Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.04.2004 N 04-03/862 "Об обзоре судебной практики по делам с участием индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В п. 7 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2001 N 2 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" указано, что при заявлении в порядке приказного производства требования о взыскании с индивидуального предпринимателя обязательных платежей в бюджет заявитель должен приложить решение о взыскании задолженности.

В обзоре ставится вопрос о том, какое решение налоговой инспекции должно быть приложено к заявлению о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по текущим платежам, если проверка его хозяйственной деятельности не проводилась и у него отсутствует расчетный счет в банке.

В том случае, если проверка финансово-хозяйственной деятельности должника не проводилась, и решение о принудительном взыскании платежей не выносилось, при обращении в суд налоговая инспекция представляет расчет задолженности с указанием видов платежей и сроков их уплаты.

2. В обзоре указаны случаи, когда суд отказывает в принятии искового заявления налоговой инспекции о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы финансовых санкций и пеней. В связи с этим ставится вопрос о том, относятся ли пени, начисляемые за просрочку исполнения налогового обязательства, к экономическим санкциям.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" установленные экономические санкции применяются за нарушение налогового законодательства.

Нормами гл. 5 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) пени отнесены к способам обеспечения исполнения налогового обязательства. Сумма пеней уплачивается в случае несвоевременного исполнения налогового обязательства, независимо от применения других мер ответственности за нарушение налогового законодательства (ст. 52 НК). Статьей 59 НК установлен судебный порядок взыскания налогов, сборов, пеней за счет имущества плательщика.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList