Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 04.05.2004 "В случае взыскания с покупателя на основании решения хозяйственного суда задолженности по оплате товара поставщик вправе обратиться также с требованием о взыскании пени за просрочку в оплате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "А" г.Москва Российской Федерации к открытому акционерному обществу "Б" Гомельского района Гомельской области о взыскании 85858 долларов США

Истец - общество с ограниченной ответственностью Торговый дом "А" г.Москва Российской Федерации обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика - республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия "Б" Гомельского района Гомельской области 85858 долларов США пени за несвоевременную оплату поставленной пшеницы фуражной за период просрочки с 31.05.2002 года по 1.06.2003 года включительно.

В судебное заседание явился представитель ОАО "Б" Гомельского района Гомельской области, который представил суду устав ОАО "Б".

Из устава акционерного общества усматривается, что оно создано путем преобразования республиканского сельскохозяйственного производственного унитарного предприятия "Б" Гомельского района Гомельской области в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах и зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета N 21 от 19.01.2004 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 100011001.

Судом в соответствии со ст. 44 ХПК Республики Беларусь произведена замена ответчика - республиканское сельскохозяйственное производственное унитарное предприятие "Б" Гомельского района Гомельской области, на другого ответчика - открытое акционерное общество "Б" Гомельского района Гомельской области, о чем вынесено определение.

Истец в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом

Судом рассмотрен вопрос о возможности продолжения рассмотрения дела в отсутствие неявившегося истца, о чем судом вынесено определение.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования истца не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск N 600 от 3.05.2004 года, и, в частности пояснил, что сумма основного долга на день рассмотрения спора уже уплачена. Несвоевременная оплата имела место быть в связи с тяжелым финансовым положением, сложившимся на предприятии, и договором, заключенным сторонами, на основании которого истец ответчику поставлял пшеницу, стороны не устанавливали ответственность за несвоевременную оплату.

Считает, что размер пени, которую истец просит суд взыскать явно несоразмерен последствия нарушения ответчиком своего обязательства по оплате полученной пшеницы.

Изучив материалы дела, обозрев представленные подлинные документы, выслушав представителя ответчика, суд



установил:



Как усматривается из материалов дела, 6.03.2003 года решением хозяйственного суда Гомельской области с ответчика в пользу истца было взыскано 117293 доллара США суммы основного долга за поставленную пшеницу фуражную.

На основании вынесенного решения судом был выдан приказ, на основании которого судебным исполнителем было возбуждено исполнительное производство N 1-100/03.

В рамках исполнения принудительного взыскания ответчиком истцу в период с 6.06.2003 года по февраль 2004 года была перечислена взыскания судом сумма задолженности в размере 117293 доллара США, и постановлением судебного исполнителя от 5.03.2004 года завершена работа по указанному исполнительному производству.

Истец же просит суд взыскать с ответчика в его пользу 85858 долларов США пени за несвоевременную уплату 117293 доллара США, взысканных решением суда, за период просрочки с 31.05.2002 года по 1.06.2003 года включительно.

Проверив расчет истца, суд пришел к выводу о том, что он соответствует требованиям законодательства, вследствие чего судом принимается по следующим основаниям:

Решением суда от 6.03.2003 года установлено, что к правоотношениям сторон применяется законодательство Республики Беларусь.

Согласно п. 1 ст. 311 ГК Республики Беларусь неустойкой признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Как усматривается из материалов дела и подтверждается ответчиком в его отзыве на иск, просрочка исполнения имеет место быть. Указанным выше решением судом установлено, что ответчик должен был уплатить истцу за поставленный товар не позднее 30.05.2002 года.

Статьей 3 Соглашения о мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран - участниц Содружества Независимых государств (совершено в Ташкенте 15.05.1992 года) в целях повышения ответственности хозяйствующих субъектов за своевременное проведение расчетов установлена пеня за несвоевременную оплату поставленных товаров в размере не менее 0,2% за каждый день просрочки.

Однако, учитывая то, что сумма основного долга ответчиком уже уплачена, размер взыскиваемой суммы пени очень большой, доказательств того, что истец понес какие - либо дополнительные убытки в связи с несвоевременной оплатой ответчиком полученного товара, о которых истец указывает в иске, он суду не представил, суд считает возможным применить в данном случае ст. 314 ГК Республики Беларусь

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования истца обоснованными, доказанными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению частично - в размере 64393 долларов США.

В части взыскания пени в размере 21465 долларов США за период просрочки с 31.05.2002 года по 1.06.2003 года включительно следует отказать.

В соответствии со ст. 108 (ч. 1) ХПК Республики Беларусь суд считает, что расходы истца по уплате госпошлины в размере 22500 российских рублей следует отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 108 (ч. 1), 142 (ч. 1), 150, 153, 230 (ч. 1, ч. 2) ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Взыскать с открытого акционерного общества "Б" (д. Новая Гута, Гомельский район, Гомельская область) в пользу общества с ограниченной ответственностью Торговый дом "А" (г.Москва, Российская Федерация, 107078) пеню в размере 64393 доллара США за период просрочки с 31.05.2002 года по 1.06.2003 года включительно и 22500 российских рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

В части взыскания пени в размере 21465 долларов США за период просрочки с 31.05.2002 года по 1.06.2003 года включительно отказать

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList