Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 19.01.2004 "При ипотеке здания одновременная ипотека по тому же договору земельного участка, на котором расположено здание, допускается лишь в том случае, если земельный участок принадлежит владельцу здания на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к открытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности сделки: договора залога,



установил:



Заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки; договора залога недвижимого имущества от 22.02.2001 г., заключенного между ООО "А" и ОАО АСБ "Б".

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и просит хозяйственный суд признать сделку ничтожной по статье 169 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, поскольку в нарушение пункта 3 статьи 321 Гражданского кодекса Республики Беларусь при ипотеке здания не был одновременно заключен договор об ипотеке земельного участка.

Представитель ответчика исковые требования считает не обоснованными, так как правило, сформулированное в п. 3 статьи 321 Гражданского кодекса Республики Беларусь применяется в том случае, если залогодателем является собственник или арендатор земельного участка.

Согласно государственного акта, выданного на основании решения исполкома от 11.11.1999 г, истец являлся землепользователем земельного участка на условиях постоянного пользования для обслуживания здания. Включение в договор залога здания и земельного участка, на котором расположен данный объект, было бы незаконно, так как ипотека земельных участков, находящихся в пользовании в силу статьи 88 Кодекса о земле недействительна.

Представитель исполкома в судебном заседании пояснил, что в соответствии со статьей 87 Кодекса Республики Беларусь о земле земельный участок может являться предметом залога только при условии нахождения его в частной собственности. Ипотека зданий или сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в пользовании, с одновременной ипотекой этих земельных участков нарушает требования земельного законодательства.

Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил.

Между истцом и ответчиком 22.02.2001 г. в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от 20.02.2001 г. заключен договор залога недвижимого имущества: пятиэтажного смешанной конструкции здания.

Истец считает, что поскольку в нарушение пункта 3 статьи 321 Гражданского кодекса Республики Беларусь при ипотеке здания не был заключен одновременно договор ипотеки земельного участка, такая сделка является ничтожной, в связи с чем, просит удовлетворить его требования.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

В силу статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу пункта 3 статьи 321 Гражданского кодекса Республики Беларусь ипотека здания допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание, либо части этого участка, функционально обеспечивающих закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь земельные отношения регулируются гражданским законодательством, если земельным и другим специальным законодательством не предусмотрено иное.

В соответствии со статьями 87, 88 Кодекса Республики Беларусь о земле предметом залога могут являться земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Договоры залога земельных участков, находящихся в пользовании, недействительны.

На основании решения исполкома от 11.11.1999 г. земельный участок, на котором расположено здание, являющееся предметом залога, предоставлено истцу на праве постоянного пользования.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества, в соответствии со статьей 315 Кодекса регулируется законодательными актами об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем кодексе применяются к ипотеке в случаях, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

Поскольку законодательные акты об ипотеке отсутствуют, земельным законодательством залог земельных участков, находящихся в пользовании не допускается, основания для признания договора залога недвижимого имущества, расположенного на таком земельном участке, не соответствующим требованиям законодательства, отсутствуют.

Доводы представителя истца, изложенные в судебном заседании не принимаются во внимание по указанным выше основаниям.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает с ответчика государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 94, 95, 150 - 153, 160, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске об установлении факта ничтожности сделки: договора залога от 22.02.2001 г., заключенного между ООО "А" и ОАО "Б" истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList