Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 29.07.2004 "Если поставщик уклоняется от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика (исполнителя) заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы дела по иску РУПП "А", г.Минск к СПК "Б", Мядельский р-н о понуждении заключить договор на поставку 45 т черных металлов,



установил:



Иск был заявлен о понуждении ответчика заключить договор на поставку 45 т черных металлов.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился; о времени рассмотрения дела ответчик извещен должным образом, о чем свидетельствует поступившее в адрес суда уведомление о вручении почтового отправления.

Судом, руководствуясь ст. 142 ХПК РБ, было определено: продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика (определение в материалах дела).

Истец в исковом заявлении указал, что во исполнение доведенного до него государственного заказа на поставку лома и отходов черных металлов он направил ответчику 25.02.04 г. государственный контракт N 600057758 предложив оформить договорные отношения.

Объем поставок доведен ответчику в соответствии с постановлением СМ РБ от 03.11.03 г. N 1459 приказом Управления с/х и продовольствия Мядельского райисполкома от 27.01.04 г. Объем составляет 45 тонн.

Ответчик ответа не представил и согласие на заключение контракта не получено.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в объеме предъявленного взыскания.

Ответчик возражений по существу спора не представил.

В судебном заседании представитель истца ознакомлен с правами и обязанностями, судья с подлинниками документов по делу.



Суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1459 от 03.11.03 г. "О поставке (заготовке, сдаче) для республиканских государственных нужд лома и отходов черных и цветных металлов в 2004 году" были утверждены объемы поставки лома. Во исполнение данного постановления приказом Управления сельского хозяйства и продовольствия Мядельского р-на N 4 от 27.01.04 г. были доведены объемы сдачи лома по предприятиям, находящимся на территории района.

Ответчик обязан был заключить договор поставки лома черных металлов с истцом в объеме 45 тонн, однако вышеназванный государственный контракт не подписал.

Согласно пункту 5 статьи 499 ГК РБ, если поставщик уклоняется от заключения договора поставки товаров для государственных нужд, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении поставщика (исполнителя) заключить договор на условиях разработанного покупателем проекта договора. Для заключения государственного контракта необходимо согласованное волеизъявление двух сторон. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 497 ГК РБ, на поставщика возлагается обязанность заключить государственный контракт. Поскольку в установленном законодательными актами порядке ответчик, доведенный до него государственный заказ не оспорил, то он должен принять заказ к исполнению в полном объеме.

Одним из принципов гражданского законодательства, закрепленных в статье 2 ГК РБ, является принцип свободы договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством.

Одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным акта государственного органа. Граждане и юридические лица осуществляют по своему усмотрению принадлежащие им права.

Поскольку ответчик свое право не реализовал и не оспорил (не признал недействительным) акт государственного органа, постольку истец правомерно ставит вопрос о понуждении к заключению государственного контракта ответчика.

Учитывая то обстоятельство, что спор между сторонами возник по вине ответчика, с последнего в пользу истца следует взыскать и расходы по государственной пошлине в сумме 190000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 103, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Понудить СПК "Б", Мядельского р-на заключить Государственный контракт на поставку лома и отходов черных и цветных металлов в 2004 году N 600057758-04.

В случае неисполнения данного решения до 15 августа 2004 г. считать заключенным СПК "Б" Государственный контракт на поставку лома и отходов черных и цветных металлов в 2004 году N 600057758-04 в редакции и объемах представленных РУПП "А".

2. Взыскать с СПК "Б" в пользу УП "А" 190000 (сто девяносто тысяч) руб. государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList