Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.01.2004 "В случае несвоевременной оплаты товара, переданного покупателю по договору купли-продажи, продавец вправе потребовать взыскания суммы задолженности, пени в размере, предусмотренном договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Производственно-торгового частного унитарного предприятия "А" к Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" о взыскании 1920473 рублей, из которых: 982543 рублей основной долг, 792482 рублей пеня, 145448 рублей проценты



установил:



Истцом первоначально предъявлено заявление о взыскании 1920473 рублей, в том числе 982543 рублей основного долга, 792482 рублей пени за просрочку оплаты, 145448 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного договора, статью 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования признал в полном объеме. В судебном заседании представитель истца увеличил предъявленные исковые требования: просит взыскать 982543 рублей основного долга, 792482 рублей пени за просрочку оплаты и 145448 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В судебном заседании представитель истца предъявленные требования поддержал в полном объеме. Представитель ответчика предъявленные требования признал в полном объеме. Заслушав доводы участников процесса, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами заключен договор купли-продажи N 46-Г от 22.04.2003 г. Во исполнение условий данного договора истец в мае, июле 2003 г. произвел поставку товаров ответчику на общую сумму 1630838 рублей. Ответчик произвел частичную оплату, в сумме 648295 рублей. Оставшуюся сумму долга - 982543 рублей ответчик не уплатил до настоящего времени. Поэтому суд находит предъявленные требования подлежащими удовлетворению.

Ответчик предъявленные исковые требования признал в полном объеме. Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имеются основания для его принятия судом.

На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Судом при уменьшении неустойки приняты во внимание критерии явной несоразмерности, указанные в пункте 4 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 24 от 08.08.2002 г. "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь": чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре; взыскание судом процентов за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства, а также непродолжительный срок просрочки по двум отгрузкам - 7 и 3 дня. Суд пришел к выводу о возможности уменьшения неустойки на 30% и взыскания ее в сумме 554737 рублей.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика. В связи с увеличением суммы процентов, подлежащей взысканию с ответчика, в соответствии с пунктом 29 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь 26.05.2000 г. N 47 одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в республиканский бюджет пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям. Хозяйственный суд удовлетворяет данное ходатайство без доплаты пошлины и при вынесении решения пошлина распределяется между сторонами исходя из окончательной цены иска по общим правилам статей 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь. В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) при уменьшении хозяйственным судом размера неустойки на основании статьи 314 ГК Республики Беларусь расходы истца по пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9



решил:



Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" в пользу Производственно-торгового частного унитарного предприятия "А" 982543 рублей основного долга, 554737 рублей пени за просрочку оплаты и 145448 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 1682728 рублей и, кроме того, 94916 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Взыскать с Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" в доход республиканского бюджета 1108 рублей государственной пошлины.

Во взыскании с Сельскохозяйственного производственного кооператива "Б" в пользу Производственно-торгового частного унитарного предприятия "А" 237745 рублей пени за просрочку оплаты отказать.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь решения об удовлетворении исковых требований, если ответчик признал иск, подлежат немедленному исполнению.

Выдать приказы.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList