Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.03.2004 "Реализация за пределами Республики Беларусь товаров по ценам ниже утвержденных на них предельных минимальных цен является нарушением государственной дисциплины цен и влечет за собой изъятие у допустивших данное нарушение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей средств в размере разницы между предполагаемой выручкой от реализации товаров по предельным минимальным ценам и фактической выручкой, полученной от их реализации, а также наложение штрафа в таком же размере"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иностранного унитарного частного торгово-производственного предприятия "А", Минская область к контролирующему органу о признании недействительным решения о применении экономических санкций,



установил:



ИУЧТПП "А" просит признать недействительным решение контролирующего органа от 29.08.2003 г. о применении экономических санкций за нарушение уровня регулируемых цен (тарифов) - занижение предельных минимальных цен на лесоматериалы. По мнению истца, ИП "А", являясь коммерческой организацией с иностранными инвестициями со 100% долей иностранного участника, вправе в соответствии со статьями 92, 94 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О ценообразовании" на договорной основе, то есть свободно, по согласованию с контрагентами устанавливать цены на свою продукцию. В силу статьи 79 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, по мнению истца, в случае, если акты законодательства Республики Беларусь, принятые после создания организации с иностранными инвестициями, ухудшают положение или условия деятельности для данной организации, то к такой организации указанные акты законодательства не применяются в течение пяти лет с момента принятия акта законодательства, поэтому акты законодательства, на основании которых к предприятию применены экономические санкции, не могут быть применены к истцу. Кроме того, обязанность применения предельных минимальных цен в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 1.12.1998 г. N 1846 (пункты 1 и 5) на коммерческие организации с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного участника составляет более 30%, не распространяется.

В заседании суда истец исковые требования поддержал.

Ответчик исковые требования не признал и указал, что решение о применении к истцу экономических санкций принято в строгом соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1998 г. N 1091, поэтому просит в иске о признании данного решения недействительным отказать.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В результате проверки правильности формирования и применения цен иностранным предприятием "А" контролирующим органом установлено нарушение нормативных актов по ценообразованию, выразившееся в поставке лесоматериалов круглых необработанных еловых на экспорт по ценам ниже установленных предельных минимальных цен.

За допущенное нарушение решением от 29 августа 2003 года к ИП "А" контролирующим органом применены экономические санкции в соответствии с пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" в размере 571259070 рублей.

Статьей 9 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" установлено, что государственную политику в области ценообразования в соответствии с Конституцией Республики Беларусь определяет Президент Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" цены (тарифы) на товары (работы, услуги) в соответствии с перечнем, утверждаемым данным Указом, регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Продукция, поставляемая за пределы республики (по перечням, определяемым Советом Министров Республики Беларусь или Министерством экономики Республики Беларусь), включена в Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 г. N 285.

В силу статьи 8 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" республиканские органы государственного управления в пределах полномочий, предоставленных им законодательством, осуществляют регулирование цен (тарифов) путем установления фиксированных цен (тарифов), предельных цен (тарифов), порядка определения цен (тарифов) и т.д. При этом государственные органы, осуществляющие регулирование ценообразования, вправе принимать решение о выборе конкретного способа регулирования цен (тарифов) исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в республике.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1998 г. N 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" утвержден Примерный перечень видов производимых в Республике Беларусь товаров, экспортируемых субъектами хозяйствования независимо от форм собственности (включая товары для товарообменных операций), на основании которого Минэкономики устанавливаются предельные минимальные цены на эти товары в более глубокой классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь и субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, обязаны при заключении договоров на экспорт товаров, на которые установлены предельные минимальные цены, устанавливать на эти товары цены, не ниже утвержденных на них предельных минимальных цен.

Постановлением от 24.08.1998 г. N 63 Министерство экономики Республики Беларусь во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1091 утвердило Перечень предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь и Положение о порядке их установления.

Указом Президента Республики Беларусь N 285 и принятыми в его исполнение постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, которыми утверждены предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь, не предусмотрены какие-либо льготы или исключения в части обязательного применения предельных минимальных цен для предприятий отдельных форм и видов собственности, их требования распространяются на все субъекты хозяйствования, производящие товары на территории Республики Беларусь и должны соблюдаться при формировании цен (тарифов) в том числе и предприятиями с иностранными инвестициями.

В перечень товаров, на которые постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1091 и изданными в его развитие постановлениями Министерства экономики устанавливаются предельные минимальные цены, включены лесоматериалы необработанные, код ТН ВЭД 4403.

Как следует из представленных истцом копий сертификатов продукции собственного производства, им поставлялись лесоматериалы необработанные хвойных пород, код ТН ВЭД 4403.

Следовательно, поставка данного вида продукции должна была осуществляться по ценам, не ниже предельно установленных минимальных цен, что истцом соблюдено не было.

Пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.07.1998 г. N 1091 установлено, что реализация за пределами Республики Беларусь товаров по ценам ниже утвержденных на них предельных минимальных цен является нарушением государственной дисциплины цен и влечет за собой изъятие у допустивших данное нарушение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей средств в размере разницы между предполагаемой выручкой от реализации товаров по предельным минимальным ценам и фактической выручкой, полученной от их реализации, а также наложение штрафа в таком же размере.

Исходя из изложенного следует, суд пришел к выводу, что истцом было допущено нарушение действующего законодательства по ценообразованию, поэтому экономические санкции к нему применены обоснованно.

Судом не принимается ссылка истца на предоставленное ему Инвестиционным кодексом и Законом "О ценообразовании" право применения свободных цен, так как статьей 12 Закона Республики Беларусь "О ценообразовании" установлено, что юридическое лицо имеет право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применено государственное ценовое регулирование, что имеет место в данном случае.

Не принимается судом и ссылка на статью 79 Инвестиционного кодекса, так как согласно данной статьи законодательство, ухудшающее положение или условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями, не применяется в отношении данного предприятия в течение пяти лет с момента регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями, а не со дня принятия акта законодательства, как указывал истец. Из представленного истцом свидетельства о регистрации ИП "А" следует, что предприятие зарегистрировано решением Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 11.12.1996 г. N 13, то есть установленный Инвестиционным кодексом пятилетний срок истек.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.1998 г. N 1846 "О некоторых мерах по упорядочению экспорта лесоматериалов" не является нормативным правовым актом в сфере ценообразования, а было принято с целью упорядочения экспорта лесоматериалов. Постановление устанавливает порядок экспорта лесоматериалов по определенной Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь и определяет круг внешнеторговых организаций (спецэкспортеров), при участии которых должна осуществляться поставка товаров на внешний рынок. Пункт 5 постановления, предусматривающий нераспространение норм данного постановления на экспорт лесоматериалов коммерческими организациями с иностранными инвестициями, касается порядка экспорта лесоматериалов, регулируемого постановлением, и позволяет предприятиям с иностранными инвестициями самостоятельно без участия спецэкспортеров реализовывать продукцию собственного производства за пределы Республики Беларусь. На порядок ценообразования пункт 5 постановления Совета Министров N 1846 не распространяется, поскольку постановление эти вопросы не регулирует.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине суд относит на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иностранному унитарному частному торгово-производственному предприятию "А" в иске о признании недействительным решения контролирующего органа от 29.08.2003 года отказать.

Принятые определением от 05.12.2003 года меры по обеспечению иска в виде приостановления исполнения решения контролирующего органа от 29.08.2003 года отменить.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList