Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.06.2004 "В случае нарушения лицензиатом требований к осуществлению фармацевтической деятельности, а именно уменьшение площадей помещений аптек менее 60 кв.м и аптечных киосков менее 10 кв.м, решение лицензирующего органа об аннулировании лицензии является правомерным, а требования истца не подлежащими удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Бобруйского общества с ограниченной ответственностью "А", г.Бобруйск к лицензирующему органу (Министерству) о признании недействительным приказа от 31.03.2004 г. N 158-А в части аннулирования лицензии Бобруйского общества с ограниченной ответственностью "А" - Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность,



установил:



Истец в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) обратился в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с иском к ответчику первоначально об отмене приказа от 31.03.2004 г. N 158-А. В дальнейшем истец уточнил предмет иска, в связи с чем, предметом рассмотрения является иск о признании недействительным приказа от 31.03.2004 г. N 158-А в части аннулирования лицензии Бобруйского общества с ограниченной ответственностью "А" (далее - БООО "А") - Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность.

В обоснование исковых требований истец указал, что размер арендуемых помещений, используемых под аптеку и аптечный киоск соответствует требованиям законодательства к размеру помещений аптеки и аптечного киоска.

Ответчик исковые требования не признал полностью, считает, что оспариваемое решение принято обоснованно, соответствует требованиям законодательства.

Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителей сторон, свидетелей, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

Приказом лицензирующего органа (Министерства) от 31.03.2004 г. N 158-А аннулирована лицензия БООО "А" - Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность.

Лицензия аннулирована в соответствии с пунктом 30 "Положения о лицензировании отдельных видов деятельности", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Положение о лицензировании N 17) в связи с грубым нарушением лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности (уменьшение площадей помещений, аптек менее 60 кв.м и аптечных киосков менее 10 кв.м).



Оспариваемый приказ является правомерным, обоснованным по следующим основаниям.

БООО "А" осуществляло фармацевтическую деятельность на основании лицензии Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность от 25.04.2000 г. и дополнений к ней. Лицензия и дополнения выдавались истцу с учетом представленных им договоров аренды помещений:

- от 01.11.1999 г. для размещения аптеки готовых лекарственных форм по ул. У. в г.Бобруйске (общая площадь 74,4 кв.м),

- от 15.03.2002 г. для размещения аптечного киоска по ул. К. в г.Бобруйске (10 кв.м), а также необходимых согласований и характеристик этих помещений.

В соответствии с частью 3 пункта 5 Порядка открытия аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных складов субъектами хозяйствования независимо от форм собственности на территории Республики Беларусь, утвержденного приказом Минздрава N 366 от 21.12.1998 г. (в ред. постановлений Минздрава от 04.06.2001 N 41, от 21.06.2002 N 35), (далее - Порядок N 366), аптека готовых лекарственных форм должна иметь следующие помещения: торговый зал, помещения для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, административно-бытовые помещения (кабинет администрации, комната персонала, санузел). Общая площадь аптеки должна быть не менее 60 кв.м.

Пунктом 10 Порядка N 366 установлено, что аптечный киоск является структурным подразделением аптеки и организуется в местах наибольшего сосредоточения людей (дома быта, гостиницы, магазины, рынки, вокзалы, здания, расположенные вблизи мест пересечения транспортных и пешеходных потоков и так далее) в структуре здания или отдельно стоящем капитальном здании площадью не менее 10 кв.м. Помещение аптечного киоска должно быть изолировано от помещений другого назначения.

В нарушение пунктов 11, 7 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 г. N 1378 (далее - Положение о лицензировании N 1378) истцом при осуществлении лицензируемого вида деятельности допускались нарушения лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности.

Пунктами 20 - 23, 25 Положения о лицензировании N 1378 установлено, что контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий, осуществляет Минздрав. Контроль может осуществляться в случае сообщений государственных органов контроля. Проверка проводится должностными лицами (комиссией) Минздрава, а так же других организаций, уполномоченных Минздравом с выездом на место осуществления лицензиатом фармацевтической деятельности на основании приказа. Результаты проверки оформляются документом проверки.

На основании письма Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 04.03.2004 г. N 09/4-667 приказом Минздрава от 10.03.2004 г. N 120-А Могилевское торгово-производственное республиканское унитарное предприятие "Фармация" (далее - РУП "Фармация") было уполномочено на проведение проверки соблюдения лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности БООО "А", аптека готовых лекарственных форм, аптечный киоск.

По результатам проверки РУП "Фармация" составлен акт от 15.03.2004 г., в соответствии с которым (раздел "Материально-техническая база") установлено, что принадлежащие истцу

- аптека по ул. У. фактически имеет следующий набор помещений: торговый зал - 29 кв.м, коридор - 4,83 кв.м, подсобное помещение - 5,58 кв.м, материальная комната - 3,45 кв.м, что в совокупности составляет менее 60 кв.м. Остальная арендуемая площадь используется не под аптеку, как фармацевтическую организацию, а под офис юридического лица - БООО "А", где располагаются кабинеты директора, менеджера, бухгалтера истца. Кроме того, коридор, подсобное помещение, материальная комната по наименованию и содержанию не соответствуют требованиям, предъявляемым к помещениям, входящим в состав аптек,

- аптечный киоск по ул. К. фактически имеет площадь менее 7 кв.м.

Акт проверки подписан директором БООО "А" без замечаний. В судебном заседании директор БООО "А" указал, что размер помещений в акте указан правильно.

Допрошенные в судебном заседании свидетели, подтвердили сведения указанные в акте.

В момент проверки аренда помещений осуществлялась истцом на основании договоров аренды помещений:

- от 02.01.2004 г. для размещения аптеки готовых лекарственных форм по ул. У. (общая площадь 71,96 кв.м),

- от 02.06.2003 г. для размещения аптечного киоска по ул. К. (11,64 кв.м).

Доводы истца о том, что арендуемые помещения использовались по целевому назначению, по размеру соответствуют требованиям части 3 пункта 5, пункта 10 Порядка N 366 являются неправомерными по следующим основаниям.

Арендодатели помещений в соответствии с пунктами 20, 23 Положения о лицензировании N 1378 не являются лицами, уполномоченными на осуществление контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности.

Из пояснений свидетелей следует, что арендуемое истцом помещение по ул. У. имеет один общий вход. От входной двери по одну сторону коридора располагается вход в помещения, используемые под аптеку (торговый зал - 29 кв.м, коридор - 4,83 кв.м, подсобное помещение - 5,58 кв.м, материальная комната - 3,45 кв.м), по другую сторону коридора располагаются иные помещения, которые используются под офис истца. Такое расположение подтверждается планом арендуемых помещений.

Из пояснений директора истца, свидетелей следует, что в аптеке отсутствовала должность заведующей аптеки. Таким образом, не было кабинета заведующей аптеки, кабинета администрации.

Из пояснений свидетеля Ивановой И.И., акта проверки от 15.03.2004 г. (страница 4) следует, что по документам бухгалтерского учета лекарственные и фармацевтические средства поступали БООО "А", а через несколько дней, отписывались в аптеку. До поступления в аптеку товар находился у БООО "А".

В соответствии с пунктом 2.3 устава истца, кроме розничной торговли фармацевтическими товарами, БООО "А" вправе заниматься другими видами деятельности (32 наименования).

На основании пункта 1.5 устава истца, место нахождения общества и органов его управления: ул. У., 94, г.Бобруйск.

Таким образом, часть арендуемых истцом помещений по ул. У., в которой располагались кабинеты директора, менеджера, бухгалтера истца использовалась БООО "А" для целей юридического лица БООО "А", как его офис, а не под аптеку, как фармацевтическую организацию.

Из пояснений свидетеля Петрова П.П., акта проверки от 15.03.2004 г., плана арендуемых помещений усматривается, что аптечный киоск находится в торговом зале хлебного отдела продовольственного магазина, имеет две общие стены размером 2,8 м, 3,75 м магазина, третья стена - панель витринного оборудования. Таким образом, площадь аптечного киоска составляет менее 7 кв.м. То обстоятельство, что в другой части магазина (в подсобном помещении) находится еще одно арендуемое истцом помещение, используемое для хранения, не влияет на размер аптечного киоска, поскольку в соответствии с пунктом 10 Порядка N 366 аптечный киоск представляет собой одно изолированное помещение площадью не менее 10 кв.м.

В связи с изменением заявленных площадей и помещений аптеки готовых лекарственных форм по ул. У. и аптечного киоска по ул. К. истец не представил в Минздрав документы, необходимые в соответствии с пунктом 5 приложения N 2 к Положению о лицензировании N 1378 для внесения изменений и дополнений в лицензию на основании пункта 17 Положения о лицензировании N 17.

Согласно абзацу 3 пункта 33 Положения о лицензировании N 1378 грубым нарушением лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности является изменение заявленных площадей и помещений для осуществления фармацевтической деятельности без представления в Минздрав документов, указанных в приложении N 2 к Положению, в соответствии с выполняемыми работами и услугами.

На основании пункта 30 Положения о лицензировании N 17, в случае выявления в течение календарного года лицензирующим или другим органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, грубого нарушения лицензиатом законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, лицензирующий орган, выдавший лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

Согласно пункту 32 Положения о лицензировании 1378, решение об аннулировании лицензии принимает коллегия Минздрава.

Частью 3 пункта 10 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 23.08.2000 N 1331 (в ред. постановлений Совмина от 31.10.2001 N 1587, от 27.02.2002 N 258, от 19.11.2003 N 1519) определено, что решения коллегии, как правило, реализуются приказами Министра либо постановлениями.

В соответствии с решением коллегии N 3/6 от 31.03.2004 г. за грубое нарушение лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности (уменьшение площадей помещений, аптек менее 60 кв.м и аптечных киосков менее 10 кв.м) принято решение об аннулировании лицензии БООО "А" - Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность.

На основании этого решения издан приказ Минздрава от 31.03.2004 г. N 158-А, который соответствует требованиям законодательства.

При таких обстоятельствах, требование истца является необоснованными, не подлежащим удовлетворению.

Расходы по оплате иска государственной пошлиной в соответствии со статьей 108 ХПК относятся на истца.

На основании изложенного, норм права поименованных выше, руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске Бобруйского общества с ограниченной ответственностью "А", г.Бобруйск к лицензирующему органу (Министерству) о признании недействительным приказа от 31.03.2004 г. N 158-А в части аннулирования лицензии Бобруйского общества с ограниченной ответственностью "А" - Ф N 1772 на фармацевтическую деятельность - отказать.

Судебные расходы по делу возложить на Бобруйское общество с ограниченной ответственностью "А", г.Бобруйск.

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора в соответствии со статьями 200 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList