Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 04.05.2004 "Если резидентом свободной экономической зоны не выполняются обязательства, предусмотренные договором об условиях деятельности в СЭЗ (не подтвержден аудиторским заключением факт формирования уставного фонда), суд удовлетворяет требования администрации СЭЗ о лишении данного субъекта хозяйствования статуса резидента"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом (закрытом) судебном заседании дело по иску (заявлению) администрации свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" к иностранному частному унитарному предприятию "Б" о лишении иностранного частного унитарного предприятия "Б" статуса резидента свободной экономической зоны "Гомель-Ратон"

Администрацией СЭЗ "Гомель-Ратон" заявлен иск о лишении иностранного частного унитарного предприятия "Б" статуса резидента СЭЗ "Гомель-Ратон" в связи с невыполнением ИЧУП "Б" условий договора об условиях деятельности от 30.12.2002 года N 55.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования на том основании, что ИЧУП "Б" не выполняются обязательства, предусмотренные договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" N 55 от 30.12.2002 года: не подтвержден аудиторским заключением факт формирования уставного фонда; не обеспечивается реализация заявленного инвестиционного проекта "Оказание консалтинговых услуг для привлечения инвестиций в СЭЗ "Гомель-Ратон"; не начата предпринимательская деятельность на территории СЭЗ "Гомель-Ратон" с 1 квартала 2003 года; не созданы и не аттестованы 2 рабочих места; не представлялись отчеты о деятельности предприятия-резидента.

Ответчик в заседание не явился; отзыва на иск не представил.

Неявка представителя ответчика, извещенного по юридическому адресу, в судебное заседание и непредставление отзыва на иск не препятствуют рассмотрению дела по имеющимся в нем доказательствам, и, согласно ст. 142 ХПК РБ, судом вынесено определение о продолжении разбирательства по делу.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд установил: Администрацией свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" распоряжением N 32-Р 31.12.2002 года зарегистрировано Иностранное частное унитарное предприятие "Б" в Реестре N 1 регистрации резидентов свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" за N 1/3-35.

Порядок осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности ИЧУП "Б" на территории СЭЗ "Гомель-Ратон", согласно ст. 6 Закона РБ "О свободных экономических зонах" и п. 14 Положения о свободной экономической зоне "Гомель-Ратон", утвержденного Постановлением СМ РБ 15.05.1998 года N 773 (в редакции от 13.08.2003 года), регулируются договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" N 55 от 30.12.2002 года, заключенным между Администрацией СЭЗ "Гомель-Ратон" и ИЧУП "Б".

Согласно п. 9.4 Договора N 55 от 30.12.2002 года Администрация СЭЗ вправе предъявлять в суд иск о лишении субъекта хозяйствования статуса резидента СЭЗ: в случае нарушения субъектом хозяйствования действующего в Республике Беларусь законодательства; в случае нарушения субъектом хозяйствования обязательств по договору; при отсутствии документального подтверждения факта формирования уставного фонда в сроки, определенные законодательством.

ИЧУП "Б" не представлены документы, подтверждающие факт формирования уставного фонда в размере 20000 дол. США в сроки, установленные п. 37 Положения о свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" (уставный фонд должен быть сформирован каждым участником не менее чем на половину в течение первого года со дня регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гомель-Ратон" и в полном объеме - до истечения двух лет со дня указанной регистрации); не обеспечена реализация заявленного инвестиционного проекта (п. 3.2.1 договора N 55); не обеспечено создание в 2003 году 2 рабочих мест (п. 3.2.3 договора); не представлены отчеты о деятельности (п. 3.2.9 договора N 55).

На основании изложенного и в соответствии с Законом РБ "О свободных экономических зонах", Положением о свободной экономической зоне "Гомель-Ратон", п. 9.4 Договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" N 55 от 30.12.2002 года, требования истца о лишении ИЧУП "Б, статуса СЭЗ "Гомель-Ратон" заявлены обоснованно, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению.

В соответствии ст. 108 ХПК РБ, суд относит на ответчика расходы по госпошлине в сумме 190000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 108; 142; 150 - 153; 161; 174 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Лишить иностранное частное унитарное предприятие "Б" статуса резидента свободной экономической зоны "Гомель-Ратон".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList