Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 24.02.2004 "Юридическое лицо, возместившее своему работнику вред, причиненный в результате ДТП и связанный с утратой трудоспособности, вправе обратиться с требованием о возмещении выплаченной суммы к лицу, ответственному за причинение вреда. Денежное обязательство по возмещению вреда возникает на основании решения суда, поэтому ответственность за неисполнение денежного обязательства в таком случае наступает после принятия решения и вступления его в законную силу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минск к предприятию Б г.Могилев о взыскании 4495295 рублей,



установил:



Истец предъявил иск о взыскании с ответчика в порядке регресса 4495295 рублей, в том числе 3851035 рублей, выплаченных работнику, потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии в связи с утратой заработка и 644260 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование исковых требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

22 марта 1984 года на шоссе Бобруйск - Минск в районе деревни Бояры произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля, принадлежащего истцу и автобуса, владельцем которого являлось структурное подразделение ответчика - предприятие М. В результате ДТП водителю автомобиля - гражданину Иванову И.И., были причинены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли утрату трудоспособности. В соответствии с приговором суда Бобруйского района от 24.09.1984 виновным в дорожно-транспортном происшествии признан водитель предприятия М. За период с марта 2002 года по декабрь 2003 года потерпевшему в порядке возмещения утраченного заработка истцом выплачено 3702917 рублей. Сбор за пересылку почтовых переводов составил 148118 рублей. Требования истца о добровольном возмещении сумм, выплаченных потерпевшему, ответчик не выполнил. Ссылаясь на ст.ст. 948, 950, 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса выплаченные потерпевшему суммы, почтовые расходы с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.

До начала судебного разбирательства от истца поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя в судебном заседании.

Ответчик письменный отзыв на иск не представил. Причины неявки представителя ответчика в судебное заседание не известны.

Определением от 24.02.2004 суд признал возможным рассмотрение спора по существу в отсутствие представителей сторон в судебном заседании и продолжил разбирательство по имеющимся в деле материалам.



Исследовав письменные доказательства по делу, суд установил следующее.

22 марта 1984 года на шоссе Бобруйск - Минск в районе деревни Бояры произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором участвовали автомобиль МАЗ-504, принадлежащий истцу под управлением водителя Иванова И.И. и автобус ПАЗ-627, владельцем которого являлось структурное подразделение ответчика - предприятие М. Автобус ответчика находился под управлением водителя Петрова П.П. Приговором суда Бобруйского района от 24.09.1984 виновным в дорожно-транспортном происшествии признан Петров П.П.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля МАЗ-504 Иванову И.И. причинены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой инвалидность третьей группы и утрату трудоспособности на 50%. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из акта освидетельствования во ВТЭК от 27.01.1987 N 14.

В период с марта 2002 года по декабрь 2003 года истец, являющийся нанимателем по отношению к потерпевшему, выплатил последнему в счет возмещения утраты трудоспособности 3702917 рублей. Расходы истца по оплате денежных переводов составили 148118 рублей. В качестве доказательств выплаты возмещения и расходов истца по оплате денежных переводов суд принимает расчеты сумм возмещения и списки почтовых переводов за период с марта 2002 года по декабрь 2003 года. Действия истца по возмещению утраты трудоспособности суд признает правомерными на основании, действовавших в указанный период, Декрета Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 N 1 "О некоторых вопросах возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан" и Правил возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, которые были утверждены постановлением Совета Министров РБ от 06.07.1999 N 1028 (с учетом изменений и дополнений).

Исковые требования истца в части взыскания с ответчика суммы, выплаченной гражданину Иванову И.И. в возмещение утраченного заработка, и почтовых расходов суд признает обоснованными на основании следующего.

В соответствии со ст. 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Суд признает ответчика ответственным за причиненный вред на основании ст. 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Учитывая требования статьи 951 Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующей способы возмещения вреда, возмещению за счет ответчика подлежат убытки истца, выразившиеся в расходах по оплате почтового сбора за денежный перевод.

Что касается требований истца в части взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами, то указанную часть требований суд признает необоснованной, исходя из следующего.

Обязанность по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, возникает у должника в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Из вышеизложенного следует, что такой вид ответственности как уплата процентов является следствием неисполнения должником денежного обязательства. Денежное обязательство, в свою очередь, может возникнуть из акта законодательства, судебного акта или соглашения сторон.

Поскольку денежное обязательство по возмещению вреда в порядке регресса возникает на основании решения суда, следует признать, что до принятия судебного акта и вступления его в законную силу, у лица, ответственного за вред, денежное обязательство не возникло. Следовательно, это лицо нельзя признать просрочившим исполнение обязательства.

На основании вышеизложенного, иск подлежит частичному удовлетворению. С ответчика в пользу истца следует взыскать 3702917 рублей в возмещение суммы, выплаченной истцом работнику в связи с утратой заработка и 148118 рублей убытков, выразившихся в расходах по оплате почтового сбора. Всего 3851035 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать в связи с необоснованностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы истца по уплате государственной пошлины возмещаются за счет ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ч. 2 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать в регрессном порядке с предприятия Б (г.Могилев) в пользу предприятия А 3851035 рублей, в том числе 3702917 рублей в возмещение суммы, выплаченной работнику в связи с утратой заработка и 148118 рублей убытков, а также 192399 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.

Приказ о принудительном исполнении решения выдать после вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList