Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.02.2004 "Если арендатор фактически занимает помещение большей площади, чем это указано в договоре аренды, арендодатель вправе потребовать взыскания с него стоимости неосновательного обогащения, рассчитав его исходя из размера арендной платы, указанной в договоре"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску КУП СРТУ "А" к УП "Б" о взыскании 2181511 рублей сумма неосновательного обогащения, 23769 рублей пеня.

Иск заявлен о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения и пени.

После уменьшения исковых требований, истец просил взыскать с ответчика 2067065 рублей неосновательного обогащения.

Как усматривается из материалов дела, 01.01.1993 года между сторонами заключен договор аренды N 7, в соответствии с которым истец предоставил ответчику помещение площадью 117,4 кв.м с арендной платой 352 доллара в месяц.

В результате проверки КРУ областного управления здравоохранения установлено, что сдаваемая в аренду ответчику площадь составляет 135,3 кв.м, а не 117,4 кв.м. Соответственно арендная плата должна составлять 405,9 долларов США в месяц.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, ответчик без установленных договором оснований занимал часть помещения истца, следовательно, истец просит взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 2067065 рублей.

Сумма неосновательного обогащения определялась истцом исходя из стоимости по договору аренды N 7 от 01.01.1993 года, что соответствует ст. 974 ГК РБ, согласно которой лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Довод представителя ответчика о том, что ответственность за правильность расчета арендной платы возлагается на истца не может быть принят судом во внимание, поскольку, в данном случае взыскивается не арендная плата, а сумма неосновательного обогащения по цене, указанной в договоре аренды (ст. 974 ГК РБ).

Довод представителя ответчика о том, что неосновательное обогащение не может быть взыскано, так как между сторонами заключен договор аренды необоснован, поскольку истцом взыскивается сумма за ту часть помещения, которая не являлась предметом по договору аренды, однако ответчик ее занимал без установленных законодательством или сделкой оснований.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине возлагаются на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList