Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 15.02.2004 "В случае неполной очистки грузополучателем вагонов перевозчик (Белорусская железная дорога) в соответствии с законодательством вправе потребовать взыскания платы за очистку вагона, а также штрафа за нарушение правил железнодорожной перевозки грузов независимо от времени и места обнаружения неочищенного вагона"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного предприятия "А" г.Гродно к УП "Б" г.Барановичи о взыскании 1816546 рублей,



установил:



В соответствии с заключенным договором N 3/167 от 31.08.1998 г. (подлинник обозревался в судебном заседании) 25.06.2004 г. на подъездной путь истца ответчиком был подан вагон N 93711307 с минеральным порошком. В тот же день вагон был выгружен и принят железной дорогой, что подтверждено ведомостью подачи и уборки вагона N 973.

Платежным требованием N 45416 от 18.08.2003 г. списано со счета истца 908273 рубля за пользование вагонов, штраф за не очистку, сборы за маневровую работу, взвешивание, хранение на основании акта общей формы N 71 от 29.06.2003 г. согласно которого вагон прибыл на станцию "П" с остатком груза.

Истец считает, списание необоснованным поскольку груз был выгружен полностью, количество оприходованного груза соответствует отгруженному. Так как после выгрузки вагон был принят железной дорогой без замечаний, после приемки вагона, всю ответственность несет железная дорога.

Ответчик иск не признал и указал, что его действия являются правомерными на основании ст. 45 Устава железнодорожного транспорта общего пользования.



Исковые требования о взыскании не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 Устава Железных дорог общего пользования обязанность очистки вагонов лежит на грузополучателе, а в случаях обнаружения не полностью выгруженного, неочищенного, непромытого вагона, контейнера на железнодорожных путях предприятий Белорусской железной дороги (независимо от места обнаружения не выгруженного, неочищенного, непромытого вагона, контейнера на железнодорожной станции выгрузки или на другой железнодорожной станции) с грузополучателя взыскивается штраф в размерах, указанных в п. 127 настоящего Устава. Грузополучатель уплачивает предприятию Белорусской железной дороги плату за все время нахождения вагонов контейнеров под выгрузкой, очисткой.

Соответственно подлежат возмещению все расходы, понесенные железной дорогой по очистке вагона.

Требования истца о признании не подлежащим исполнению платежного требования N 4516 также неосновательны, поскольку на день обращения с иском оно было исполнено, деньги уплачены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList