Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.02.2004 "В случае частичной оплаты покупателем товара суд удовлетворяет требования поставщика о взыскании суммы основного долга и отказывает в удовлетворении требований о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. неисполнение обязательства покупателем произошло по вине продавца, не выполнившего условие договора о предъявлении платежного требования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску НП ООО "А" к ООО "Б" о взыскании 3971073 рублей, с участием представителей сторон,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 3411575 рублей основного долга, 191048 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 368450 рублей пени за просрочку платежа.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на нарушение ответчиком обязательства по оплате товара, возникшего из договора между сторонами N 273 от 10.10.2001 года.

В ходе судебного заседания представителем истца заявлено ходатайство об изменении размера исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании процентов в сумме 238810 рублей. На основании части первой статьи 43 ХПК с учетом мнения представителя ответчика ходатайство истца принято хозяйственным судом к рассмотрению.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск предъявленные требования не признал, сославшись на неисполнение истцом обязанности по выставлению платежного требования в соответствии с пунктом 4.3 договора поставки N 173.

Из материалов дела следует, что обязательства сторон возникли из договора поставки N 273 от 10.10.2001 года. Во исполнение условий указанного договора истец поставил в адрес покупателя сельдь атлантическую по ТТН N 01934450 от 22.10.2003 года на общую сумму 3415575 рублей.

В связи с неоплатой ответчиком указанного товара истец просит взыскать сумму основного долга, а также пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон в судебном заседании, хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом первым статьи 486 Гражданского Кодекса Республики Беларусь покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Согласно пункту 4.3 договора между сторонами расчеты за поставленный товар производятся путем выставления на инкассо платежного требования с оплатой в течение 10 дней.

С учетом требований части первой статьи 401 ГК следует определить, что обязательство по оплате полученного товара у ответчика возникает после предъявления к нему платежного требования, а исполнить такое обязательство он должен в течение 10 дней после такого предъявления.

Истцом не представлены доказательства выполнения указанного требования договора.

Однако, неисполнение указанной обязанности не может освободить ответчика от уплаты основного долга. На основании изложенного, хозяйственный суд пришел к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика 3411575 рублей основного долга следует удовлетворить.

В соответствии с пунктом первым статьи 311 ГК неустойкой признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу пункта первого статьи 372 ГК лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины.

Поскольку в данном случае неисполнение обязательства ответчиком произошло по вине истца, не выполнившего условие договора о предъявлении платежного требования, оснований для взыскания пени суд в действиях ответчика не усматривает. В удовлетворении требования о взыскании пени следует отказать.

По этой же причине не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с пунктом первым статьи 366 ГК, поскольку отсутствует факт неправомерности пользования ответчиком чужими денежными средствами. В удовлетворении этой части иска следует также отказать.

Вследствие изложенного, иск подлежит удовлетворению только в части взыскания 3411575 рублей основного долга. В удовлетворении остальной части иска отказать.

В силу части второй статьи 108 ХПК в связи с частичным удовлетворением иска расходы по уплате государственной пошлины отнести на ответчика пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований, в остальной части - на истца. С истца также следует довзыскать в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 2387 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с ООО "Б" в пользу НП ООО "А" 3411575 рублей основного долга и 170579 рублей расходов по уплате государственной пошлины. Общий размер взыскания составляет 3582154 рубля.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с НП ООО "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 2387 рублей.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList