Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.01.2004 "Деятельность юридического лица, в уставном которого имеются доли иностранных юридических и(или) физических лиц, может быть прекращена по основаниям и в порядке, предусмотренным для ликвидации коммерческих организаций, в частности, при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Минского городского исполнительного комитета, 3-е лицо - Инспекция N 2 МНС по Фрунзенскому району г.Минска к СП "Б" о ликвидации,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что в адрес Минского горисполкома, как регистрирующего органа, поступило представление Инспекции N 2 МНС по Фрунзенскому району г.Минска о ликвидации коммерческой организации СП "Б" в связи с тем, что предприятие не осуществляет деятельности более шести месяцев подряд.

От Инспекции N 2 МНС по Фрунзенскому району г.Минска истцу направлено представление от 11 апреля 2003 года N 03-01-14/34, из которого следует, что предприятие не осуществляет деятельности с апреля 2002 г. (т.е. более шести месяцев подряд).

В связи с данными обстоятельствами и руководствуясь пунктами 42, 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29) при наличии факта неосуществления предприятием деятельности, предусмотренной учредительными документами в течение 6 месяцев подряд, истец обратился в суд с требованием о ликвидации ответчика.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал, представив суду дополнение к исковому заявлению, где указано, что основанием обращения в суд послужило кроме указанного и "ненаправление коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности".

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений на иск не представлено. Ответчик о времени слушания дела был извещен должным образом, о чем свидетельствует поступившее в адрес суда уведомление о вручении почтового отправления.

В соответствии со ст. 142 ХПК Республики Беларусь судом было определено: продолжить слушание по делу в отсутствие представителя ответчика.



Рассмотрев представленные в дело материалы суд удовлетворяет требования истца по следующим основаниям. Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29) установлено, что неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления в том числе налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности являются условиями, по которым коммерческая организация может быть ликвидирована.

Представленные истцом документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о ликвидации ответчика.

В соответствии с порядком ликвидации коммерческой организации, определенным Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29), положениями постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 о порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов суд назначает ликвидационную комиссию ответчика в составе представителей истца и третьего лица.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь суд относит госпошлину в сумме 165000 руб. на ответчика в связи с удовлетворением иска.

Руководствуясь изложенным, а также ст.ст. 57 - 61 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Иск удовлетворить - ликвидировать СП "Б" г.Минск.

Взыскать с СП "Б" г.Минск в доход республиканского бюджета 165000 рублей госпошлины.

Создать ликвидационную комиссию СП "Б"

Срок ликвидации установить до 29 марта 2004 года.

Ликвидационной комиссии:

разместить в органах печати объявление о ликвидации совместного предприятия с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидатора, порядок и срок заявления кредиторами требований к совместному предприятию. Срок заявления претензий установить два месяца с момента объявления о ликвидации;

закончить текущие дела совместного предприятия;

- представить суду на утверждение план ликвидации;

ежемесячно в срок до 30 числа отчетного месяца представлять суду информацию об изменении в составе имущества совместного предприятия;

по итогам ликвидации представить отчет и ликвидационный баланс;

- представить суду сведения о лицах, персонально ответственных за осуществление процедуры ликвидации ответчика.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList