Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.04.2004 N 03-25/872 "О первичных учетных документах, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о первичных учетных документах, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 9 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (в редакции Закона Беларуси от 25.06.2001 N 42-З) любая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом, на основании которого эта операция отражается в бухгалтерском учете субъекта предпринимательской деятельности.

Документами, подтверждающими приобретение (поступление) товарных материальных ценностей, служащими основанием для их оприходования у получателя, перевозчика, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета являются товарно-транспортные накладные формы ТТН-1 (далее - ТТН-1) и товарные накладные формы ТН-2 (далее - ТН-2), утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53. Этим же постановлением утверждены Инструкции по заполнению ТТН-1 и ТН-2. Формы ТТН-1 и ТН-2 являются типовыми.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2001 г. N 1493 "О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь" установлено, что юридические лица независимо от формы собственности и индивидуальные предприниматели обязаны с 1 января 2002 г. применять альбомы унифицированных форм первичной учетной документации, регистров бухгалтерского учета и их электронные версии для соответствующих видов деятельности и отраслей экономики, утвержденные республиканскими органами государственного управления, объединениями (учреждениями), подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, в установленном указанным постановлением порядке, если иной порядок ведения бухгалтерского учета не установлен актами законодательства.

При определении правильности заполнения ТТН-1 и ТН-2 суд в каждом конкретном случае должен оценивать обстоятельства дела применительно к требованиям статьи 9 Закона. При этом, необходимо учитывать, что первичные учетные документы, не соответствующие требованиям ст. 9 Закона, не подтверждают факт совершения хозяйственной операции и не принимаются к учету. Таким несоответствием может являться отсутствие наименования, номера документа, даты и места его составления, содержания и основания совершения хозяйственной операции и т.д. В то же время, отсутствие в ТТН-1 номера путевого листа в силу ст. 9 Закона не влечет недействительность ТТН-1 как первичного учетного документа.

За нарушение порядка составления (оформления) первичных учетных документов, а также за указание в них недостоверной информации о хозяйственной операции наступает ответственность в соответствии с подпунктом 1.8 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 года N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

Если в первичных учетных документах указан ненадлежащий поставщик товара, такие документы в соответствии с частью второй пункта 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 мая 2003 года N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" считаются не соответствующими действительности.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList