Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 29.01.2004 "Если в ходе судебного заседания подтверждено, что перевозимый по железной дороге груз не является грузом, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, требования перевозчика о взыскании штрафных санкций за неуказание грузоотправителем в накладной об особых свойствах данного груза удовлетворению судом не подлежат, т.к. у грузоотправителя отсутствовала данная обязанность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску Транспортного прокурора в интересах транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" к республиканскому производственному унитарному предприятию "Б" о взыскании 11723745 белорусских рублей штрафа,



установил:



В исковом заявлении истец указал, что в период времени с 18 октября 2002 года по 23 октября 2003 года республиканским производственным унитарным предприятием "Б" со станций Аульс, Брест-Северный, Гатово производилась отгрузка вагонов назначением - станция Волковыск (отправки NN 07070357, 0707380, 052174439, 086300600, 08300601) с грузом - ломом и отходами цветных металлов (лом свинцовых аккумуляторных батарей).

Согласно статье 30 Устава железнодорожного транспорта общего пользования Республики Беларусь грузоотправитель должен представить железнодорожной станции отправления на каждую отправку груза заполненную накладную, являющуюся договором на перевозку груза.

Как следует из параграфа 2 раздела 6 Правил перевозки грузов по грузам, перевозимым на основании особых правил или требующих соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, в верхней части накладной ("Место для особых отметок и штемпелей") грузоотправителем проставляется предусмотренный правилами перевозок данного груза штемпель или надпись об особых свойствах груза.

В соответствии со статьей 120 Устава железнодорожного транспорта общего пользования Республики Беларусь за предъявление груза, требующего особых мер предосторожности, без указания в накладной этих мер с грузоотправителя взыскивается штраф в размере пятикратной провозной платы по тарифу, установленному для мелких отправок, за все расстояние транспортирования по территории Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 3а.11 Государственного стандарта - ГОСТ 1639-78 "Лом и отходы цветных металлов" при хранении и транспортировке лома и отходов цветных металлов и сплавов должны быть обеспечены меры по предупреждению просыпания, образования и разлива токсических и взрывоопасных веществ.

Пунктом 3а.1 данного ГОСТа определено, что окись свинца, образующаяся в процессе заготовки и переработки цветных металлов, является токсичной. Из пунктов 6.13 и 6.13 этого же ГОСТа следует, что лом и отходы свинцовых аккумуляторных батарей хранят на площадках, расположенных отдельно, в закромах, ларях, отсеках или таре. Свинецсодержащие шламы хранят в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков.

Изложенное, по мнению истца, свидетельствует о том, что предъявленный ответчиком к перевозке груз требовал особых мер предосторожности, но поскольку в накладных указанное обстоятельство отмечено не было, отделением дороги республиканскому производственному унитарному предприятию "Б" начислен штраф в сумме 11723745 рублей.

Претензия о добровольной уплате штрафа оставлена ответчиком без удовлетворения.

В отзыве на иск ответчик указал, что отправляемый РУП "Б" груз - лом и отходы цветных металлов (лом свинцовых аккумуляторных батарей) был подготовлен к транспортированию с учетом требований действующих стандартов на данную продукцию (ГОСТ 1639-78) и Правил перевозок грузов, действующих на железнодорожном транспорте.

На основании раздела 6 ГОСТа 1639-78 вышеуказанный груз может транспортироваться любым видом транспорта, в том числе и железнодорожным, как навалом, так и в контейнерах.

Данный груз в соответствии с пунктом 6.12 ГОСТа 1639-78 транспортировался в отдельных вагонах, поданных предприятиями железной дороги под погрузку и в соответствии с пунктом 40 Устава железнодорожного транспорта общего пользования в техническом отношении исправными, годными для перевозки данного груза, очищенными от остатков груза и мусора, а в необходимых случаях - промытых и продезинфицированных, что обеспечивало меры по предупреждению просыпания. При приеме данных вагонов для перевозки претензий со стороны приемщиков соответствующих железнодорожных станций никогда не поступало.

Вышеуказанный груз - лом и отходы цветных металлов (лом свинцовых аккумуляторных батарей) не является грузом, перевозимым на основании особых правил или требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении (кроме соблюдения требований ГОСТа 1639-78), так как он не подпадает по действие Правил перевозки опасных грузов на территории Республики Беларусь. Также данный груз входит в Перечни грузов, установленные Белорусской железной дорогой, перевозка которых допускается навалом и на открытом подвижном составе.

В судебном заседании представитель прокурора и представители УП "Отделение БЖД" иск поддержали.

Представители ответчика иск не признали.

Судом установлено следующее.

С 18 октября 2002 года по 23 октября 2003 года республиканским производственным унитарным предприятием "Б" со станций Аульс, Брест-Северный, Гатово производилась отгрузка вагонов назначением - станция Волковыск (отправки NN 07070357, 0707380, 052174439, 086300600, 08300601) с грузом - ломом и отходами цветных металлов (лом свинцовых аккумуляторных батарей), погрузка осуществлялась навалом.

В верхней части накладных, в месте для особых отметок и штемпелей, какие-либо отметки отсутствуют.



Суд отказывает в удовлетворении иска, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 3а.11 Государственного стандарта - ГОСТ 1639-78 "Лом и отходы цветных металлов" при хранении и транспортировке лома и отходов цветных металлов и сплавов должны быть обеспечены меры по предупреждению просыпания, образования и разлива токсических и взрывоопасных веществ.

Согласно пункту 6.2 ГОСТа 1639-78 допускается транспортировка лома и отходов цветных металлов любым видом транспорта без упаковки и универсальных контейнеров.

В соответствии с параграфом 1 раздела 20 Правил перевозок грузов на открытом подвижном составе грузы, не поименованные в приложении к указанным Правилам, могут перевозиться на открытом подвижном составе в универсальных или в специальных контейнерах грузоотправителя (грузополучателя).

Лом цветных металлов, кроме лома магния, входит в Перечень грузов, перевозка которых допускается на открытом подвижном составе.

Следовательно, транспортировка лома цветных металлов, в данном случае аккумуляторных батарей, не требует соблюдения особых мер предосторожности.

Ссылка истца пункты 6.12 и 6.13 ГОСТа 1639-78 безосновательна.

Пункт 6.12 ГОСТа 1639-78 предусматривает, что лом и отходы свинцовых аккумуляторных батарей хранят на площадках, расположенных отдельно, в закромах, ларях, отсеках или таре.

Из пункта 6.13 ГОСТа 1639-78 также следует, что свинецсодержащие шламы и изгари хранят в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков.

Вместе с тем, изгарь и шлам - это отходы цветных металлов, образующиеся в результате горячего и электролитического покрытия металлов.

Аккумуляторные батареи ни шламом, ни изгарью не являются, могут перевозиться любым видом транспорта без упаковки, поэтому не являются грузом, требующим соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении.

Доводы истца, со ссылкой на параграф 2 раздела 6 Правил перевозки грузов по грузам, перевозимым на основании особых правил или требующих соблюдения особых мер предосторожности при перевозке и хранении, несостоятельны: ПРУП "Б" не обязан указывать в верхней части накладной ("Место для особых отметок и штемпелей") об особых свойствах данного груза.

Ссылка истца на приговор суда Ленинского района города Минска от 13 октября 2003 года также безосновательна.

Названным приговором суда Л. - начальник Погрузучастка механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, З. - начальник станции, и О. - главный врач центра гигиены и эпидемиологии станции Г. признаны виновными в служебной халатности, повлекшей по неосторожности иные тяжкие последствия.

На основании части 2 статьи 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с применением статьи 70 Уголовного кодекса Республики, им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком соответственно на три года, два года и шесть месяцев и полтора года.

Как следует из приговора суда, в рамках расследования уголовного дела проводилось несколько экспертиз.

Заключением транспортно-технологической экспертизы N 35 от 30 января 2003 года установлено, что лом неразделанных аккумуляторных батарей не относится к категории опасных грузов, неразделанный лом свинцовых АКБ специальных условий перевозки, погрузки, выгрузки и хранения не требовал.

Из заключения санитарно-гигиенической экспертизы от 12 - 19 февраля 2003 года следует, что гигиеническая безопасность обращения свинца обеспечивается только гигиеническими нормативами содержания его в объектах окружающей среды и пищевых продуктах.

Заключением аварийно-технической экспертизы от 22 апреля 2003 года подтверждено, что лом свинца в неразделанных аккумуляторных батареях не относится к категории опасных грузов.

Экспертами государственного учреждения "Белорусский ветеринарный центр" сделан вывод о том, что причиной заболевания крупного рогатого скота является отравление соединениями свинца, которыми был загрязнен свекловичный жом.

Производство по настоящему делу приостанавливалось по пункту 1 статьи 90 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь до рассмотрения судом Ленинского района города Гродно уголовного дела по обвинению работников Отделения Белорусской железной дороги Л., З. и О.: из представленной истцом копии постановления о привлечении О. в качестве обвиняемого усматривалось, что обвинение связано с тем, что свекловичный жом, предназначенной для корма скоту, был разгружен в том же месте, куда ранее выгружался лом и отходы свинцовых аккумуляторных батарей - при взаимодействии солей свинца с находящимися в нем органическими кислотами жом стал токсичен, что привело к отравлению и вынужденному забою скота, и, как следствие, причинению ущерба в особо крупных размерах.

Обвинительный приговор подтвердил выводы следствия.

Л., З. и О. обжаловали приговор суда в кассационном порядке, однако определением судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда от 11 декабря 2003 года приговор суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Кассационная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции, указав о том, что причиной заболевания крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях в конце октября - начале ноября 2002 года послужило отравление соединениями свинца, которыми был загрязнен свекловичный жом. Данное заболевание вызвано кормовым отравлением солями свинца и практически не связано с нарушением технологии скармливания свекловичного жома животным. Отравление скота произошло солями свинца в результате взаимодействия этого металла с органическим кислотами, содержащимися в свекловичном жоме. Источником солей свинца, вызвавшим отравление животных, явились продукты взаимодействия свинцового лома аккумуляторных батарей с органическими кислотами, содержащимися в свекловичном жоме.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда также указала, что вследствие допущенной Л., З. и О. небрежности при исполнении должностных обязанностей произошло заражение солями свинца свекловичного жома, поступавшего в адрес колхозов, что повлекло при последующем скармливании жома отравление скота в данных хозяйствах солями свинца и вынужденный убой скота.

Таким образом, поскольку неразделанный лом свинцовых АКБ специальных условий перевозки, погрузки, выгрузки и хранения не требовал, отравление скота солями свинца и вынужденный его убой произошли по вине Л., З. и О., оснований для удовлетворения иска не имеется.

Государственная пошлина, от уплаты которой в данном случае истец освобожден, взыскивается с УП "Отделение Белорусской железной дороги" в республиканский бюджет в соответствии с частью четвертой статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать Транспортному прокурору в иске в интересах транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" о взыскании с республиканского производственного унитарного предприятия "Б" 11723745 белорусских рублей штрафа.

Взыскать с транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" в бюджет Республики Беларусь 586187 (пятьсот восемьдесят шесть тысяч сто восемьдесят семь) белорусских рублей судебных расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения суда в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList