Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 18.11.2003 "Если в ходе рассмотрения дела по иску о защите деловой репутации установлена необходимость привлечения в качестве ответчика физическое лицо (автора публикации) суд выносит определение о прекращении производства по делу в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к УП "Б" о защите деловой репутации,



установил:



Иск заявлен о защите деловой репутации.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал, заявив ходатайство о замене ненадлежащей стороны по делу.

Как усматривается из представленного свидетельства о регистрации периодического издания N 648 учредителем средства массовой информации "Д" является УП "Б". Средство массовой информации юридическим лицом не является. Поскольку, спорная статья содержится в средстве массовой информации "Д", учредителем которой является юридическое лицо УП "Б", суд приходит к выводу о привлечении надлежащего ответчика по данному делу - УП "Б".



Выслушав представителей сторон, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу исходя из следующего.

В средстве массовой информации "Д" опубликован материал под названием "Н". Автором данного материала указан С. В процессе судебного заседания ответчик представил сведения о том, что С. является физическим лицом, штатным сотрудником УП "Б".

В соответствии с п. 1 ст. 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

При определении подведомственности спора о защите деловой репутации следует руководствоваться Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.07.99 N 7 "О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации" и Постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 23.12.1999 N 15 "О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации".

Хозяйственный суд, определяя подведомственность ему спора о защите деловой репутации, руководствуется статьей 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и учитывает субъектный состав участников спора, характерные особенности которого приведены в статье 40 ХПК РБ. При этом необходимо принимать во внимание критерии разграничения подведомственности споров между общими и хозяйственными судами.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23.12.1999 N 15 "О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации" ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию, являются лица, распространившие такие сведения. Если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в средствах массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор публикации и редакция соответствующего средства массовой информации. Если редакция не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

При опубликовании или ином распространении сведений без обозначения имени автора орган средства массовой информации в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона РБ "О печати и других средствах массовой информации" по требованию суда обязан назвать источник информации и имя лица, предоставившего сведения, об опровержении которых заявлен иск.

Таким образом, суд приходит к выводу о привлечении в качестве второго ответчика автора спорного материала С., что влечет прекращение производства по делу в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду (ст. 37 ГПК РБ).

Госпошлина в размере 165000 рублей подлежит возврату истцу из бюджета.

Руководствуясь п. 1 ст. 94, ст.ст. 95, 107, 168, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по делу по иску ОАО "А" к УП "Б" о защите деловой репутации прекратить в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду.

Выдать справку на возврат госпошлины.

В случае прекращения производства по делу, вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения определения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList