Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.06.2004 "В случае ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств по оплате оказанных ему услуг перевозчик в соответствии с договором перевозки и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев материалы дела по иску предприятия "А" к предприятию "Б" о взыскании с ответчика 289578 рублей суммы основного долга, 44358 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами задолженности за осуществленную перевозку,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 289578 рублей сумма основного долга, 44358 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами задолженность за осуществленную перевозку.

На основании заявки от 15.07.2003 года, в которой ответчик просил предоставить два открытых грузовых автомобиля для перевозки минеральных удобрений, истцом предоставлены автомобили и осуществлена перевозка.

Отдельного договора сторонами не заключалось.

На основании путевых листов и товарно-транспортных накладных перевозка истцом совершена и произведен расчет задолженности за все время нахождения автомобилей в пути (с момента выхода автомобилей со стоянки истца и до его возвращения).

Представитель ответчика не согласился с таким расчетом, указав на то, что согласен оплатить время нахождения автомобилей в пути, за исключением времени подачи автомобилей на пункт погрузки и нахождения автомобиля в пути после разгрузки товара.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 739 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Как усматривается из материалов дела, стороны договор перевозки не заключали, однако в заявке на автотранспортные услуги от 15.07.2003 года установили время подачи первой машины в 9 час. 00 мин., время подачи второй машины в 11 час. 00 мин.

Как усматривается из путевого листа N 1042904 автомобиль истца прибыл к ответчику под загрузку в 9 час. 00 мин. и убыл от ответчика в 13 час. 00 мин. Время использования автомобиля составило 4 часа.

Согласно путевого листа N 1042906 автомобиль истца прибыл к ответчику под загрузку в 11 час. 00 мин. и убыл от ответчика в 14 час. 00 мин. Время использования автомобиля составило 3 часа.

Всего время пользования составило 7 часов. Вместе с тем, в путевых листах истцом указано время фактического нахождения автомобиля в пути, включая время выезда на линию и возвращения с линии, общее время составило 11 часов.

При расчете суммы задолженности истцом применялись тарифы на перевозку грузов и пассажиров, утвержденных приказом руководителя истца, а также истец пользовался прейскурантом N 13-01-03, утвержденным Постановлением Госплана БССР от 24.02.1989 года N 75ц. Возражений по использованию данных тарифов со стороны ответчика не последовало.

При расчете задолженности за перевозку истец руководствовался п. 2.3, утвержденных приказом тарифов, согласно которого время пользования автомобилем исчисляется с момента выхода его со стоянки и до момента возвращения на стоянку автотранспортного предприятия за вычетом времени обеденного перерыва.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 года N 361-3 "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" субъекты правоотношений обязаны руководствоваться нормой акта, обладающего более высокой юридической силой (ст. 71).

Согласно ст. 44 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" время подачи автомобильного транспортного средства заказчику автомобильной перевозки или его представителю исчисляется с момента прибытия автомобильного транспортного средства и предъявления ему водителем необходимых документов.

В соответствии с п. 83 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 N 20 время прибытия автотранспортного средства перевозчика под погрузку исчисляется с момента предъявления грузоотправителю путевого листа в пункте погрузки, а время прибытия автотранспортного средства перевозчика под разгрузку - с момента предъявления грузополучателю товарно-транспортной накладной в пункте разгрузки.

Таким образом, на основании Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", Правил автомобильных перевозок грузов суд приходит к выводу о взыскании с ответчика суммы задолженности за 7 часов, что составило 184384 рубля, учитывая время нахождения автомобиля у ответчика. В части взыскания суммы задолженности за время нахождения автомобилей в пути до и после выполнения перевозки истцу в иске надлежит отказать.

Довод представителя истца о том, что ответчику после осуществления перевозки выставлялась счет-фактура, в которой указывалась вся сумма задолженности не может быть принят во внимание, поскольку выставление счет-фактуры не является доказательством признания долга ответчиком. Сторонами не был заключен договор, в котором бы стороны могли установить сумму перевозки и следовательно, ответчик обязан был бы уплатить данную сумму истцу.

В соответствии со ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Как усматривается из материалов дела, истцом выставлялось ответчику платежное требование, которое акцептовано не было. Истец определил период просрочки с 27.08.2003 года по 21.05.2004 года, что составило 268 дней. Учетная ставка на день вынесения решения составила 22%. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами составил 29703 рубля (184384 руб. x 22% x 268 дн.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия "Б" в пользу предприятия "А" 184384 рубля задолженности за осуществленную перевозку, 29703 рубля - процентов за пользование чужими денежными средствами.

В остальной части иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList