицензии) Национального банка, если иное не установлено Законом или Президентом Республики Беларусь.

Статьей 10 Закона также определен перечень валютных операций, связанных с движением, проведение которых не требует получения юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами разрешения (лицензии) Национального банка.

Кроме Закона, рассматриваемый вид операций регулируется также Правилами проведения валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.04.2001 N 100 (далее - Правила). В этой связи сообщаем, что пунктом 9 Правил Национальный банк разрешил резидентам (за исключением физических лиц) проводить некоторые валютные операции, связанные с движением капитала, без оформления в Национальном банке отдельного разрешения, т.е. было выдано общее разрешение Национального банка. Таким образом, в отношении операций, указанных в пункте 9 Правил и не включенных в статью 10 Закона в качестве разрешенных, действует ранее установленный Правилами порядок.

Обращаем также внимание, что в соответствии со статьей 8 Закона банки и небанковские кредитно-финансовые организации осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, являющиеся банковскими операциями, на основании лицензий, выдаваемых Национальным банком, а иные валютные операции, связанные с движением капитала, не являющиеся банковскими операциями, в порядке, установленном законодательством для иных юридических лиц - резидентов.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList