Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 18.05.2004 "Если материалами дела подтверждено, что юридическое лицо осуществляло продажу печатной продукции за наличный расчет через стационарные торговые пункты без использования кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в ИМНС, требования данного лица о признании недействительным решения ИМНС о взыскании экономических санкций за данное нарушение не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к ИМНС о признании недействительным решения от 17.12.2003 года



установил:



В ходе проведения внеплановой рейдовой проверки в торговой точке ООО "А" ИМНС установлено, что истец в нарушение п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20.12.1991 года (в редакции от 22.05.2000, от 15.02.2002, от 24.07.2002) осуществлял прием денежных средств при реализации продукции за наличный расчет без использования кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в ИМНС Республики Беларусь. С ООО "А" по решению подлежат взысканию экономические санкции в размере 160455 рублей.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно договора аренды СП ЗАО "Р" (арендодатель) передало в аренду помещение ИП Г. В соответствии с договором коммерческого представительства ИП Г. поручил, а ООО "А" приняло на себя обязательства по оказанию услуг потребителям (клиентам) ИП Г. через розничную сеть по реализации книжно-печатной и другой продукции, принадлежащей ИП Г. На основании договора коммерческого представительства, ООО "А" приняло на работу граждан, с которыми были заключены трудовые договора и которые осуществляли продажу печатной продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РБ коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

В процессе судебного заседания ИП Г. указал на то, что в рамках договора коммерческого представительства, ООО "А" занималось поисками и наймом работников для ИП Г. Данное утверждение не может быть принято судом во внимание, поскольку по договору коммерческого представительства ООО "А" взяло на себя обязательства по реализации продукции потребителям. Работники ООО "А" осуществляли торговлю печатными изданиями.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ООО "А" осуществляло деятельность по продаже печатной продукции. В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" юридические лица, занимающиеся реализацией продукции (работ, услуг) за наличный расчет через стационарные торговые (обслуживающие) пункты, обязаны осуществлять прием денежных средств с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, зарегистрированных в ИМНС.

Согласно п. 31 постановления Министерства торговли Республики Беларусь N 4 от 08.02.2002 года к стационарным торговым (обслуживающим) пунктам, в которых прием наличных денежных средств должен осуществляться с использованием кассовых аппаратов отнесены торговые (обслуживающие) пункты, расположенные в стационарных торговых (обслуживающих) пунктах, предоставленные в порядке, установленном законодательством, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для реализации товаров (работ, услуг).

Торговый пункт, в котором осуществлялась торговля печатной продукцией относится к стационарным пунктам и в соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" денежные средства, принятые с нарушением установленного порядка их приема при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет, взыскиваются в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList