Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.01.2004 "Если субъект хозяйствования по договору купли-продажи незавершенного строительством помещения фактически приобрел стройматериалы, а не само помещение, то регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации права собственности на данное помещение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему на праве собственности приобретенного по договору N 282 от 19.09.2001 у ОАО "Б" части площади незавершенного строительством встроенного помещения магазина, расположенного на первом этаже жилого дома по ул. С. в городе Бобруйске в строительных осях 7-8, общей площадью 52,4 кв.м.

Основанием для предъявления предпринимателем указанного требования послужили следующие обстоятельства:

По договору купли-продажи N 282 от 19.09.2001 г. индивидуальный предприниматель Иванов И.И. приобрел у Открытого акционерного общества "Б" часть площади незавершенного строительством встроенного помещения магазина, расположенного на первом этаже жилого дома по ул. С. в городе Бобруйске в строительных осях 7-8, общей площадью 52,4 кв.м.

Бобруйский филиал республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказал в регистрации права собственности на помещение магазина, расположенного в г.Бобруйске по ул. С., по причине того, что согласно п. 1 ст. 130, п.п. 1, 3, 6 ст. 131 и п. 1, 3 ст. 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь ОАО "Б" должен был заключить договор купли-продажи на строительные материалы, а согласно ст. 50 Закона Беларуси от 22 июля 2002 г. N 133-3 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие создание незавершенного законсервированного капитального строения. Таким образом, регистрирующий орган пришел к выводу, что у продавца - ОАО "Б" отсутствует наличие права собственности на данное имущество и отсутствует спор по данному имуществу.

В качестве документов, подтверждающих изложенные обстоятельства, заявитель представил в копиях, а также в подлинниках для обозрения договор купли-продажи незавершенного строительством помещения N 282 от 19.09.2001 г., акт приема-передачи незавершенного строительством помещения магазина в строительных осях 7-8, по ул. С., в г.Бобруйске, справку ОАО "Б" от 22.10.2003 г. N 1686 о том, что 18 октября 2001 г. на расчетный счет продавца поступили денежные средства в размере 5300000 руб. от Иванова И.И. за незаверенное строительство по ул. С., по договору N 282 от 19.09.2001 г., договор аренды земельного участка, заключенный Бобруйским городским исполнительным комитетом с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И., выписку из решения Бобруйского городского исполнительного комитета N 20-24 от 25.09.2001 г. о разрешении индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. проектирование магазина на первом этаже в осях 7-8 жилого дома по ул. С., выписку из решения Бобруйского городского исполнительного комитета N 13-23 от 28.05.2002 г. о предоставлении и изъятии земельных участков предприятиям, организациям и предпринимателям, выписку из решения Бобруйского городского исполнительного комитета N 26-25 от 12.11.2002 г. о разрешении индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. строительство магазина по продаже радиоаппаратуры во встроенных осях 7-8, копию акта приема объекта завершенного строительства, справку об инвентаризационной оценке законченного строительством помещения по ул. С., в г.Бобруйске, ответ Бобруйского филиала РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" от 22.10.2003 г. N 3554.

Определением от 22.12.2003 г. рассмотрение дела было отложено на другой срок в связи с необходимостью истребования от заявителя дополнительных документов.

В судебном заседании заявитель пояснил, что представить инвентарную карточку учета основных средств по спорному помещению на момент заключения сделки купли-продажи не представляется возможным, ввиду отсутствия такого документа у ОАО "Б".

Заявитель представил по своему усмотрению целый ряд документов, подтверждающих создание продавцом - ОАО "Б" незавершенного строительством капитального встроенного помещения в жилом доме по адресу: г.Бобруйск, ул. С., и касающихся оценки незавершенного строительства встроенных помещений (магазин, кафе) в жилом доме по ул. С., выдачи разрешений на проведение строительно-монтажных работ по жилому дому со встроенными помещениями, исполнительной сметы, сдачи-приема проектной документации, оценки выполненных строительно-монтажных работ и т.д.

Однако доказательств, подтверждающих создание незавершенного законсервированного строения заявитель суду не представил.

В судебном заседании индивидуальный предприниматель Иванов И.И. поддержал свои доводы, изложенные в заявлении.

ОАО "Б" пояснило суду, что в 1993 году предприятие приступило к строительству 70-квартироного дома с встроенным помещением фирменного магазина и кафе по адресу: г.Бобруйск, ул. С.

С 1996 года заказчиком строительства являлся УКС горисполкома. В этом же году жилая часть здания была безвозмездно передана ЖСК при АП "Б", которая введена в эксплуатацию 31 мая 2000 года.

Встроенные помещения фирменного магазина и кафе, расположенные на первом этаже жилого дома на основании решения концерна "Д" и Наблюдательного Совета ОАО "Б" было решено продать в связи с тяжелым финансовым положением предприятия.

Решением горисполкома от 26.06.2001 г. N 14-51 индивидуальный предприниматель Иванов И.И. признан застройщиком по завершению строительства магазина по ул. С. и с ним 19.09.2001 г был заключен договор купли-продажи незавершенного строительством помещения.

Как заинтересованное лицо, ОАО "Б" считает, что в силу ст. 220 ГК Республики Беларусь предприятие должно было продать незавершенное строительством помещение как строительные материалы, однако, сделать это не представлялось возможным, из-за бухгалтерского учета, поскольку на момент продажи на бухгалтерском учете предприятия значилось незавершенное строительством здание на балансовом счете 08 "незавершенные капитальные вложения", а стройматериалы на балансовом учете не числились.

Бобруйский филиал РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" своего представителя в судебное заседание не направил, заявив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.



Заслушав пояснения заявителя и его представителя, исследовав представленные заявителем документы, суд установил следующее:

Согласно договору купли-продажи N 282 от 19.09.2001 г. индивидуальный предприниматель Иванов И.И. приобрел у Открытого акционерного общества "Б" часть площади незавершенного строительством встроенного помещения магазина, расположенного на первом этаже жилого дома по ул. С. в городе Бобруйске в строительных осях 7-8, общей площадью 52,4 кв.м., стоимостью 5300000 руб.

Передача помещения осуществлена в соответствии с п. 3.4. договора после 100% оплаты, путем подписания сторонами акта приема-передачи.

Решением Бобруйского городского исполнительного комитета от 25.09.2001 г. N 20-24 на индивидуального предпринимателя Иванова И.И. была переоформлена проектно-сметная документация, необходимая для завершения строительства приобретенного по договору купли-продажи от 19.09.2001 г. помещения.

На основании решений Бобруйского городского исполнительного комитета от 28.05.2002 г. N 13-23 и от 12.11.2002 г. N 26-25 индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. был передан в аренду земельный участок в размере 0,0047 га для строительства и обслуживания здания жилого дома с встроенными торговыми помещениями по ул. С. в г.Бобруйске на условиях общего долевого пользования и разрешено строительство магазина по продаже радиоаппаратуры во встроенных помещениях по ул. С. в осях 7 - 8, согласно выполненной проектной документации.

В июне 2003г строительство помещения завершено, магазин радиоаппаратуры по ул. С. в г.Бобруйске был принят по акту приемки объекта законченного строительством, который утвержден решением Бобруйского городского исполнительного комитета от 30.06.2003г. N 12-53.

Бобруйским филиалом РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру отказано в регистрации права собственности на помещение магазина, расположенного в г.Бобруйске, по ул. С. по причине того, что согласно п. 1 ст. 130, п.п. 1, 3, 6 ст. 131 и п. 1, 3 ст. 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь ОАО "Б" должен был заключить договор купли-продажи на строительные материалы, а согласно ст. 50 Закона Беларуси от 22 июля 2002г. N 133-3 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие создание незавершенного законсервированного капитального строения.

При таких обстоятельствах регистрирующий орган пришел к выводу, что у продавца - ОАО "Б" отсутствует наличие права собственности на данное имущество и отсутствует спор по данному имуществу.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Статьей 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь регламентировано, что право собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества.

В случаях, когда недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации.

До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Из представленных суду документов следует, что по договору купли-продажи незавершенного строительством помещения магазина N 282 от 19.09.2001 г. заявитель фактически приобрел стройматериалы, а впоследствии завершил строительство магазина по продаже радиоаппаратуры и создал недвижимое имущество, которое в силу требований ст. ст. 131, 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь подлежало государственной регистрации. Однако, получив отказ Бобруйского филиала РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в государственной регистрации права собственности на помещение магазина, как готового объекта недвижимого имущества, заявителем предъявлено требование об установлении факта принадлежности ему на праве собственности незавершенного объекта недвижимости.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что заявителем предъявлено необоснованное требование, которое не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 159 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в удовлетворении заявления об установлении факта принадлежности ему на праве собственности приобретенного по договору N 282 от 19.09.2001 у ОАО "Б" части площади незавершенного строительством встроенного помещения магазина, расположенного на первом этаже жилого дома по ул. С. в городе Бобруйске в строительных осях 7-8, общей площадью 52,4 кв.м.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList