Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.07.2004 "Если ранее решением суда установлен факт ничтожности договора купли-продажи объекта недвижимости с момента его совершения, то покупатель-ответчик не является собственником имущества и не может сдавать данное имущество в аренду. Требования собственника недвижимости об установлении факта ничтожности договора аренды подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к РЧУП "Б", ИП "В" об установлении факта ничтожности сделки



установил:



Иск заявлен о признании сделки договора аренды от 15.09.2003 года между РЧУП "Б" и ИП "В" ничтожной.

Представитель истца исковые требования поддержал.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, надлежащим образом о месте и времени рассмотрения спора извещены.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о продолжении рассмотрения спора в отсутствии представителей ответчиков, поскольку они надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения спора, а также представили отзыв на иск.

В отзыве на иск ответчики исковые требования не признали.

Как усматривается из материалов дела, между ответчиками РЧУП "Б" и ИП "В" заключен договор аренды, согласно которого ИП "В" (арендодатель) сдал, а ответчик РЧУП "Б" (арендатор) принял в аренду здание магазина, расположенного в городе Минске по улице Б. общей площадью 16 квадратных метров.

По мнению истца, поскольку, договор купли-продажи объекта недвижимости - магазина "С" от 27.10.2001 года между ООО "Г" и ИП "В" признан ничтожным с момента его совершения, как не соответствующий требованиям законодательства, то и последующий договор аренды от 15.09.2003 года между ИП "В" и РЧУП "Б" также ничтожен.

По мнению ответчиков, договор аренды помещения от 15.09.2003 года был заключен в полном соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. На момент заключения договора аренды арендодатель ИП "В" являлся собственником здания.



Выслушав объяснения представителя истца, изучив отзывы ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно договора купли-продажи б/н от 27.10.2001 года, здание ООО "Г" продано ИП "В" за 180000000 рублей.

Решением хозяйственного суда города Минска дело N 359-6/04 установлен факт ничтожности договора купли-продажи объекта недвижимости - магазина "С" от 27.10.2001 года между ООО "Г" и ИП "В" с момента его совершения, как не соответствующего требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законодательными актами.

Поскольку, сделка купли-продажи объекта недвижимости - магазина "С" от 27.10.2001 года между ООО "Г" и ИП "В" недействительна с момента ее совершения, то и ответчик ИП "В" не являлся надлежащим арендодателем при заключении, в последующем, договора аренды от 15.09.2003 года.

В соответствии со ст. 169 ГК РБ сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно ст. 579 ГК РБ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

Так как, по договору аренды от 15.09.2003 года арендодатель не являлся собственником сдаваемых в аренду помещений, то такой договор ничтожный, поскольку не соответствует действующему законодательству.

Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению. Суд устанавливает ничтожность договора аренды от 15.09.2003 года между РЧУП "Б" и ИП "В"

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, расходы по госпошлине суд относит на ответчиков, как на сторону виновную в возникновении спора в суде.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности договора аренды от 15.09.2003 года между РЧУП "Б" и ИП "В", как не соответствующий требованиям законодательства с момента ее совершения.

Взыскать с РЧУП "Б", ИП "В" 190000 рублей в возмещение расходов по госпошлине в пользу ОАО "А".

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList