Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.05.2004 "Прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика, является не объектом обложения сборами, а источником их уплаты, поэтому отсутствие прибыли не является основанием для неуплаты местных сборов, следовательно, суд отказывает в удовлетворении требований плательщика о признании недействительным решения ИМНС о применении к плательщику финансовых санкций за неуплату местных сборов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к налоговой инспекции о признании недействительным решения и о возврате из бюджета 7709843 рублей взысканных платежей с начислением пеней,



установил:



В исковом заявлении истец просит признать недействительным решение ответчика и возвратить из бюджета 7709843 рубля, взысканных на основании указанного решения, с начислением пеней. По мнению истца, ответчик необоснованно доначислил суммы местных сборов, введенных Новополоцким городским Советом депутатов, поскольку у истца отсутствовала прибыль, что является обязательным элементом для возникновения налогового обязательства. Соответственно необоснованно были применены экономические санкции. Кроме того, разъяснение в решении срока на его обжалование не соответствует п. 32 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утв. Указом Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 г. в редакции Указа N 722 от 06.12.2001 г. (далее Порядок), поскольку ответчик не указал, что решение может быть обжаловано в хозяйственный суд в течение одного года со дня его вынесения.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик иск не признал. Из отзыва и пояснений представителя ответчика следует, что основанием для исчисления местных сборов является наличие объекта налогообложения. Объекты обложения местными сборами были определены соответствующими решениями Новополоцкого городского Совета депутатов. Прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика, является не объектом обложения сборами, а источником их уплаты. Отсутствие прибыли не является основанием для неуплаты местных сборов.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением ответчика с истца взыскано 6586545 рублей неуплаченных местных сборов, а также применены экономические санкции в сумме 1123298 рублей (в том числе 267115 рублей пеней). Решение принято ответчиком на основании акта проверки, в котором установлено, что истцом в нарушение Положения о порядке исчисления и уплаты местного сбора за право размещения (нахождения) объекта торговли и торгово-производственной деятельности и Положения о порядке исчисления и уплаты местного сбора за право торговли и торгово-производственной деятельности, утв. решением городского Совета депутатов, не уплачено в местный бюджет 6586545 рублей местных сборов, применена экономическая санкция в размере 10% причитающихся сумм сборов, начислены пени.

Жалоба истца, поданная в вышестоящий налоговый орган, оставлена без удовлетворения. Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, если такой акт не соответствует иному законодательному акту и нарушает гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы юридического лица.

Согласно ст. 10 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" Советы депутатов базового территориального уровня вводят на территории соответствующих административно-территориальных единиц следующие местные налоги и сборы: сборы с пользователя (сбор за парковку в специально оборудованных местах, сбор за право торговли, сбор с владельцев собак, сбор за право использования местной символики, сбор на проведение аукционов, курортный сбор, рыболовный и охотничий сборы, сбор на строительство в курортной зоне и др.). Советы депутатов базового территориального уровня самостоятельно определяют базу и объекты налогообложения, конкретные размеры ставок, плательщиков, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты местных налогов и сборов в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь. Юридические лица уплачивают местные налоги и сборы за счет прибыли (дохода), остающейся в их распоряжении. Права и обязанности плательщиков местных налогов и сборов, ответственность за правильность их исчисления и своевременность уплаты, порядок их взыскания, а также права налоговых органов по контролю за правильностью их исчисления и своевременностью уплаты устанавливаются в соответствии с налоговым законодательством.

Положениями о порядке исчисления и уплаты местного сбора за право размещения (нахождения) объекта торговли и торгово-производственной деятельности и о порядке исчисления и уплаты местного сбора за право торговли и торгово-производственной деятельности, утв. решением городского Совета депутатов, предусмотрено, что объектами обложения являются соответственно право размещения объекта торговли, торгово-предпринимательской деятельности субъектами предпринимательской деятельности на территориях, входящих в административное подчинение городского Совета депутатов и городского исполнительного комитета, а также право осуществлять розничную торговлю через объекты, находящиеся на указанных территориях.

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" при несвоевременном представлении платежных документов в учреждения банков на взнос платежей в бюджет плательщики налогов вносят в бюджет в виде санкций 10 процентов причитающихся сумм налогов.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" своевременно не уплаченные в бюджет суммы налогов взыскиваются с плательщиков с начислением за каждый день просрочки (включая день уплаты) пени в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент взыскания средств.

Решение ответчика не противоречит вышеуказанным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы истца.

Не может быть признан обоснованным довод истца о том, что он не обязан уплачивать местные сборы при отсутствии прибыли. Вышеуказанными Положениями в качестве объектов обложения местными сборами определены соответствующие права, ст. 10 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" предусмотрено, что местные сборы уплачиваются за счет прибыли, а не при ее наличии. Таким образом, прибыль является не объектом обложения сборами, а источником их уплаты.

В оспариваемом решении при разъяснении срока обжалования ответчик привел содержание ч. 3 п. 32 Порядка в редакции, действовавшей до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь N 722 от 6 декабря 2001 г. Данное обстоятельство с учетом его незначительности, по мнению хозяйственного суда, не может быть признано достаточным основанием для признания решения недействительным.

Поскольку требование о признании решения ответчика недействительным признано хозяйственным судом необоснованным, не подлежит удовлетворению и требование о возврате из бюджета денежных средств с начислением пеней на взысканную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList