Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.04.2004 "Если предъявлен иск о признании ничтожной сделки, которая в действительности является оспоримой (например, заключена с пороком субъектного состава), то суд отказывает в удовлетворении исковых требований. При этом иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В случае пропуска срока исковой давности требования не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Министерства к Открытому акционерному обществу "Банк "Б", г.Минск, Открытому акционерному обществу "Завод "Д" об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Истцом заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки - договора поручительства от 18.09.1996 г. N 16-12/374, заключенного между Министерством, АКБ "Банк "Б", и ОАО "Завод "Д", на основании статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь как не соответствующей требованиям законодательства. По мнению истца, договор поручительства заключен в нарушение статей 41, 41-1 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь", статей 215, 279 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в силу которых Министерство не могло распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также Положения Национального банка Республики Беларусь N 849 от 31.01.1997 г. "О безналичных расчетах в Республике Беларусь".

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ОАО "Банк "Б" иск не признал, сославшись на то, что спорная сделка в силу статей 169, 167 ГК Республики Беларусь и статьи 68 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" является оспоримой, поэтому с учетом положений статьи 182 ГК Республики Беларусь просил применить срок исковой давности.

Представитель ОАО "Завод "Д" иск не признал, сославшись на то, что в силу статьи 167 ГК Республики Беларусь спорная сделка является оспоримой и истом пропущен срок исковой давности. Кроме того, Кабинет Министров Республики Беларусь поручил Министерству отработку схемы, исключающей непогашение ОАО "Завод "Д" полученного кредита, и осуществление контроля за погашением кредита, результатом чего и стало заключение договора поручительства.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

18 сентября 1996 года между Министерством, АКБ "Банк "Б", Акционерным обществом "Завод "Д" был заключен договор поручительства N 16-12/374, по условиям которого Министерство в соответствии с решением Кабинета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1996 г. N 07/600-268 и согласием Президента Республики Беларусь от 31 июля 1996 г. N 09/124-542, выступило гарантом исполнения АО "Завод "Д" обязательств по кредитному договору N 70/149 от 18 сентября 1996 г.

В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" средства республиканского бюджета находятся в собственности Республики Беларусь. В силу статьи 41-1 указанного Закона распоряжение имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, осуществляет Совет Министров Республики Беларусь или уполномоченные им органы, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

В силу статьи 279 Гражданского кодекса Республики Беларусь учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.

Как следует из представленных Советом Министров Республики Беларусь документов, вопрос о заключении контракта АО "Завод "Д" со швейцарской фирмой "Т" и о выдаче гарантии по обязательствам завода решался Кабинетом Министров Республики Беларусь, и согласие на выдачу такой гарантии было дано Президентом Республики Беларусь (N 09/124-542 от 31.07.1996 г.). Кабинет Министров поручил Министерству отработку схемы, исключающей непогашение ОАО "Завод "Д" полученного кредита, и осуществление контроля за погашением кредита. По результатам исполнения Министерством данного поручения на совещании у Заместителя Премьер-министра 21.08.1996 г., проведенного с участием руководителей Министерства (заместитель Министра), ОАО "Банк "Б" и АО "Завод "Д", было принято решение о заключении соглашения между тремя сторонами по выполнению заводом гарантийных обязательств, после чего и был заключен трехсторонний договор поручительства.

В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь "О Кабинете Министров Республики Беларусь" в редакции от 16.05.1996 г. решение отдельных вопросов Кабинета Министров может оформляться в виде протоколов заседаний и совещаний у Премьер-министра и его заместителей, а также их указаний и поручений, являющихся обязательными для исполнения должностными лицами Аппарата Кабинета Министров, соответствующими министерствами и другими центральными органами управления Республики Беларусь. При этом указанные документы не могут носить нормативный характер.

Законом Республики Беларусь "О собственности" не определено, в какой форме Совет Министров может уполномочить соответствующий орган на распоряжение имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

Рассмотрев и оценив представленные Советом Министров документы, суд пришел к выводу, что Министерство было уполномочено собственником на заключение сделки, обеспечивающей выполнение АО "Завод "Д" гарантийных обязательств.

В соответствии со статьей 67 Закона Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" собственник может требовать устранения любых нарушений и препятствий в осуществлении права собственности.

Зная о заключении Министерством договора поручительства (письмо от 22.12.1999 г. N 01-1/2910, протокол совещания у Первого заместителя Премьер-министра от 31.10.2000 г. N 07/64), собственник данную сделку не оспорил, что свидетельствует об одобрении ее собственником.

Согласно статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

То есть признание сделки ничтожной исключается, если сделка может быть признана недействительной по нормам ГК или иного законодательного акта, устанавливающего, что сделка оспорима (например, с пороками субъектного состава либо с пороками воли).

В данном случае сделка была заключена с пороком субъектного состава. Закон Республики Беларусь "О собственности в Республике Беларусь" не содержит запрета на заключение сделок по распоряжению имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь, однако содержит ограничения по распоряжению им (ст. 41-1 Закона) по субъектному составу. При этом полномочия субъекта на заключение сделки проверяются судом.

Следовательно, спорная сделка является оспоримой.

В соответствии со статьей 182 ГК Республики Беларусь иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Данный срок исковой давности истцом пропущен.

Кроме того, истцом заявлен иск об установлении факта ничтожности сделки, а не о признании сделки недействительной.

Судом не принимаются как необоснованные доводы истца о нарушении при заключении сделки Положения Национального банка Республики Беларусь от 31.01.1997 г. N 849 "О безналичных расчетах в Республике Беларусь", так как данное Положение принято после заключения договора и обратной силы не имеет.

Исходя из изложенного, основания для установления факта ничтожности сделки отсутствуют.

В соответствии с пунктом 26 статьи 4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" Министерство освобождается от уплаты государственной пошлины в финансовой сфере деятельности. Поскольку Министерством финансов по данному делу оспаривался договор в финансовой сфере деятельности, то госпошлина с него в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь взысканию не подлежит.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList