Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.06.2004 "Если объект субаренды не отвечает всем признакам изолированного помещения, т.к. он не полностью отделен стенами (перегородками) от других смежных частей, требования субарендатора о регистрации договора субаренды удовлетворению судом не подлежат, т.к. законодательными актами не предусматривается обязательная государственная регистрация неизолированных частей зданий (помещений)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску ИП Иванова И.И. к ЗАО "Б" о регистрации договора.

Сущность спора: истец просит суд вынести решение о государственной регистрации договора N С-29 от 30.12.2002 г. субаренды торгового помещения в выставочно-ярмарочном центре "И" площ. 13,8 кв.м сроком по 31.12.2005 г., а также новой редакции данного договора от 14.01.2003 г. Требование основывается на том, что ответчик неправомерно уклоняется от проведения такой регистрации. Истец считает, что субаренда "части недвижимости (здания)" подлежит регистрации.

Ответчик в отзыве иск не признал на том основании, что предоставленная истцу в субаренду торговая площадь("торговая точка"), изолированная 3-х метровыми гипсово-картонными перегородками (высота помещения - 6 м) не может рассматриваться как объект недвижимости (изолированное помещение). Законодательство не предусматривает обязательной государственной регистрации такого объекта.

Рассмотрев материалы дела, заслушав истца и представителей ответчика, суд



установил:



По договору N С-29 от 30.12.2002 г. ЗАО "Б" предоставило предпринимателю Иванову И.И. в субаренду "нежилое помещение" площ. 13,8 кв.м в выставочно-ярмарочном центре "И" сроком по 31.12.2005 г. с правом продления срока до 31.12.2020 г.

29.12.02 г. по акту помещение было принято субарендатором.

14.01.2003 г. дополнительным соглашением N 1 оформили новую редакцию данного договора, определив , в частности, площадь помещения - 20,7 кв.м, в т.ч. нормируемая - 13,8 кв.м. Были внесены также изменения в договор в отношении ставки арендной платы.

Из материалов дела следует, что истец неоднократно в 2002 - 2004 г.г. обращался к ответчику с заявлением о регистрации договора субаренды. Однако ЗАО "Б" данные заявления оставило без ответа и удовлетворения. Вместе с тем, ответчик обращался в КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" о разъяснении порядка регистрации объектов недвижимости - торговых мест. В ответе от 21.02.03 г. БРТИ г.Минска сослалось на письмо Минжилкомхоза РБ от 07.06.2001 г. N 02-02-02-380 (не зарегистрировано в НРПА) , согласно которому договоры аренды частей нежилых помещений (торговые места) равно как части внешних и внутренних стен зданий, крыш подлежат регистрации в таком же порядке как и договоры аренды зданий, сооружений и нежилых помещений. С согласия заявителя государственная регистрация торговых мест возможна.

Письмом от 12.03.04 г. РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" сообщило, что исходя из положений вступившего в силу с 08.05.03 г. Закона РБ "О регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация возможна только в отношении помещений, обладающих признаками изолированности.

Из материалов дела следует, что объектом субаренды в рамках договора N С-29 является часть помещения вещевого рынка, имеющая отдельный вход, гипсово-картонные перегородки высотой 3 м (при общей высоте помещения - 6 м), без потолочного перекрытия.

При принятии решения суд руководствуется следующим. На основании ст. 165 ГК РБ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных ст. 131 ГК и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В силу п. 3 ст. 166 ГК РБ при уклонении одной из сторон сделки от государственной регистрации (если такая регистрация требуется) по требованию другой стороны суд вправе вынести решение о регистрации.

Согласно п. 2 ст. 580 ГК РБ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами. На основании п. 2 ст. 622 ГК РБ договор аренды здания, заключенный на срок не менее 1-го года, подлежит государственной регистрации. В силу п. 1 ст. 621 ГК правила, относящиеся к аренде зданий, применяются и к аренде частей этих зданий, если иное не предусмотрено законодательством.

Применительно к государственной регистрации сделок (субаренды) в отношении зданий (их частей) следует руководствоваться вступившим с 05.08.03 г. в силу Законом РБ "О регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Согласно ст. 3 Закона его положения применяются, в частности, в отношении изолированных помещений и других видов недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами. Признаки изолированного помещения определены в ст. 1 Закона. Объект субаренды, предоставленный истцу, не отвечает всем признакам изолированного помещения, т.к. он не полностью отделен стенами (перегородками) от других смежных частей. Законодательными актами (законами, декретами, указами) не предусматривается обязательная государственная регистрация неизолированных частей зданий (помещений).

Действовавшее до вступления Закона в силу Временное положение о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений нежилых помещений, утв. постановлением Совета Министров РБ от 20.09.2000 г. N 1452, объектом регистрации устанавливало "нежилое помещение", также определяемое как "изолированная" часть здания. Таким образом, данный акт законодательства не распространялся на полученный истцом в субаренду объект (часть) недвижимости. При данных обстоятельствах отсутствуют основания для применения п. 6 ст. 73 Закона, предусматривающего государственную регистрацию сделки, заключенной до вступления его в силу.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о неправомерности заявленного истцом требования и отказывает в иске.

Руководствуясь ст.ст. 61, 108, 150 - 154, 161 ХПК РБ, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList