Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.04.2004 "В случае несвоевременной оплаты покупателем товара по внешнеэкономической сделке купли-продажи продавец в соответствии с законодательством Республики Беларусь вправе потребовать возмещения расходов, понесенных им в связи с продлением сроков поступления денежных средств от покупателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску Совместного общества с ограниченной ответственностью "А" к закрытому акционерному обществу "Б" г.Мурманск о взыскании 849155 белорусских рублей.

Заявлен иск о взыскании с ответчика убытков в сумме 849155 белорусский рублей, причиненных в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате обуви, отгруженной по договору N 14/782 от 28.10.2002 г., товарно-транспортной накладной N 100001 от 30.10.2002 г.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в отзыве указал, что не возражает против оплаты расходов, связанных с выдачей истцу разрешения на продление сроков поступления денежных средств. Вместе с тем, поскольку истец не выставил счет-фактуру и не представил документы по расходам, обращение в суд является неправомерным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, хозяйственный суд



установил:



Между истцом ("Продавец") и ответчиком ("Покупатель") заключен договор купли-продажи N 782 от 28.10.2002 г. в силу пункта 1.1 которого "Продавец" обязуется поставить, "Покупатель" принять и оплатить обувь в ассортименте согласованном сторонами.

Пунктом 8.1 договора предусмотрено рассмотрение споров по настоящему договору по месту нахождения истца.

Применимое право при возникновении спора стороны не определили.

В соответствии со статьей 8 Конвенции Организации Объединенных Наций о международных договорах купли продажи товаров, а также статьей 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь к договору сторон применяется право Республики Беларусь.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии с пунктом 6.1 договора оплата поставленной обуви должна производится не позднее 35 банковских дней с даты отгрузки.

По товарно-транспортной накладной N 100001 от 30.10.2002 г. в адрес ответчика была отгружена обувь на сумму 725264,08 рублей РФ.

В нарушение условий договора оплата за обувь произведена с просрочкой по клиентским переводам 24.01.2003 г., 25.04.2003 г.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" истец обязан был обеспечить по внешнеэкономическим операциям поступление денежных средств от экспорта товаров не позднее 90 дней со дня отгрузки товаров.

Поскольку ответчик своевременно расчеты по договору не произвел, истец в соответствии с пунктом 2.8 Указа обратился в Министерство торговли Республики Беларусь с заявлением о выдаче разрешения на продление сроков поступления денежных средств.

В соответствии с разрешением N 0218030 от 22.02.2003 г. срок поступления денежных средств был продлен до 25.04.2003 г.

Расходы истца по выдаче разрешения составили 849155 белорусских рублей, что подтверждается представленными истцом документами; платежным поручением N 864 от 10.03.2003 г., авансовым отчетом N 91 от 30.01.2003 г.

В соответствии со статьей 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

В силу статьи 14 Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате полученного товара, истцом понесены расходы по продлению сроков поступления денежных средств от ответчика. Указанные расходы, согласно статье 14 Кодекса, являются убытками истца и подлежат взысканию с ответчика.

Истцом в адрес ответчика 27.05.2003 г. было направлено доарбитражное предупреждение с приложением документального подтверждения понесенных расходов, в связи с чем, доводы ответчика, изложенные в отзыве о том, что истец не выставил ему счет и не представил документы, являются необоснованными.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 154, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с закрытого акционерного общества "Б" (г.Мурманск) в пользу совместного общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Витебск) 849155 белорусский рублей основного долга, а также 42458 белорусских рублей судебных расходов.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в этой очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList