Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 15.03.2004 "Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником. Договор, по которому сторона передала имущество в пользование без соответствующих полномочий, признается ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Витебске дело по иску прокурора в интересах исполнительного комитета к УЧТП "А" г.Новополоцк и УЧТПП "Б" г.Новополоцк об установлении факта ничтожности договора N 1/03-01 от 01.01.2003 г. и применении последствий его недействительности,



установил:



В исковом заявлении прокурор просит установить факт ничтожности договора N 1/03-01 от 01.01.2003 г. между ответчиками, поскольку договор не соответствует требованиям ст. 579 ГК Республики Беларусь, и обязать УЧТПП "Б" возвратить помещение магазина по ул. П., в г.Новополоцке. Заинтересованность прокурора и истца заключается в том, что указанное помещение находится в коммунальной собственности г.Новополоцка и ответчик УЧТП "А" не вправе распоряжаться этим имуществом.

В судебном заседании прокурор и представитель истца уточнили исковые требования, пояснили, что оспариваемый договор не соответствует требованиям ст. 644 ГК Республики Беларусь, поскольку является договором безвозмездного пользования, просили установить факт ничтожности договора и обязать УЧТПП "Б" возвратить полученное по договору помещение УЧТП "А".

В судебном заседании представитель УЧТП "А" иск признал. Представитель УЧТПП "Б" не явился.

Заслушав прокурора, представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Здание (жилой дом со встроенным помещением), расположенное по адресу г.Новополоцк, ул. П., принадлежит на праве хозяйственного ведения Новополоцкому коммунальному унитарному предприятию "Ж", то есть относится к коммунальной собственности г.Новополоцка.

По договору N 1/03-01 от 1 января 2003 г. УЧТП "А" передало УЧТПП "Б" в срочное безвозмездное владение и пользование нежилое помещение по адресу г.Новополоцк, ул. П.

Хозяйственным судом Витебской области 2 февраля 2004 г. по делу N 238-4/11 принято решение о ликвидации УЧТП "А", создана ликвидационная комиссия. Решение хозяйственного суда вступило в законную силу 26 февраля 2004 г.



Хозяйственный суд считает, что иск следует удовлетворить.

В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК Республики Беларусь (далее ГК) требования об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Согласно ст. 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно п. 1 ст. 643 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании п. 1 ст. 644 ГК право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником.

Из содержания договора N 1/03-01 от 1 января 2003 г. следует, что его предметом является срочное безвозмездное владение и пользование имуществом, поэтому данный договор является договором безвозмездного пользования. Указанный договор не соответствует п. 1 ст. 644 ГК, так как лицо, распорядившееся имуществом (УЧТП "А"), не имело соответствующих полномочий. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК право хозяйственного ведения на здание по адресу г.Новополоцк, ул. П. зарегистрировано за иным лицом, что подтверждается регистрационным удостоверением, выданным уполномоченным государственным органом. Заинтересованность прокурора и истца заключается в том, что УЧТП "А" неправомерно распорядилось имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Новополоцка.

В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК в порядке применения последствий недействительности указанного договора следует обязать УЧТПП "Б" возвратить УЧТП "А" полученное по договору имущество.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск прокурора в интересах исполнительного комитета к УЧТП "А" г.Новополоцк и УЧТПП "Б" удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора между УЧТП "А" г.Новополоцк и УЧТПП "Б".

Применить последствия недействительности договора, обязав УЧТПП "Б" возвратить УЧТП "А" нежилое помещение общей площадью 479,42 кв.м.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList