Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.01.2004 N 03-24/95 "О государственной регистрации договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о государственной регистрации договора аренды здания, сообщает следующее.

Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества (далее - договор аренды) является юридическим актом признания и подтверждения государством ограничения (обременения) прав на здание, сооружение, нежилое помещение арендными обязательствами в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК РБ) и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Договор аренды, заключенный на срок более одного года, в соответствии с пунктом вторым статьи 580 ГК РБ подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года не, требует государственной регистрации в силу пункта второго статьи 622 ГК РБ.

В соответствии со статьей 1138 ГК РБ Кодекс применяется к отношениям, возникшим после 01.07.1999 г., и обратной силы не имеет.

Договор аренды, заключенный до 01.07.1999 г. (дата вступления в силу ГК РБ), не нуждается в государственной регистрации, как и изменения, внесенные в такой договор независимо от времени внесения изменений.

Работая по старому договору, стороны вправе, но не обязаны регистрировать настоящий договор. Но если все-таки по соглашению сторон договор, заключенный до вступления в силу нового ГК РБ, был зарегистрирован, то и последующие изменения, вносимые в такой договор, подлежат государственной регистрации и считаются внесенными с момента их государственной регистрации.

Кроме того, в дополнительном соглашении к договору аренды, которым вносятся необходимые изменения, стороны не вправе определять - регистрировать либо не регистрировать в дальнейшем возможные изменения в договор аренды, поскольку требование о государственной регистрации закреплено законодательно.

В целях приведения законодательства в соответствие с ГК РБ, вступившим в силу с 1 июля 1999 года, а также упорядочения арендных правоотношений 20 сентября 2000 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление N 1452 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений", в котором определен порядок государственной регистрации договоров аренды (субаренды) зданий, сооружений, нежилых помещений независимо от формы собственности, вносимых в эти договоры изменений, а также осуществления записей в книге государственной регистрации в связи с прекращением действия договоров аренды.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList