Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.04.2004 "В случае непредставления истцом надлежащих доказательств вины ответчика в причинении ущерба вследствие недостачи материальных ценностей суд отказывает в удовлетворении исковых требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 5909238 руб.,



установил:



Иск заявлен о взыскании ущерба, причиненного недостачей материальных ценностей выявленной в ходе ревизии.

В обоснование своих требований истец ссылается на акт ревизии, проведенной на его предприятии, приговор суда и условия договора N 8 от 01.01.2002 г., заключенного ответчиком.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на отсутствие доказательств, подтверждающих обязательства по оплате предъявленной суммы.



Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

В феврале 2003 г. по письму Лидского ГРОВД от 28.01.2003 г. КРУ Минфина РБ по Гродненской области была произведена ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия А за 2002 год. В результате на данном предприятии была установлена недостаче стройматериалов и по данному факту возбуждено уголовное дело. Приговором суда Лидского района и г.Лида от 25 ноября 2003 г. за хищение путем злоупотребление служебным положением был осужден работник предприятия А Иванов И.И.

Таким образом, документы на которые ссылается истец в исковом заявлении (акт ревизии финансовой деятельности предприятия А, товарно-транспортные накладные и др.) получили оценку в ходе расследования уголовного дела и его судебного рассмотрения.

В то же время акты следствия и приговор суда не содержат выводов о вине ответчика и образовавшейся недостаче и причинении им ущерба истцу.

Согласно п. 4.1 договора N 8 от 01.01.2002 г. ответчик несет ответственность, если вина предприятия юридически доказана.

Следовательно доводы истца, что вина ответчика в нарушении договора N 8 от 01.01.2002 г. доказана результатами предварительного следствия и приговором суда, которое имеет преюдициональное значение, не нашли своего подтверждения.

Заключение Лидского ГРОВД по результатам дополнительной проверки по установлению причин недостачи также не содержит выводов о вине конкретных должностных лиц ответчика в ее образовании и не отражает сумм причиненного ими ущерба.

Других доказательств в обоснование своих исковых требований истец не представил.

В соответствии со ст. 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах суд, исследовав имеющиеся в деле материалы, считает, что требования истца являются необоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение 10 дней после его принятия.













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList