Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 10.06.2004 "Если учреждение образования (истец) получало доход от деятельности, на осуществление которой необходимо специальное разрешение (лицензия), при отсутствии такой лицензии, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения ИМНС о применении экономических санкций за указанное нарушение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев дело по иску Учреждения образования к ИМНС о признании недействительным решения о применении экономических санкций,



установил:



На основании предписания от 10.12.03 ИМНС проведена тематическая проверка Учреждения образования по вопросу соблюдения порядка осуществления деятельности, на которую требуется специальное разрешение(лицензия) за период времени с 1.06.02 по 1.01.04.

Согласно акта проверки от 4.02.04 выявлены следующие нарушения налогового законодательства:

Учреждение осуществляет свою деятельность по подготовке специалистов с высшим образованием на основании лицензии выданной, Министерством образования Республики Беларусь предприятию ООО "О" 3.05.99 на срок до 31.12.04 В лицензию включены следующие специальности:

- экономика и управление на предприятии

- финансы и кредит

- бухгалтерский учет, анализ и аудит

- мировая экономика и международные экономические отношения

- менеджмент

- коммерческая деятельность

- маркетинг

- современные иностранные языки

- психология

- правоведение

в 2002 году истцом были открыты новые специальности: социальная работа, политология информации и коммуникации, программное обеспечение информационных технологий. По указанным специальностям произведен набор студентов, но изменения в лицензию с включением новых специальностей не были внесены.

Таким образом , с сентября 2002 года по август 2003 года отсутствовала лицензия на организацию учебного заведения по подготовке специалистов по специальностям социальная работа, политология информации и коммуникации, программное обеспечение информационных технологий.

Доход от безлицензионной деятельности за весь период составил 64717596 рублей.

На основании акта проверки от 4.02.04 ИМНС вынесено 24.02.04 решение о применении экономических санкций .

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Пункт 6 статьи 9 Закона РБ "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет" предусматривает, что доходы, полученные плательщиком от занятия запрещенными видами деятельности, а также от деятельности без соответствующего разрешения (лицензии), и штраф в размере полученного дохода подлежат внесению в бюджет.

Указанная норма подлежит применению и распространяется на правоотношения, возникшие до 1.01.04

В соответствии со ст. 29 Закона РБ "Об образовании в РБ" от 29.10.1991 г. N 1202-XII (в редакции Закона РБ от 09.11.1999 г. N 307-3) негосударственные учебные заведения могут осуществлять образование любой ступени и типа. Чтобы организованное ими обучение имело законную силу, они должны получить разрешение центрального органа государственного управления. Центральный орган государственного управления системой образования Республики Беларусь обязан дать такое разрешение при условии, что негосударственные учебные заведения готовы выполнять требования, предусмотренные настоящим Законом.

Кроме того, Закон РБ "Об образовании" в редакции Закона Беларуси от 19.03.2002 г. N 95-3 конкретизирует осуществление права на общеобразовательную деятельность, а именно, в соответствии со ст. 15 данного Закона право на осуществление образовательной деятельности возникает:

- у учреждений образования, созданных Президентом РБ, Правительством РБ или уполномоченными ими государственными органами, Министерством образования РБ, местными исполнительными и распорядительными органами, - с момента их государственной регистрации;

- у учреждений образования и их филиалов, созданных иными республиканскими органами государственного управления, другими учредителями, - с момента выдачи этим учреждениям образования специальных разрешений (лицензий).

Перечень видов образовательной деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), порядок их выдачи и аннулирования (отмены), а также государственные органы, выдающие специальные разрешения (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, устанавливаются Правительством РБ.

Такой Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти (лицензии) утвержден Постановлением Кабинета Министров РБ от 21.08.95 г. N 456.

Согласно данному Перечню Министерство образования выдает специальное разрешение (лицензию) на организацию колледжей, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, а также учебных заведений (подразделений) по переподготовке и повышению квалификации кадров, за исключением учебных заведений, организуемых органами государственного управления РБ.

Постановлением СМ РБ от 25.09.97 г. N 1274 также установлено, что организация негосударственных учебных заведений, их филиалов, осуществляется в установленном порядке при наличии специального разрешения (лицензии) Министерства образования.

Во исполнение вышеуказанного постановления приказом Министерства образования РБ от 30.04.98 г. N 249 утверждено Положение о порядке выдачи и отмены субъектам хозяйствования специального разрешения (лицензии) на организацию учебных заведений, подп. 2.1 п. 2 которого предусматривает, что выдачу лицензий на организацию учебных заведений субъектам хозяйствования осуществляет Министерство образования РБ, за исключением организации учебных заведений органами государственного управления РБ.

В соответствии с п. 2.13 Положения в лицензии указываются специальности, по которым ведется подготовка студентов и их количество.

Пункт 2.13 указывает, что лицензия дает право на осуществление деятельности учебному заведению только на условиях, по нормативам и показателям, которые в ней зафиксированы.

В соответствии с п. 2.15 Положения изменение особых условий и правил осуществления образовательной деятельности, которые приводят к нарушению контрольных нормативов и показателей, зафиксированных в лицензии, допускается только после внесения изменений в лицензию общем порядке , установленном для выдачи лицензии.

Порядок выдачи лицензии определен в разделе 2 Положения.

Таким образом, истец в нарушение особых условий, которые указаны в лицензии, осуществил набор по специальностям "социальная работа", "политология информации и коммуникации", "программное обеспечение информационных технологий".

Представители истца ссылаясь на раздел 3 Положения, указывают, что за нарушение особых условий, указанных в лицензии, в качестве меры взыскания могло иметь место только приостановление деятельности лицензии либо ее аннулирование, но не в коей мере указанное нарушение не может расцениваться как осуществление безлицензионной деятельности.

Доводы представителей не принимаются судом во внимание по причине их необоснованности, поскольку порядок приостановления и аннулирования являются мерой административного воздействия, которая может быть предпринята Центральным органом государственного управления системой образования Республики Беларусь. Последствия осуществления безлицензионной деятельности предусмотрены налоговым законодательством - п. 6 ст. 9 Закона "О налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

В исковом заявлении истец, и в судебном заседании - его представители ссылаются на коллизию нормативно - правовых актов, т.е. "противоречие (несоответствие) норм действующих нормативных актов, регулирующих одни и те же общественные отношения", прилагая в доказательство письмо Конституционного Суда РБ от 13.07.01 г. N 05-04/896.

С подобным мнением истца нельзя согласиться по следующим основаниям:

п. 2 ст. 47 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента РБ 16.03.99 г. N 11 (в редакции Декрета Президента РБ от 16.11.2000 г. N 22) регулируют порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, а также права, обязанности и ответственность регистрирующих органов;

Закон РБ "Об образовании в РБ" (ст. 1) регулирует основные механизмы осуществления образования в РБ, а также деятельность государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Законодательство Республики Беларусь об образовании состоит из настоящего Закона и из иных законодательных актов Республики Беларусь, принимаемых в соответствии с настоящим Законом, а именно:

Постановления СМ РБ от 25.09.97 г. N 1274 "О порядке организации и регулирования деятельности негосударственных учебных заведений", Положения о порядке выдачи и отмены субъектам хозяйствования специального разрешения (лицензии) на организацию учебных заведений, утвержденного приказом Министерства образования РБ от 30.04.98 г. N 249 во исполнение постановления СМ РБ от 25.09.97 г. N 1274, Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти (лицензии), утвержденного постановлением КМ РБ от 21.08.95 г. N 456.

Из вышеизложенного следует, что вышеуказанные нормативно-правовые акты регулируют разные общественные отношения, и, соответственно, не противоречат друг другу, а ссылка истца на якобы существующую между данными нормативно-правовыми актами коллизию неосновательна.

Последствия осуществления безлицензионной деятельности предусматривает и налоговое законодательство - ст. 9 п. 6 Закона "О налогах и сборах взимаемых в бюджет Республики Беларусь"

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList