Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2004 "Ввиду отсутствия фактов, свидетельствующих о совершении участником общества действий, препятствующих достижению целей общества, решение внеочередного общего собрания участников общества об исключении одного из участников из состава общества является незаконным и необоснованным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел в судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. к совместному обществу с ограниченной ответственностью "А" о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества от 30.10.2002 г. об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества,



установил:



Иванова И.И. просит суд признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО "А" от 30.10.2002 г. об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества. В обоснование иска указывается, что решение об исключении является незаконным и необоснованным.

Представители Ивановой И.И. в судебном заседании иск поддержали.

Представители СООО "А" иск не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск. В обоснование возражений ответчик указал, что исключение Ивановой И.И. из состава участников общества являлось обоснованным, поскольку она в течение 2001 - 2002 г.г. своими действиями (необоснованный отказ голосовать на собраниях за увеличение уставного фонда), а также бездействием (неявка на собрания, неучастие в обсуждении вариантов выхода из экономической ситуации) препятствовала достижению целей общества.

Как следует из представленных доказательств, СП "А" было зарегистрировано решением Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям от 30.03.1994 г. N 1285. Министерством иностранных дел Республики Беларусь 29.09.2000 г. был зарегистрирован устав совместного белорусско-израильско-литовского предприятия "А" общества с ограниченной ответственностью в новой редакции. Согласно уставу участниками общества выступили: гражданин Республики Беларусь М.Б. (10% уставного фонда), гражданка Государства Израиль Иванова И.И. (15% уставного фонда) и гражданин Литовской Республики Д.А. (75% уставного фонда).

Из протокола N 1 общего собрания участников СП "А" ООО от 26.03.2002 г. усматривается, что на собрании были приняты решения по вопросам повестки дня, в том числе, утвержден отчет генерального директора о деятельности общества в 2001 г., определены основные направления деятельности СП "А" ООО и использование полученной прибыли.

На общем собрании участников общества 25.04.2002 г. (протокол N 2) было принято решение о покупке квартиры стоимостью 34947000 рублей для расширения офисных помещений.

Как следует из протокола N 4 внеочередного общего собрания участников СП "А" ООО от 20.08.2002 г. участниками (интересы Ивановой И.И. на собрании представлял на основании доверенности Петров П.П.) единогласно было принято решение обсудить вопрос о вариантах выхода из сложившейся ситуации с чистыми активами предприятия на внеочередном общем собрании.

На внеочередном общем собрании 29.08.2002 г. (протокол N 5) была принята к сведению информация генерального директора общества о привлечении дополнительных инвестиций в уставный фонд предприятия и единогласно принято решение обсудить вопрос о возможности привлечения инвестиций в уставный фонд и другие варианты приведения чистых активов предприятия в соответствие с нормами законодательства на внеочередном общем собрании участников.

Из протокола N 6 внеочередного общего собрания участников СП "А" ООО от 10.09.2002 г. следует, что участниками общества единогласно было принято решение провести внеочередное общее собрание участников 15.10.2002 г. и утверждена повестка дня предстоящего собрания.

На внеочередном общем собрании 15.10.2002 г. были рассмотрены два вопроса повестки дня:

1. Об увеличении уставного фонда предприятия за счет вкладов участников в размере прямо пропорциональном их долям в уставном фонде предприятия, в общей сумме около 150000 долларов США;

2. Об увеличении уставного фонда предприятия за счет привлечения вкладов сторонних инвесторов в необходимом размере.

По указанным вопросам повестки дня решения не были приняты, поскольку по первому вопросу воздержались от голосования Д.А. и представитель истца Петров П.П., а по второму вопросу воздержался от голосования Петров П.П. На указанном собрании участниками было принято решение провести внеочередное общее собрание участников 16.10.2002 г.

Как усматривается из протокола внеочередного общего собрания участников СП "А" ООО от 16.10.2002 г., представитель Ивановой И.И. Петров П.П. в собрании не принимал участия, предварительно уведомив иных участников о невозможности присутствовать на собрании в связи с возникшими непредвиденными обстоятельствами. Участниками СП "А" ООО М.Б. и Д.А. было принято решение о даче согласия на выступление общества одним из акционеров вновь создаваемого совместного закрытого акционерного общества "А М" с долей 75% и определено, что СП "А" вносит вклад в уставный фонд в ЗАО "А М" в виде основных средств СП "А", принадлежащих обществу на праве собственности, в размере 230947955 рублей.

30.10.2002 г. внеочередным общим собранием участников общества в лице М.Б. и Д.А. было принято решение об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества за препятствование своими действиями достижению целей общества. В обоснование принятого решения в протоколе от 30.10.2002 г. N 9 указано на следующие обстоятельства:

что размер чистых активов СП "А" составляет сумму, которая ниже предусмотренного законодательством величины уставного фонда предприятия;

что в соответствии с частью 3 статьи 47-1 ГК Республики Беларусь, если стоимость чистых активов коммерческой организации на конец финансового года окажется менее определенного законодательством минимального размера уставного фонда, эта коммерческая организация подлежит ликвидации в установленном порядке;

что в соответствии с пунктом 8.9 устава предприятия и статьи 52 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" вопросы по изменению размера уставного фонда предприятия принимаются при единогласии всех участников общества;

что представитель участника СП "А" ООО Ивановой И.И. Петров П.П., действующий на основании доверенности N 379/02 от 26 июня 2002 г., присутствующий на всех общих собраниях участников, на которых происходило обсуждение увеличения размера уставного фонда предприятия голосовал против, воздерживался или не участвовал в голосовании, чем препятствовал принятию данного решения и, следовательно, препятствовал своими действиями достижению целей общества.

На внеочередном общем собрании участников СП "А" ООО 31.10.2002 г. были приняты решения об уменьшении размера уставного фонда СП "А" на величину вклада исключенного участника, о перераспределении долей, о государственной регистрации изменений в учредительные документы.

Министерством иностранных дел Республики Беларусь 17.02.2003 г. были зарегистрированы изменения в учредительные документы СП "А" ООО, а 14.10.2003 г. Мингорисполком зарегистрировал учредительный договор и устав общества в новой редакции.

Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

В силу статьи 90 ГК Республики Беларусь высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников, к исключительной компетенции которого относится в том числе, изменение устава общества и размера его уставного фонда.

Как следует из материалов дела, решением внеочередного общего собрания участников СП "А" ООО от 30.10.2002 г. Иванова И.И. была исключена из состава участников общества за препятствование своими действиями достижению целей предприятия на основании статьи 50 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (далее - Закон). Основанием для исключения явилось то обстоятельство, что представитель Ивановой И.И. Петров П.П. на общих собраниях участников, на которых происходило обсуждение увеличения размера уставного фонда предприятия голосовал против, воздерживался или не участвовал в голосовании, что, по мнению ответчика, не позволило принять решение об увеличении уставного фонда и, соответственно, размер чистых активов привести в соответствие с законодательством. Данное обстоятельство, как считает ответчик, могло бы впоследствии повлечь предъявление иска о ликвидации СП "А".

Согласно статье 50 Закона участник, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом исполняющий обязанности либо препятствующий своими действиями достижению целей общества, может быть исключен из общества на основании единогласно принятого решения собрания.

В соответствии с пунктом 2.1 устава СП "А" ООО (в редакции от 29.09.2000 г.) целью деятельности предприятия является осуществление хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленной на насыщение рынка Республики Беларусь продукцией высокого качества, привлечение иностранного капитала для организации производства, производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и другая инициативная деятельность в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Оценка судом всех обстоятельств дела в совокупности свидетельствует, что фактические основания для исключения Ивановой И.И. из состава участников СП "А" ООО за препятствование своими действиями достижению целей общества, отсутствовали. Совершение Ивановой И.И. действий, препятствующих достижению целей общества, не подтверждается доказательствами по делу.

Из протоколов общих собраний СП "А" ООО (от 20.08.2002 г., от 29.08.2002 г., от 10.09.2002 г., от 15.10.2002 г.), на которых обсуждались вопросы, касающиеся финансового состояния общества, следует, что представитель Ивановой И.И. Петров П.П. голосовал против увеличения уставного фонда предприятия за счет привлечения вкладов сторонних инвесторов и совместно с другим участником - Д.А. воздержался от голосования по вопросу об увеличении уставного фонда предприятия за счет вкладов участников в размере прямо пропорциональном их долям в уставном фонде предприятия, в общей сумме около 150000 долларов США. Вместе с тем, как усматривается из протоколов общих собраний, Петров П.П. обращал внимание участников общества на необходимость оптимизации хозяйственной деятельности СП "А" ООО без привлечения вкладов в уставной фонд, в том числе, предлагал провести независимую аудиторскую проверку, которая определила бы реальное финансовое положение общества и способствовала бы выявлению причин несоответствия чистых активов предприятия установленным требованиям.

С момента внесения имущества в уставный фонд и государственной регистрации СП "А" ООО Иванова И.И. как участник общества приобрела права, определенные в статье 11 Закона, пункте 1 статье 64 ГК Республики Беларусь и в пункте 7.1 устава общества, а также приняло на себя обязанности, установленные в статье 12 Закона, пункте 3 статьи 64 ГК и пункте 7.2 устава общества. То обстоятельство, что ее представитель голосовал на собрании против увеличения уставного фонда за счет привлечения вкладов сторонних инвесторов и воздержался вместе с другим участником от голосования по вопросу об увеличении уставного фонда предприятия за счет вкладов участников не свидетельствует о препятствовании достижению целей общества. Законодательством и учредительными документами СП "А" ООО не установлено обязанности участника общества голосовать "за" по тем или иным вопросам, в том числе, об увеличении уставного фонда.

Анализ фактических обстоятельств, отражающих деятельность СП "А" ООО в 2002 г., проведение внеочередных общих собраний общества по вопросу увеличения уставного фонда, а также по вопросу исключения Ивановой И.И. из состава участников, последующая деятельность общества после исключения Ивановой И.И. из состава участников, свидетельствует о надуманности оснований для ее исключения.

Необходимость голосования представителем истца за увеличение уставного фонда, которое позволило бы устранить угрозу ликвидации общества, не вытекает из законодательства или учредительных документов, но, по мнению ответчика, это способствовало бы достижению целей общества.

Статья 47-1 ГК Республики Беларусь, на которую сослались участники при принятии решения об исключении Ивановой И.И. из общества, введена в действие Законом Республики Беларусь от 25.05.2002 г., и предусматривает возможность ликвидации коммерческой организации в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи, но не содержит обязанности участников (собственников) коммерческой организации увеличивать уставной фонд с целью увеличения размера чистых активов. Таким образом, ни законодательство, на которое имеется ссылка в решении от 30.10.2002 г., ни учредительные документы СП "А" ООО не предусматривали обязанности участников вносить дополнительные вклады, увеличивать уставный фонд общества, в том числе, посредством голосования за привлечение средств сторонних инвесторов.

Как следует из материалов дела, участники общества знали о стоимости чистых активов по результатам 2001 г., утверждая годовой отчет и бухгалтерский баланс общества за 2001 г., определили основные направления деятельности СП "А" ООО на общем собрании 26.03.2002 г. Кроме того, М.Б. одновременно являлся участником общества и генеральным директором, который в силу своих должностных обязанностей должен был знать реальное финансовое состояние предприятия и информировать общее собрание. Вместе с тем, при обсуждении вопроса о направлениях деятельности общества в 2002 г. вопрос об увеличении уставного фонда не ставился, причины наличия отрицательных чистых активов не исследовались, при том, что, как следует из пояснений представителя ответчика, имелась обеспокоенность финансовым состоянием общества. Более того, участниками общества М.Б. и Д.А. 25.04.2002 г. было принято решение о покупке квартиры стоимостью 34947000 рублей и накануне созыва внеочередного общего собрания по вопросу об исключении Ивановой И.И. из общества ими 16.10.2002 г. было принято решение о внесении в качестве вклада в уставный фонд в СЗАО "А М" имущества СП "А" ООО на общую сумму 230947955 рублей. Суд также констатирует, что динамика чистых активов предприятия в 2002 г. к моменту принятия решения об исключении истицы из состава участников была явно положительной (чистые активы на конец 1-го квартала 2002 г. - минус 264668000 рублей, на конец 2-го квартала 2003 г. - минус 137656000 рублей), а в ноябре месяце 2002 г. после исключения Ивановой И.И. из общества, стоимость чистых активов сразу увеличилась и составила 57907000 рублей, а по итогам года - 213560000 рублей. При этом, после исключения Ивановой И.И. оставшиеся участники решения об увеличении уставного фонда не принимали. Согласно дополнению к отзыву основным источником по увеличению чистых активов в ноябре - декабре 2002 г. явилась полученная чистая прибыль, направленная на увеличение товарных запасов. Таким образом, фактически без увеличения уставного фонда в той или иной форме, за которую предлагалось голосовать Романовскому Г.С., за счет хозяйственной деятельности обществом была достигнута необходимая величина стоимости чистых активов сразу после исключения Ивановой И.И. из состава участников. Увеличение уставного фонда СООО "А" было осуществлено только в сентябре 2003 г.

Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о незаконности и необоснованности решения внеочередного общего собрания СП "А" ООО от 30.10.2002 г. об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества.

С учетом принятия настоящего решения учредительные документы СООО "А" должны быть приведены в соответствие в установленный законодательством срок.

В соответствии со статьей 88 ХПК Республики Беларусь мера по обеспечению иска в виде запрета ответчику совершать действия, направленные на реорганизацию или ликвидацию совместного предприятия, принятая определением суда от 02.03.2004 г., подлежит отмене.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком. В связи с уплатой Ивановой И.И. государственной пошлины в размере большем, чем требуется по законодательству, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу на основании пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью "А" от 30.10.2002 г. об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества с момента его принятия.

Отменить меру по обеспечению иска в виде запрета совершать действия, направленные на внесение изменений в учредительные документы общества, принятую определением суда от 02.04.2004 г.

Взыскать с СООО "А" в пользу Ивановой И.И. 44,19 долларов США в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Возвратить Ивановой И.И. из республиканского бюджета 0,81 доллара США излишне уплаченной государственной пошлины.

Выдать справку.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList